система_выпуска_отработавших_газов:index

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
система_выпуска_отработавших_газов:index [2021/10/10 07:03]
Igor`Ok
система_выпуска_отработавших_газов:index [2021/10/10 07:09] (текущий)
Igor`Ok [2. Зачем вообще нужен катализатор?]
Строка 2: Строка 2:
 ====== Система выпуска отработавших газов ====== ====== Система выпуска отработавших газов ======
 ===== 1. Запах с глушителя ===== ===== 1. Запах с глушителя =====
-===== Вопрос: =====+=== Вопрос: ===
  После(во время) движения чуствуется неприятный запах. Понятно, что это от глушителя, но почему?  После(во время) движения чуствуется неприятный запах. Понятно, что это от глушителя, но почему?
 === Ответ от ~Niko65. === === Ответ от ~Niko65. ===
Строка 19: Строка 19:
 ===== 2. Зачем вообще нужен катализатор? ===== ===== 2. Зачем вообще нужен катализатор? =====
 === Вопрос: === === Вопрос: ===
-Вот хочу удалить его как "класс", но задумался, а чем черевато? У меня была 21214 с катализатором, вырезал так вроде и резвее пошла. Помогите советом, а то уже пробег 27500 км., и мне кажется что стала тупить.+Вот хочу удалить его как "класс", но задумался, а чем черевато? У меня была 21214 с катализатором, вырезал так вроде и резвее пошла. Помогите советом, а то уже пробег 27500 км., и мне кажется что стала тупить.
 === Ответ от ~DeBugger. === === Ответ от ~DeBugger. ===
-я вот уже тысяч 7 езжу без него... и ничего, вроде даже резвее стала машина.+ 
 +я вот уже тысяч 7 езжу без него... и ничего, вроде даже резвее стала машина.
 === Ответ от ~AlexE. === === Ответ от ~AlexE. ===
-Все датчики стоят до нейтрализатора, потому его удаление не должно привести к плохим последствиям для движка. Для окружающей среды - да. Но имхо специально удалять рабочий нейтрализатор - это НЕПРАВИЛЬНО! Хочешь выбей, мотор спасибо скажет, правда волговский по звуку выхлоп будет, позванивать при перегазовке. Только совесть имей травить себя и окружающих просто так. Одно дело выложить 300$ за новый - не хочется, и другое исправный просто так убить, разницы по мощности не заметно, а машина с ним тише и комфортнее. И вопрос, не хочешь элементарную проверку на диагностике сделать? Стоит то недорого!+ 
 +Все датчики стоят до нейтрализатора, потому его удаление не должно привести к плохим последствиям для движка. Для окружающей среды - да. Но имхо специально удалять рабочий нейтрализатор - это НЕПРАВИЛЬНО! Хочешь выбей, мотор спасибо скажет, правда волговский по звуку выхлоп будет, позванивать при перегазовке. Только совесть имей травить себя и окружающих просто так. Одно дело выложить 300$ за новый - не хочется, и другое исправный просто так убить, разницы по мощности не заметно, а машина с ним тише и комфортнее. И вопрос, не хочешь элементарную проверку на диагностике сделать? Стоит то недорого!
 === Ответ от Артем Леонтьев. === === Ответ от Артем Леонтьев. ===
  
Строка 40: Строка 42:
 Пробег машины 32 000 км, стараюсь заправляться 95-м бензином строго на одной Лукойловской заправке, но там соотношение качественного и бадяжного бензина примерно 50 / 50 (в нашем Мухосранске всё равно ничего лучшего нет). Машина начала заметно тупить и с запозданием на 1,5 - 2 секунды реагировать на нажатие педали газа, от катализатора постоянно очень неприятно пахло (просто воняло)... Добавил уверенности в необходимости вырезки катализатора знакомый продавец самого большого магазина автозапчастей нашего города, который за рюмкой чая сообщил, что за последний год у его знакомых и клиентов сгорели 4 машины из-за неисправности катализатора (сухая трава и т.п.)... Пробег машины 32 000 км, стараюсь заправляться 95-м бензином строго на одной Лукойловской заправке, но там соотношение качественного и бадяжного бензина примерно 50 / 50 (в нашем Мухосранске всё равно ничего лучшего нет). Машина начала заметно тупить и с запозданием на 1,5 - 2 секунды реагировать на нажатие педали газа, от катализатора постоянно очень неприятно пахло (просто воняло)... Добавил уверенности в необходимости вырезки катализатора знакомый продавец самого большого магазина автозапчастей нашего города, который за рюмкой чая сообщил, что за последний год у его знакомых и клиентов сгорели 4 машины из-за неисправности катализатора (сухая трава и т.п.)...
  
-1. ===== Выбор замены. =====+== 1. Выбор замены. ==
  
 Но вот, решение заменить катализатор созрело. Я прочитал все по данной теме на нашем сайте и начал искать замену в специализированных магазинах. В Нижнем Новгороде на Московском шоссе есть магазинчик "Выхлопные системы", где есть большой ассортимент указанных в названии компонентов. Посещение его не прибавило оптимизма - пламегаситель польского производства из нержавейки стоил там 2100 рублей. Поиск на авторынках дал не утешительные результаты - пламегаситель чешский 1500 рублей (уже лучше, но всё равно жаба душит). Было решено ставить что-то отечественное и подешевле. Поиск по автомагазинам дал не утешительные результаты - ВАЗовские, Нивовские и прочие компоненты выхлопной системы имеют наружный диаметр выхлопных труб 35 - 38 мм, а у Шеви-Нивы он намного больше - 52 мм. Чисто случайно обратил внимание на резонатор от УАЗа - главным образом из-за толстых труб на которых висела банка. Цена устройства - всего 243 рубля. Посмотрев в отверстие - обнаружил там такие же зубцы как и внутри чешского пламегасителя. Решение пришло сразу - брать немедленно. Но вот, решение заменить катализатор созрело. Я прочитал все по данной теме на нашем сайте и начал искать замену в специализированных магазинах. В Нижнем Новгороде на Московском шоссе есть магазинчик "Выхлопные системы", где есть большой ассортимент указанных в названии компонентов. Посещение его не прибавило оптимизма - пламегаситель польского производства из нержавейки стоил там 2100 рублей. Поиск на авторынках дал не утешительные результаты - пламегаситель чешский 1500 рублей (уже лучше, но всё равно жаба душит). Было решено ставить что-то отечественное и подешевле. Поиск по автомагазинам дал не утешительные результаты - ВАЗовские, Нивовские и прочие компоненты выхлопной системы имеют наружный диаметр выхлопных труб 35 - 38 мм, а у Шеви-Нивы он намного больше - 52 мм. Чисто случайно обратил внимание на резонатор от УАЗа - главным образом из-за толстых труб на которых висела банка. Цена устройства - всего 243 рубля. Посмотрев в отверстие - обнаружил там такие же зубцы как и внутри чешского пламегасителя. Решение пришло сразу - брать немедленно.
Строка 46: Строка 48:
 Комментарий после написания тому, кто будет искать замену катализатора - может быть резонатор УАЗ не является лучшим вариантом, так как он не очень технологичен для сварки из-за того, что подводящая и отводящие трубы на нем сразу после банки загибаются под углом. Возможно есть варианты, где трубы от банки отходят прямо. Комментарий после написания тому, кто будет искать замену катализатора - может быть резонатор УАЗ не является лучшим вариантом, так как он не очень технологичен для сварки из-за того, что подводящая и отводящие трубы на нем сразу после банки загибаются под углом. Возможно есть варианты, где трубы от банки отходят прямо.
  
-2. ===== Необходимые необходимости =====+== 2. Необходимые необходимости ==
  
 Помощник, яма в гараже или эстакада или подъемник, сварочный аппарат, "болгарка", ключи гаечные на 13 и 17, бруски и доски (для строительства сварочного кондуктора), гвозди длиной 200 мм - 4 штуки. Помощник, яма в гараже или эстакада или подъемник, сварочный аппарат, "болгарка", ключи гаечные на 13 и 17, бруски и доски (для строительства сварочного кондуктора), гвозди длиной 200 мм - 4 штуки.
  
-3. ===== Разборка =====+== 3. Разборка ==
  
 Разборка не сложная - раскручиваем два подпружиненных винта, соединяющих штаны с остальной выхлопной системой (ключ на 13). Вся система отсоединяется от кузова снимая резинки с направляющих. Раскручивается винт на хомуте (ключ на 17) и отсоединяется основной глушитель (который сзади) - в трубу глушителя мы засунули палку и один человек лежа под машиной держал трубы, а другой покачивая палку стаскивал глушитель. После этого вытащить на волю катализатор с трубами не составляет никакого труда. Разборка не сложная - раскручиваем два подпружиненных винта, соединяющих штаны с остальной выхлопной системой (ключ на 13). Вся система отсоединяется от кузова снимая резинки с направляющих. Раскручивается винт на хомуте (ключ на 17) и отсоединяется основной глушитель (который сзади) - в трубу глушителя мы засунули палку и один человек лежа под машиной держал трубы, а другой покачивая палку стаскивал глушитель. После этого вытащить на волю катализатор с трубами не составляет никакого труда.
  
-4. ===== Резка / сварка =====+== 4. Резка / сварка ==
  
 Ну вот полдела и сделано... Вытащив катализатор, мой напарник (сварщик - любитель) впал в лёгкое уныние. Его аргументы: "я так ровно не сварю", "а если сварю не ровно, то мы потом не соберём все обратно", "перекос в 2 градуса даст увод хвоста трубы соединяемой с глушителем на 10 сантиметров", "выгнуть такую трубу, чтобы вернуть все обратно, без нагрева не возможно". Ну вот полдела и сделано... Вытащив катализатор, мой напарник (сварщик - любитель) впал в лёгкое уныние. Его аргументы: "я так ровно не сварю", "а если сварю не ровно, то мы потом не соберём все обратно", "перекос в 2 градуса даст увод хвоста трубы соединяемой с глушителем на 10 сантиметров", "выгнуть такую трубу, чтобы вернуть все обратно, без нагрева не возможно".
Строка 66: Строка 68:
  
 В вопросе резки - варки есть 2 различных пути: В вопросе резки - варки есть 2 различных пути:
-===== А) =====+== А) ==
  отрезать "болгаркой" переходный фланец с одной стороны катализатора и трубу с другой стороны (в общей сложности примерно 50 см), на освободившееся место вварить пламегаситель - все отрезается и варится в кондукторе и можно подобрать такой вариант, чтобы кривые трубы отходящие от УАЗовской банки, встали прямо;  отрезать "болгаркой" переходный фланец с одной стороны катализатора и трубу с другой стороны (в общей сложности примерно 50 см), на освободившееся место вварить пламегаситель - все отрезается и варится в кондукторе и можно подобрать такой вариант, чтобы кривые трубы отходящие от УАЗовской банки, встали прямо;
-===== Б) =====+== Б) ==
  изготовить отдельно переходный фланец и приварить его к входному концу пламегасителя (возможно тогда сварочный кондуктор и не нужен). Тогда "болгаркой" отрезается труба за катализатором и на его место вваривается пламегаситель (а можно предусмотреть вариант креплением при помощи хомута).  изготовить отдельно переходный фланец и приварить его к входному концу пламегасителя (возможно тогда сварочный кондуктор и не нужен). Тогда "болгаркой" отрезается труба за катализатором и на его место вваривается пламегаситель (а можно предусмотреть вариант креплением при помощи хомута).
  
Строка 75: Строка 77:
 Комментарий после написания - металл из которого изготовлены детали выхлопной системы плохо варился ручной электросваркой (а может были плохие электроды, а может надо было варить на сварочном полуавтомате в среде защитного газа, а может просто сварщик был не очень квалифицированный). Комментарий после написания - металл из которого изготовлены детали выхлопной системы плохо варился ручной электросваркой (а может были плохие электроды, а может надо было варить на сварочном полуавтомате в среде защитного газа, а может просто сварщик был не очень квалифицированный).
  
-5. ===== Сборка =====+== 5. Сборка ==
  
 Ну тут все просто - заталкивается то что мы сварили под днище машины, подсоединяется основной глушитель, соединяем хомутом, вешаем на резинки. После этого свинчиваем 2 подпружиненными болтами "штаны" к остальной выхлопной системе. Ну тут все просто - заталкивается то что мы сварили под днище машины, подсоединяется основной глушитель, соединяем хомутом, вешаем на резинки. После этого свинчиваем 2 подпружиненными болтами "штаны" к остальной выхлопной системе.
  
-6. ===== Что получилось =====+== 6. Что получилось ==
  
 {{система_выпуска_отработавших_газов:cataliz_2.jpg}} {{система_выпуска_отработавших_газов:cataliz_2.jpg}}
Строка 96: Строка 98:
 **Рисунок 4 - Вид сбоку** **Рисунок 4 - Вид сбоку**
  
-7. ===== Заводим мотор и едем. =====+== 7. Заводим мотор и едем. ==
  
 Звук работающего мотора не изменился (слух у меня хороший, но не абсолютный), при перегазовках не слышно никакого звяканья. Динамика машины изменилась в лучшую строну (конечно, не как "Феррари", но лишняя секунда за которую машина может набрать некоторую скорость, в критический момент может спасти машину и ее экипаж). Расход топлива пока оценивать рано - поезжу, посмотрю по маршрутному компьютеру сколько будет (было 10,5 л / 100 км., средняя скорость 37 км/ч). Звук работающего мотора не изменился (слух у меня хороший, но не абсолютный), при перегазовках не слышно никакого звяканья. Динамика машины изменилась в лучшую строну (конечно, не как "Феррари", но лишняя секунда за которую машина может набрать некоторую скорость, в критический момент может спасти машину и ее экипаж). Расход топлива пока оценивать рано - поезжу, посмотрю по маршрутному компьютеру сколько будет (было 10,5 л / 100 км., средняя скорость 37 км/ч).
  • Последнее изменение: 2021/10/10 07:03
  • Igor`Ok