МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 11:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1680
  •  2466
  • 72

  •  16 апр 2007, 12:32

  •  Люберецкие мы.

Блог: Просмотр записи (0)
Большая начальная скорость пули. Прошивает даже лося насквозь. Для убойности носик пули скругляют. Но штык хорош! От подранка спасенье. Ну это если бег слабоват.

_________________
Прежде шапкой помаши, а уж потом выглядывай!

21213; 21214(в эспл.); 2004г- Lка; 2007г- Fam1; Pajero-4 (3.0lWB).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2146

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Firehead писал(а):
я своим на сотку с открытых прицельных укладываю весь магазин в половинку А4. (правда хорошим патроном), куда еще лучще?

А ну вот,добрались до, хм, показателей длины... или диаметра?. :smile_muscle: :smile_bigsmile:
Иж-18Е, 16 калибр, ствол 70 см, получок, серийное, доводка - уменьшенная мушка, прорезь-целик, полированный УСМ. Боеприпас- самозарядный патрон, полиэтиленовая гильза, Жевело, Сокол (навеска стандартная), картонный, древесно-волокнистый, картонный, контейнер без обтюратора, пуля "Вятка" 20 калибра.
На 70 метров - 5 пуль в кружок 9 см, на 100 - 5 пуль в кружок 15 см.Замечу, что это размер четвертинки А4.
Близкие показатели давала стрельба таким же патроном из ИЖ-27 и помпы "Винчестер", оба тоже 16 калибра, причем из них результаты были чуть лучше,на мой взгляд.

По поводу "половинки А4". На 100 метров, учитывая слабую поражающую способность пули 7.62х39, в случае НЕпопадания в кость, это уже большой разброс для косули,например, или для волка. Подранок с гарантией 80%, что и показывает практика. Егеря правильно говорят, к охоте данное оружие и боеприпас пригодны только условно, от, эээ, отсутствия возможности приобрести что-нибудь более дельное. А для птицы (глухарь,тетерев) такой разброс вообще критичен до безобразия.

Про свою стрельбу из различных :smile_wait: видов нарезняка я скромно промолчу, дабы не быть обвиненным тобой в безудержном искажении действительности. :smile_giggle: Добавлю лишь, что Мосинский карабин с полуоболочкой даст 100 очков вперед СКСу по убойности, и столько же- по точности боя. Особенно после доводки, которая не сложна даже в домашних условиях. Но и это- не оружие для охоты.
Впрочем, это уже совсем другая история...
:smile_lipssealed:

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:10  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3978
  •  11743
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Следопыт писал(а):
Большая начальная скорость пули. Прошивает даже лося насквозь. Для убойности носик пули скругляют.

10 грамм п/о вольф летит медленнее, примерно 660 против 730 у 8 граммов, но и прилетает на сотку ниже на 15-20 см в зависимости от партии. у вольфа вообще не слишком стабильное качество

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2146

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Следопыт писал(а):
Большая начальная скорость пули. Прошивает даже лося насквозь. Для убойности носик пули скругляют.
1. Чревато "утыканием" патрона, проверено.
2. Меняется вес пули, что влияет на бой. Учитывая баллистику СКСа, изменение может быть существенным.
Firehead писал(а):
10 грамм п/о вольф летит медленнее, примерно 660 против 730 у 8 граммов, но и прилетает на сотку ниже на 15-20 см в зависимости от партии. у вольфа вообще не слишком стабильное качество
вот-вот, и я об этом же.
Цитата:
Но штык хорош! От подранка спасенье. Ну это если бег слабоват.
От подранка,особенно медведя и кабана, хорошо спасает говно, которое швыряют горстями зверю в морду. Сразу отбивает у него охотку к нападению!
:smile_giggle:

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:22  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1680
  •  2466
  • 72

  •  16 апр 2007, 12:32

  •  Люберецкие мы.

Блог: Просмотр записи (0)
@Виталий Д , На заре начала продаж СКС справлялись с особенностями применения карабина и боеприпасов как могли. Постепенно от него избавились. Подранков было много.

_________________
Прежде шапкой помаши, а уж потом выглядывай!

21213; 21214(в эспл.); 2004г- Lка; 2007г- Fam1; Pajero-4 (3.0lWB).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2146

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Следопыт писал(а):
@Виталий Д , На заре начала продаж СКС справлялись с особенностями применения карабина и боеприпасов как могли. Постепенно от него избавились. Подранков было много.

Дак я ж и говорю -от неимения лучшего. Доступны были (в том числе и по ценнику) Мосина и СКС, и то - б/у.
Ну и ТОЗовка, конечно. Тоже беспонтовый ствол.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:30  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3978
  •  11743
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Виталий Д писал(а):
По поводу "половинки А4". На 100 метров, учитывая слабую поражающую способность пули 7.62х39,

промолчу про энергию пули 20-го калибра на таком расстоянии
Виталий Д писал(а):
это уже большой разброс для косули,например, или для волка. Подранок с гарантией 80%, что и показывает практика

не знаю, какая у вас там практика, у нас ложатся и на большем расстоянии от п/о
Виталий Д писал(а):
А для птицы (глухарь,тетерев) такой разброс вообще критичен до безобразия.

согласен. поэтому для одиночных бродилок, когда чаще всего встречается птица или некрупный зверь, взял комбинашку с .223
Виталий Д писал(а):
Про свою стрельбу из различных видов нарезняка я скромно промолчу, дабы не быть обвиненным тобой в безудержном искажении действительности.

не надо скромничать. и я всегда стараюсь быть объективным
Виталий Д писал(а):
Мосинский карабин с полуоболочкой даст 100 очков вперед СКСу по убойности, и столько же- по точности боя. Особенно после доводки, которая не сложна даже в домашних условиях.

согласен полностью. но и скс свои задачи на охоте выполняет. никчемным его назвать нельзя
Виталий Д писал(а):
Но и это- не оружие для охоты

сейчас вообще трудно подобрать универсальный комплект оружия, который не будет простаивать в сейфе. Дичи у нас катастрофически мало стало. У нас в лесах мощнее 308-го или х 54-го вообще нет необходимости. и гладкие со стальными пулями позволяют укладывать всё, вплоть до медведя на недалеко

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1680
  •  2466
  • 72

  •  16 апр 2007, 12:32

  •  Люберецкие мы.

Блог: Просмотр записи (0)
@Firehead , Вот я и избавился от нарезного. С гладким стволом решаю все задачи.

_________________
Прежде шапкой помаши, а уж потом выглядывай!

21213; 21214(в эспл.); 2004г- Lка; 2007г- Fam1; Pajero-4 (3.0lWB).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 13:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2146

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Firehead писал(а):
не надо скромничать. и я всегда стараюсь быть объективным
А, тогда ладно.
1. Первый юношеский из СМ-2 (кал. 5.6).
2. ТОЗ 8, ТОЗ 16, ТОЗ 17.
3. ИЖ-56/2, ИЖ-56/3 "Белка"
4. Самодельный вариант "Белки"ИЖ-56/3 с нижним стволом 7.62х39.
5. Мосина карабин и винтовка-драгунка.
6. СКС.
7. КО-8.2
8. Лось-1, 9мм.
9. Самоделка нарезняк 28 калибр, самозарядный патрон.
10. Барс 5,6х39.
Ну, может пару стволов упустил, всё не упомню.

Из гладких отмечу только "эксклюзив" - Винчестер-помпа (в 80-х это был эксклюзив), Зауэр три кольца, Браунинг (типа нашей МЦ), и оригинальная "расточка" из нарезняка: винтовка Крнка под 32 калибр, и немецкая трехстволка, с нижним расточенным под нестандартную самодельную гильзу.

Из "современных" - всерьез не стрелял, так, попонтоваться только. Покуражиться. :smile_giggle: С охотой завязал много лет назад, о чем не жалею.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Следопыт писал(а):
@Firehead , Вот я и избавился от нарезного. С гладким стволом решаю все задачи.

У меня друг в Москве живет, в былые времена охотился где-то в сторону Домодедово, говорил, нарезняк вообще без надобности.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать карабин СКС.
Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 13:13  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3978
  •  11743
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Виталий Д писал(а):
С охотой завязал много лет назад, о чем не жалею.

а я прогуляться с ружьецом по лесам-полям люблю. Но без собаки тоскливо. А мои девки после сеттера, чтоб не тосковать, не прошло и месяца, взяли йорка щенка. и я уже 5 лет не могу уболтать на вторую собаку.
Виталий Д писал(а):
Первый юношеский из СМ-2 (кал. 5.6)

у мну из нарезного разрядов нет, а так то я мсмк ссср по стендовой :smile_blush:
как-то так получилось, что никогда не покупал импортного оружия и не планирую (и в спорте всего добился с МЦ-106) получаюсь патриотом :smile_angel:
вот сейчас лежит две розовых открытых и не знаю, что взять... на одну хочу мелкан, чтобы и на пострелухи был и более-менее законно носить патроны с переходником под .223. а на вторую хоть Сайгу 308 взять, авось пригодится когда... на коллективных уже давненько не был, а на засидке скс хватает вполне

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Следопыт писал(а):
@Firehead , Вот я и избавился от нарезного. С гладким стволом решаю все задачи.

вот и я до кучи в прошлом году прикупил тоз-87 с пулевым стволом, на хороших патронах всё летит как надо и перезаряжает... но к нарезному тяга неостановимая, хотя в основном просто выгуливаю его

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: