МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 20 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 10:20  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    565
Автор темы
  •  935
  • 43

  •  12 окт 2008, 20:49

  •  Чапаевск.

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день,уважаемые форумчане!
В связи с подаренным мне голографическим прицелом EOTech XPS2-0 возник следующий вопрос: имеет ли смысл заморачиваться с установкой данного прицела на гладкоствольное ружьё ИЖ-43.Прошу тапками и прочими "каками" не бросаться,а разъяснить все "+" и "-". А так же поделиться опытом использования коллиматоров при ходовой охоте.

_________________
Снежка - "Люся","04г.в. СВ,экспедиционник,люстра,шноркель Ф-Дизайн,235-е тапки АТ,лифт 50мм по рыбачку,болты,213-й РВ,54-й дроссель,самоблок в ЗМ. 600 000 км ровно! ПРОДАНА. Мне с ней было интересно!

Мицубиси Паджеро 3,5 V6. Ещё интереснее!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 10:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5786
  •  4684
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
На охоте не применял. Не такой, но подобный прицел был отстрелян мной на стенде с ркжей ТОЗ-34 и ТОЗ-87. При стрельбе по тарелочкам был мной признан не только малоэффективным, но так-же и мешающем прицеливанию из-за ограниченного обзора.
В упражнении "Бегущий кабан" прицел показал себя получше. Главным образом это сказалось на удобстве прицеливания (так сказать выцеливании). Реклама гласила, что прицел особенно удобен в вечернее время. Проверить это не удалось, но думаю что это не так. Дело в том, что стеклышко прицела немного снижает пропускную способность света и цель будет менее заметна в сумерках.
Сам пользуюсь мушкой со светонакопительным составом.

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 10:58  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3949
  •  11700
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
На охоте не применял.

я встречал таких деятелей: электронный манок, коллиматор, метеостанция... как говорит Кузьмич "Ну, теперь вся утка наша". да вот фигвам :smile_cool:
реально по птице коллиматор бесполезен, как минимум

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 11:06  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    75
  •  3614
  • 49

  •  28 сен 2004, 14:08

  •  г. Подольск

Блог: Просмотр записи (0)
баянист, на 43-е полено не стоит ничего ставить.
по птичке стрелять дробом, оно и так может, а вот кабан или лось, имхо, если гладкий , то лучше уж полуавтомат.
Хотя и из 27 ого кабанов клал.
При установке на гладкий любой оптики есть одна большая проблема это кронштейн.
Большинство из них от отдачи гладкого умирают на 2-5 выстреле, но что обидно, поймешь ты это , когда промажешь...
"нет стабильности..." (с)

_________________
При встрече заранее прошу прощения.
ДИКАЯ ДИВИЗИЯ - www.chniva.ru - тут зажигают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 12:32  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3949
  •  11700
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
удобство коллиматора лишь в том, что прицеливание будет меньше зависеть от правильности вкладки, т.е. как с оптикой - одна точка прицеливания, и хоть прижмись сильно щекой к ложе, хоть совсем не прижимай, точка прицеливания не изменится.

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 14:18  
Резидент
Резидент

    220
  •  576
  •   0

  •  11 апр 2012, 09:53

Блог: Просмотр записи (0)
Для некоторых видов охоты подходит, для других - нет. На весенней охоте на утку, если делать все по правилам, то коллиматорный прицел великолепен. Использовал Панораму МК3. Именно в сумерках он позволяет быстро и точно прицелиться и не захерачить подсадных. Причем, как правило, из неудобного положения. Сектор широкий, скрадок темный и тесный, пока будешь ворочаться совмещая мушку с целиком - спугнешь. В этой ситуации коллиматор идеален. При том, что я использовал 20 калибр и целиться надо было лучше. Для других охот уже "все не так однозначно". Для стрельбы влет коллиматор уже может не помочь. На небольших скоростях, например на подъёме, все выцеливается хорошо. Когда птица летит быстро - бесполезно. Тут прицельные приспособления, в которые надо всматриваться, вообще не эффективны. В книгах про ТруЪ охоту так и пишут, что при стрельбе влет прицелом является приклад, точно подогнанный под анатомию охотника. Т.е. руки и плечи сами направляют ствол туда, куда смотрит охотник. Ну и долгие мучительные тренировки. Для стрельбы пулей по неподвижной или медленной мишени - отлично. Сам по себе, EOTech XPS2-0, если не подделка, очень, очень достойная штука. Совмещает обзорность Панорамы и не так быстро забивается капельками дождя. И то, что голографический - весчь!

_________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2014, 15:14  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5786
  •  4684
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Хочу дополнить свой пост. В молодости я занимался стендовой стрельбой и у нас было хобби: после тренировок мы тестировали различные новомодные прицелы для охоты. Кроме голографических прицелов тестировали и коллиматорные и световодные и даже прицелы где происходит прицеливание двумя открытыми глазами. Все прибабахи сейчас и не вспомнишь. На что наш тренер, глядя на наше баловство, как-то сказал: "Если-бы придумали действительно хороший прицел заменяющий планку, то большинство людей во всем мире использовало-бы его (по правилам стендовой стрельбы применение различных типов прицелов не ограничено). Нет ничего универсальнее обычной планки. А на охоте нужно иметь именно универсальное прицельное приспособление." Эти его слова я запомнил на всю жизнь. И сейчас когда я вижу у охотника какой-нибудь навороченный новомодный прицел на гладкостволе, то я про себя отмечаю что стрелок он не очень хороший с небольшим практическим настрелом. Но это, конечно, ИМХО.

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 11:03  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3949
  •  11700
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
analitik, в каких годах стрельбой занимался?

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 12:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    505
  •  1200
  • 47

  •  28 июн 2007, 06:06

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
Хочу дополнить свой пост... И сейчас когда я вижу у охотника какой-нибудь навороченный новомодный прицел на гладкостволе, то я про себя отмечаю что стрелок он не очень хороший с небольшим практическим настрелом. Но это, конечно, ИМХО.


Не всегда это есть правда. У меня с обычным 18-м ИЖом без планки лучший результат 30 тарелок из 30.
А на Вепре 12 колиматор открытый стоит. В сумерках отличная штука. Стреляешь с двумя открытыми глазами. Результативно.
А при ярком солнце - абсолютно бесполезен. Даже мешает, т.к. прицельную марку не видно.

Кстати, с двумя глазами стрельба у меня и с диоптра лучше идет.

_________________
" А тех, кто умом не вышел - всех в горное дело!" (Петр I)
В803НА11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 16:05  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    15
  •  215
  • 50

  •  15 сен 2013, 22:55

  •  город Жуковский Моск. обл.

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
. Кроме голографических прицелов тестировали и коллиматорные и световодные и даже прицелы где происходит прицеливание двумя открытыми глазами.


круто все в кучу намешал :smile_nod:
коллиматорный может быть голографическим ,практически любой коллиматор подразумевает стрельбу как раз с открытыми двумя глазами.
Впрочем, на стенде и без коллиматора все стреляют с двумя открытыми. Спортсмены одним глазом не стреляют.

баянист писал(а):
Добрый день,уважаемые форумчане!
В связи с подаренным мне голографическим прицелом EOTech XPS2-0 возник следующий вопрос: имеет ли смысл заморачиваться с установкой данного прицела на гладкоствольное ружьё ИЖ-43.Прошу тапками и прочими "каками" не бросаться,а разъяснить все "+" и "-". А так же поделиться опытом использования коллиматоров при ходовой охоте.


Прицел, если не подделка, хорош , отдачу 12 калибра держит четко но под дробь большого смысла нет. Правда если придрочиться то стрелять с ним прикольно. Под пулю более целесообразно. Но не на 43м иже. На него по моему вивер крепится стационарно. По планке уже не стрельнешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: