МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 15:41  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3984
  •  11615
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Виталий Д писал(а):
Да куда бы ни отправили, гарантированно можно только штраф добыть. На коллективной охоте запрещено оружие с магазином вместимостью более 5 патронов.

емкость магазина несколькими легкими движениями уменьшается до 5-ти патронов и так, чтобы это было видно снаружи. Специально для коллективных имеется второй магазин, доработанный. проблема не в этом, а в том, что вероятность подранка егерями считается выше у 39-го патрона, которым надо попадать более-менее по месту.
Виталий Д писал(а):
До 100 метров с гладкого подкалиберной пулей стрелять не хуже, чем с карабина. Даже лучше.

еслиб ты написал 50 или хотя бы 70 метров, я бы промолчал. а так скажу, что ты, мягко говоря, не прав.
на дискуссию по этому вопросу не надейся, иди на ганзу и там дискутируй.

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 16:04  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
когда была лицензия на пребретение
все предлогали скс или тигра с пулемётным стволом
но на охоте познакомился со старым спецом и он
предложил оценить скс тигр и барс
на следующий день преобрёл барс 39×5,6
три вида патронов "бегущий олень" не оставляет подранков
дичьпогибает от болевого шока даже от чирка
v25 = 1200м/с

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 16:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2122

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Firehead писал(а):
на дискуссию по этому вопросу не надейся, иди на ганзу и там дискутируй.

Ну что вы, сударь, какие могут быть дискуссии. :smile_bigsmile:
Это всего лишь вопрос практического опыта.У кого-то он в стрельбе из СКСа на 100м, у кого-то - из дробовика пулей. На те же 100 м.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 16:55  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3984
  •  11615
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Виталий Д писал(а):
Это всего лишь вопрос практического опыта.У кого-то он в стрельбе из СКСа на 100м, у кого-то - из дробовика пулей. На те же 100 м.

чтобы видеть суть вопроса со всех сторон, нужен практический настрел из разного оружия. так у меня он есть. и из гладкого и из нарезного и из комбинашки. Стрелять на сотку по открытой планке и мушке, которая закрывает минимум 3 угловые минуты - это стрельба в ту сторону, а не по месту, нужен хотя-бы коллиматор, иначе в А4 тяжело попасть. и это еще без условий, какая пуля и как снаряжен патрон

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 17:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2122

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Ещё раз: не будем дискутировать о личном опыте, он у всех различный.
Firehead писал(а):

чтобы видеть суть вопроса со всех сторон, нужен практический настрел из разного оружия.

Ага.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 01:47  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    70
Автор темы
  •  352
  • 56

  •  05 июн 2016, 13:51

  •  Иркутск

Блог: Просмотр записи (0)
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 10:16  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2122

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Так, пятизарядный магАзин посмотрели, теперь интересно будет глянуть на кронштейн крепления штыка, и, попутно, крепление шомпола. Который, как говорят, в отсутствие штыка как-то хреновато в штатном месте держится, и при каждом выстреле норовит выскочить из гнезда, не говоря уж о том, что на ходу бренчит колокольчиком... что на охоте выглядит несколько странно... а таскать ещё и штык ради фиксации шомпола (лишние 100-200 гр.) :smile_muscle: ... впрочем, пару таких "романтиков" знаю. :smile_wait:

Ну, и погон какой выбрать к сему девайсу, подсумок, чехол.

Да, чуть не забыл! У СКСа, говорят, длинный и довольно тугой спуск, что как бы не способствует качеству стрельбы. Какие-то меры предпринять к улучшению этого возможно?... без того, чтобы он стал палить очередями?

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 11:43  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3984
  •  11615
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Виталий Д писал(а):
при каждом выстреле норовит выскочить из гнезда, не говоря уж о том, что на ходу бренчит колокольчиком...
изолента или термоусадка в несколько слоев решает вопрос. вообще не понятно зачем он нужен с собой. если гильзу раздует и она не выбросится, что очень маловероятно, так он слишком короткий, не достанет. чистить ствол в лесу? маловероятно, что понадобится. я купил с рук, без шомпола. и несколько лет так и ходил по лесам. потом купил шомпол, увидел, что он короткий и гремит и выпадает - пололожил с о всеми шомполами и не достаю, т.к. чищу нормальным шомполом в пластике
Виталий Д писал(а):
погон какой выбрать к сему девайсу, подсумок, чехол

с родной ложей родной погон лучше всего, только на карабинчик передний термоусадку надеть, чтобы не бренчал, подсумок нах не нужен, чехлов в магазинах на такую длину полно.
Виталий Д писал(а):
У СКСа, говорят, длинный и довольно тугой спуск, что как бы не способствует качеству стрельбы. Какие-то меры предпринять к улучшению этого возможно?
я никаких мер не предпринимал, это не спортивная винтовка, чтоб ловить спуск. если настрел достаточно большой и регулярный, то мышечная память будет работать, а если два раза в год доставать, то будут отрывы на любом полированном усм. а так-то полно информации с картинками и видео, как доработать усм

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 15:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2122

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Насчет шомпола, да, я не учел условий местности твоего проживания. У нас поход на неделю-две-месяц - в порядке вещей. Не чистить оружие вечером?! Зимой - допустимо до 2-3 дней, в другие сезоны - никак. Сырость, ржа... И таскать НА СЕБЕ приблуду для чистки оружия плюсом к имеющемуся штатному комплекту (шомпол+пенал) - это уже извращение... у нас. У вас - не знаю. А носить оружие в чехле у нас как-то не принято.

Термоусадка, она, конечно, снижает значительно. Но не насовсем и не навсегда. Зависит от частоты пользования стволом. Впрочем, можешь считать это брюзжанием, это опять же "личный опыт".

Патроны в карманАх? (вариант: в рюкзаке, в полиэтиленовом пакетике). Фу, моветон какой.
Разгрузка? Возможно, смотрится лихо, понтовито так. Но - не для зимы.

Доработка УСМ в кустарных условиях нередко оканчивается стрельбой очередями. Был свидетелем оного.
А насчет "ловли спуска"... ну, если результат выстрела неважен, то тогда неважно - карабин или дробовик. Бабахнул, и ладно. Чай, не на Олимпиаде, в "яблочко" попадать. За подранков ведь лицензию редко закрывают.

Ладно, всё это лишь имхо. Кому нравится - нехай беруть. Дело вкуса.
Про баллистику, деривации всякие, сносы и превышения над ТП, а так же чисто охотничьи качества, типа убойности, я даже и заикаться не буду, правда что, чай, не на ганзе.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 11:26  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3984
  •  11615
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Виталий Д писал(а):
И таскать НА СЕБЕ приблуду для чистки оружия плюсом к имеющемуся штатному комплекту (шомпол+пенал) - это уже извращение... у нас. У вас - не знаю.

пенал, масленку и ветошь всё-равно на себе тащишь? А разборный шомпол в пластике практически не весит ничего и для нарезов безопаснее стального. поэтому без погремушки под стволом можно обойтись имхо.
Виталий Д писал(а):
Патроны в карманАх? (вариант: в рюкзаке, в полиэтиленовом пакетике). Фу, моветон какой.

дело привычки
Виталий Д писал(а):
Доработка УСМ в кустарных условиях нередко оканчивается стрельбой очередями.

вот поэтому я на своем и не шлифую.
Виталий Д писал(а):
А насчет "ловли спуска"... ну, если результат выстрела неважен, то тогда неважно - карабин или дробовик. Бабахнул, и ладно.

я своим на сотку с открытых прицельных укладываю весь магазин в половинку А4. (правда хорошим патроном), куда еще лучще? а пытаться сделать СКС еще точнее - полное извращение

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Виталий Д писал(а):
Про баллистику, деривации всякие, сносы и превышения над ТП,

при стрельбе максимум на 150 метров, а на дальше в нашей местности очень редко стрелять приходится.об этом можно не задумываться, кроме ловли ветра
Виталий Д писал(а):
а так же чисто охотничьи качества, типа убойности, я даже и заикаться не буду

формулу 100 кг на 100 метров х39-й патрон отрабатывает полностью, а больше у нас кабанчеки редко встречаются. Лоси тоже ложатся успешно. на моем 4 зарубки и это много для наших краев

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: