МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 21:50  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    470
  •  2495
  • 58
  •   2

  •  21 мар 2008, 00:11

  •  Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
HOMEr писал(а):
"Выбивают ударами по топору" - это, типа, сбивают топор с топорища вверх (но клин же для того и вбит, чтобы топор не сбить)? :

Эту процедуру проводят при замене топорища в случае его износа(повреждения) или когда оно не подошло по тем либо иным причинам.
HOMEr писал(а):
"Топорище пилят" - пиляяять, ТАКУЮ красотищу пилить? : У меня б рука не поднялась (и нашёл бы обоснования, почему "надо не очень":smile_wink:! :smile_bigsmile:


Топорище - часть инструмента, подбирается под определенный вид работ и физиологию владельца.

Чтобы не "пилить красотищу" предварительно думают как, для чего и кем будет использован топор,если уже говорят не о ширпотребе.
"Быстросъемных" топорищ мне видеть не доводилось, по большому счёту - они нах не нужны... :? Т.к. любая съемная конструкция будет доставлять только неудобство в использовании.

_________________
Сколько волка не корми - у слона все равно толще!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 21:58  
Профи
Профи

    3260
  •  6818
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
vamp писал(а):
... "Быстросъемных" топорищ мне видеть не доводилось, по большому счёту - они нах не нужны... :? Т.к. любая съемная конструкция будет доставлять только неудобство в использовании.

+100 :!:

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 23:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13387
  •  20590
  •   8

  •  17 окт 2009, 21:59

  •  Омск - район Техас

Блог: Просмотр записи (0)
vamp, Serg_iz_Kolomny, это всё понятно, но Деревняк aka Есаул писал:
Цитата:
Из-за выгнутой формы топорища линия хвата почти продолжает линию реза, как у ножей, кроме того имеется очень удобный упор. Это позволяет использовать топор для строгания (там, где обычно требуется большой нож)...
При долгосрочных плотницких работах: обустройстве жилья/зимовника, переправе и т.п. в топор вставляется полноценное длинное топорище (выстроганное им же из подходящего деревца) и вы получаете мощную надёжную штуку, хоть для валки леса.
вот мне и было интересно, как он так оперативно их переставляет (или каждый раз выстругивает топорища то ножом, то валочным топором)?! : :smile_cool:

_________________
В России две беды: «-тся» и «-ться»! Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 23:32  


Вот такой
http://homeandgarden.com.ua/catalog/ruc ... iskars-h15
служит верой и правдой уже пять лет.Что я им только не делал и деревья валил и чурки расскалывал Это ваще среднее между топором и колуном.За пять лет ни разу не точил а он сцука таки рубит и не плохо :smile_nod:


Вернуться к началу
  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 01 сен 2013, 09:59  
Профи
Профи

    3260
  •  6818
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
HOMEr писал(а):
...вот мне и было интересно, как он так оперативно их переставляет (или каждый раз выстругивает топорища то ножом, то валочным топором)?! : :smile_cool:
Понятно... :smile_bigsmile:

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 01 сен 2013, 13:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    470
  •  2495
  • 58
  •   2

  •  21 мар 2008, 00:11

  •  Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
HOMEr писал(а):
vamp, Serg_iz_Kolomny, это всё понятно, но Деревняк aka Есаул писал:
Цитата:
Из-за выгнутой формы топорища линия хвата почти продолжает линию реза, как у ножей, кроме того имеется очень удобный упор. Это позволяет использовать топор для строгания (там, где обычно требуется большой нож)...
При долгосрочных плотницких работах: обустройстве жилья/зимовника, переправе и т.п. в топор вставляется полноценное длинное топорище (выстроганное им же из подходящего деревца) и вы получаете мощную надёжную штуку, хоть для валки леса.
вот мне и было интересно, как он так оперативно их переставляет (или каждый раз выстругивает топорища то ножом, то валочным топором)?! : :smile_cool:

Красненьким пометил,про оперативность - ни слова. :
Сбить топор с топорища не на столько сложно, как кажется, особенно если предварительно положить его на печку (или батарею в городских условиях), т.е. просушить.
"Оперативно" дом не строят и лес не валят. Такие трудности легко прогнозируются.

_________________
Сколько волка не корми - у слона все равно толще!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 02 сен 2013, 22:06  
Резидент
Резидент

    70
  •  276
  • 60

  •  02 ноя 2006, 21:10

  •  Севастополь. Россия

Блог: Просмотр записи (0)
HOMEr писал(а):
Древетняк писал(а):
Деревьев в Крыму больших нет, если что и рубить, так толщиной с руку, не больше...
Однако, ты ж писал, что его легко можно пересадить на другое топорище. А как в таких случаях обычно (или правильно) вытаскивают клин? :?: Просветите, плиз! :


В моём случае это решено так: в берёзовое топорище загнан клин из граба. Клин выступает из топорища где-то на пол-сантиметра.

Теоретически клин может быть поддет ножом, расшатан и извлечён (для дальнейшего снятия топора с топорища и его замены.
На практике - Бог миловал, никакого форс-мажора не случилось :-(, необходимоти в строительстве избы/плота/переправы так и не возникло. Зато обыденные кемпинговые-лесные работы постепенно изнашивали и расшатывали топорище: теперь клин забит ниже уровня торца на те же пол-сантиметра - сантиметр.

Но и это не приговор: такие клинья хороший столяр извлекает ввинчивая шуруп и за шуруп вытаскивая плоскогубцами. Сам я не поверил: шуруп, ввинчиваясь, ешё больше раздаст клин. Однако тесть, будучи очень хорошим столяром, продемонстрировал ине мастер-класс :smile_nod:

_________________
Шнива - с любовью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 00:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13387
  •  20590
  •   8

  •  17 окт 2009, 21:59

  •  Омск - район Техас

Блог: Просмотр записи (0)
vamp, не ищи красненьк... тьфу! - чёрную кошку в тёмной комнате! :smile_wink: Для "прогнозируемых" трудностей берут "прогнозируемый" инструмент, а не "кемпинговый"! :smile_nod:

Древетняк, благодарю за разъяснения! Я-то спрашивал про металлический клин, а деревянный я тоже поддеваю ножом (КОНСЕРВНЫМ в складничке), а шурупы ввинчиваю между топором и металлическим клином для фиксации их на топорище... :

_________________
В России две беды: «-тся» и «-ться»! Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 08:34  
Резидент
Резидент

    70
  •  276
  • 60

  •  02 ноя 2006, 21:10

  •  Севастополь. Россия

Блог: Просмотр записи (0)
HOMEr писал(а):
vamp Для "прогнозируемых" трудностей берут "прогнозируемый" инструмент, а не "кемпинговый"


ХЗ... этот топор - самый обыкновенный, кемпинговое только топорище.

_________________
Шнива - с любовью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 11:29  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    470
  •  2495
  • 58
  •   2

  •  21 мар 2008, 00:11

  •  Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
HOMEr писал(а):
Для "прогнозируемых" трудностей берут "прогнозируемый" инструмент, а не "кемпинговый"! :smile_nod:

Абсолютно в точечку. Я, проживая в городе, имею пять топоров и пару подобий на них...
Но всё же, в жизни бывают ситуации, которые приходится решать смекалкой и тем что есть по рукой.
HOMEr писал(а):
Я-то спрашивал про металлический клин, а деревянный я тоже поддеваю ножом (КОНСЕРВНЫМ в складничке), а шурупы ввинчиваю между топором и металлическим клином для фиксации их на топорище... :

Металлический клин - зло. Если уж и вставлять металл в качестве клина , то трубку ... поверх деревянного клина( на манер Husqvarna) , пользуюсь таким на охоте. Искал фото, нашел видео, к стати, стоит обратить внимание на рукожопого бушкрафтера, в его руках топорище не проживёт долго, такой же шанс имеют и его(владельца) конечности : http://www.youtube.com/watch?v=HJiEtS_FZwA

_________________
Сколько волка не корми - у слона все равно толще!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: