МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 22 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 14:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Опять я со своим прогулочным репортажем.
Опять я, чтобы попонтоваться, что на своей Шнивке колесил маленькую часть Пермского края, но важную туристическую часть...


Содержимое, для быстрого перехода:
1.) Вводное
2.) Дороги
3.) Первый российский алмаз
4.) Европа-Азия
5.) Непосещенный Пермь-36 и Белые Камни
6.) Усьвинские столбы
7.) Белая Гора
8.) Кунгурская пещера
9.) Ермачёнок, Ермачиха и Ермак!
10.) Кладбище паровозов
11.) Пермь-36, посещенный
12.) Хохловка, деревянное зодчество

Вроде все.... Но есть пара тем про музеи. Думаю, класть или не класть?
Решил класть! Ради полноты репортажа и ради возможного планирования пермским гостям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 14:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Выехали из Давлеканово (там мы гостили у родственников жены) Башкирской республики 13 августа, а обратно приехали в Давлеканово уже 18 августа. Ехали туда и обратно нормально, через Дюртюли - Бураево - Куеда. Только на обратной дороге, где мы решили срезать путь на участке Барда - Куеда, чуть не уехали в лес. Вместо маршрута Барда - Чернушка - Куеда (примерно 120 км) я на карте приметил сокращенный путь и поехал туда, а там асфальта нету, только гравий. А он ведь рассыпчатый, машина на нем скользит, если не по колее ехать, а я при обгоне уазика-буханки на небольшой скорости не справился с управлением и уехал в лес. Не перевернулся. Обратно на дорогу выбрался без проблем, помощи не понадобилось. Дальше уже аккуратно ехал, боялся во второй раз улететь на каком-либо незначительном повороте. За 5 км до Куеды асфальт появился, новый, гладкий и блестящий - таким ровным показался после )
61 км по плохой дороге или около 120 км по хорошей дороге к цели? Где лучше? Ну хоть я узнал! Из 4-х бутылок пермского бальзама уцелело две. )


Про Пермь? Ща расскажу, по частям. Вкратце - очень много поездили мы, посмотрел все, что я хотел за короткое время, за 4 дня: 3 дня гулял по краю + 1 день днюха моего однокурсника по Бауманке, назовем его Хиллом. Ничего не пропустил из ранее составленного плана на достопримечательности.

Изображение

А что с пальцем? Да, с ним случилась неприятность. Я за 2 дня до выезда в Пермь случайно зажал мизинец дверью. Я ждал, когда отвалится ноготь. Но! За ночь до выезда ноготь не отвалился-таки, гной не вышел, кожа моя оказалась крепкой, нервущейся. Пришлось ночью в 10 часов пойти в больницу с двоюродной сестрой жены, приняли меня без полиса, дежурный хирург взорвал это гнойное скопление и вырвал ноготь. Даже скальпелем пшик-пшик лишнюю кожу. А утром пришел на перевязочную там, посмотрели и оценили: "Чистая рана". Кровь на мясе такая красная... очень красивый насыщенный красный цвет... алым что ли называют. Мне понравился этот цвет. ) А в путешествии по Пермскому краю я 3 раза в день перевязывался, что накладывало на меня и ребят некоторые ограничения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 14:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Так, поговорим про лето. Точнее про август. Еще точнее про те 4 дня в августе, когда я с женой ехал в Пермь, по приглашению Хилла. Ровно 600 км от Давлеканова до Перми, 10 часов езды в одну сторону, грубо говоря.

Изображение
Степная Башкирия, очень много солнца

Изображение
Вдалеке можно увидеть узкие полоски деревьев. Просто защитные насаждения

Изображение
Побольше зелени можно увидеть вокруг и внутри населенных пунктов

Изображение
Бескрайные поля. Башкирия самая аграрная республика, на мой взгляд

Изображение
После г.Куеды (юг Пермского края) уже начинаются холмы с лесами

Изображение
Чем дальше на север, тем больше леса

Изображение
Как вышел на трассу Пермь-Кунгур-Екатеринбург, сразу попал в пробку. Очень неслабая пробка

Изображение
Вблизи города, у развязки объездной дороги, машины разъехались в разные стороны. Привет, Пермь

Изображение
Пермская объездная дорога - Восточный обход - (аналог нашего МКАДа или питерского КАДа) расширялась в то время. Строили всюду дополнительно 2 полосы. Сейчас, наверно, пермяки уже вовсю юзают эту дорогу, топя по 130-160 км в час

Изображение
Вот на эту грунтовку попал, когда решил сократить путь в Башкирию. Барда - Куеда вместо Барда - Чернушка - Куеда. Опасная дорога, гравий скользкий.

Изображение
У Венеции (есть такое крутое место в Башкирии) видна река Белая

Изображение
Это и есть река Белая, на мосту у Дюртюли

Изображение
Приближаемся к дому, уже вечер, тень моего ушастого на дорожном полотне

Вот и лето на мониторе. А на улице щас за окном ужасная слякоть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 14:24  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1230
  •  2327

  •  24 фев 2010, 10:03

  •  МОЛОТОВ

Блог: Просмотр записи (0)
: галька в тех местах она такая))) : Сразу куда нить тащит :

_________________
РШНГ off 8-) Г ВИТАРО КОРИЧНЕВОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 14:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Foma kuzmich, Да, жуть. Я даже удивился, что ничего не мог поделать с этим заносом. На колее гравии утрамбованы - вот там и ездить надо. А вот та буханка видела, как я уехал в лес, даже не остановилась, чтобы поинтересоваться. Наверно, усмехались, что провафлил обгон )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Первый российский алмаз
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 14:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Поселок Промысла. Горнозаводский район. Крепостной Павел Попов, которому было всего 14 лет, промывая золото на Крестовоздвиженском золотом прииске, нашел кристалл. На то место, где алмаз был найден, он привел ученых и участников экспедиции. За эту находку лично император пожаловал ему вольную. За 28 лет поисков в этом месте был найден 131 алмаз общим весом 60 карат.

Изображение
На месте, где был найден первый российский алмаз сейчас установлен камень с памятной табличкой. На руках у меня алмаз, если не осколок от бутылки )

Изображение
Вот алмаз, если не вру... )

Изображение
Вдалеке видна гора Качканар, на которую залезал брат Хилла в одном из своих школьных походов. Школьные туристические кружки - самый лучшие, они характеры куют

Изображение
Местная плотинка на реке. Очень простой конструкции

Исследования пород, в которых были найдены уральские алмазы, помогли российским и советским геологам разведать богатейшие месторождения алмазов Якутии. Вот где мы опыта набрались в геологии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Европа-Азия
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 15:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Недалеко от поселка Промысла стоит стелла "Европа-Азия".
После посещения "Первого алмаза в России" стали говорить об этой стелле. Дима, брат Хилла, предполагал, что она находится в Теплой горе, которая находится недалеко. А потом мы значок стеллы случайно увидели на карте, когда прорабатывали дальнейший маршрут, но она находилась в другую сторону. Сели в машину и туда поехали.

Изображение
Очень красивая стелла, она была установлена совсем недавно, в 2003 году

Изображение
Одной ногой в азии.... Считай, в первый раз в Азии. ) До этого ни разу не был там

Изображение
Вот компания, с кем я гулял по краю

А брат Хилла был прав:
В 1973 году около поселка Теплая гора проводился областной слет туристов, и был установлен обелиск «Европа-Азия», который представляет собой модель ракеты, увенчанной рельефным металлическим гербом СССР. По информации в инете, такой стеллы нет с 2000 года, распилили до основания...
Ссылка со списком всех стелл "Европа-Азия"

Жаль, что не посетили мы "Колпаки", которые были совем-совсем рядом. Это я узнал уже дома, когда просматривал "непосещенные" достопримечательности рядом с моим маршрутом.
После стеллы мы поехали в город Чусовой, чтобы увидеться с еще одним моим однокурсником по Бауманке. Весь вечер сидели на скамейках во дворе и болтали обо всяком, это было здорово. Уже в темноте выехали "домой", в Пермь. Почему я помню про темноту? Да, я еле там дорогу на выезд из города нашел - с освещенностью там худо было в то время.
Первый день прошел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 15:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Итак, во второй день с утра специально поехали в музей репрессий "Пермь-36".

Изображение
Утра там просто замечательные, прям глаза радуют. Дорогие ровные...

Изображение
... и речки всякие. А рек там очень много, очень много мостов

Изображение
Недалеко от Кучино... не того Кучино, что в Железнодорожном Московской области, а пермского... находится тот музей. Но он оказался закрытым. Озвучили нам причину, что рядом лесной пожар, и пригласили в другой день

Изображение
За забором вот такая картинка - двойная ограда

Изображение
Проезжаем Горнозаводск, дымит вовсю. Крупное цементное производство

Изображение
Дорога на север более-менее приличная, с большими перепадами высоты. Если быстро едешь, уши закладывает прям как на самолете. Есть прямые линии...

Изображение
Есть кривые линии...

Изображение
Рыжая-рыжая Вильва. Сам офигел от такого цвета воды

Изображение
И опять прямые дороги в сторону Губахи

Изображение
Это Белые Камни, отличная обзорная площадка. Написано: "Памятник природы признан одним из семи чудес Гремячинского района"

Изображение
Вот групповая фотография. Я там стоял и долго любовался этими красивыми видами

Изображение
А это я сам на фоне пермских лесов

После Белых Камней мы поехали искать Чертов Палец. Вроде нашли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усьвинские столбы
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 15:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Про Усвинские столбы я совершенно случайно узнал, когда уже прорабатывали маршрут прогулки у Хилла дома. На его карте и распечатке увидел красивую фотографию Чертова Пальца сверху, типа вот такой. Вот и твердо решили туда съездить. Повезло, что есть описание маршрута, иначе бы мы не попали туда. Очень мудреный маршрут и большой крюк. Нашли переезд далеко от пос.Усьва, здорово проехали по грунтовой дороге до самой реки, которая тоже называлась Усьва. Потом хотели пробираться до самых столбов, но на пути были очень страшные колеи и достаточно грязи, чтобы застрять надолго. Оставил машину в лесу, и мы все пошли вперед пешком. Видели застрявшую Газель, видели пару жигулей, добравшихся до брода и утонувших, видели кучу туристов-сплавщиков в разных местах...

Изображение
Вот так выглядит спокойная река Усьва. Вполне туристическая. Катамараны и байдарки проезжают вполне

Изображение
Идиллия. Вечер на реке

Изображение
Скалистые берега с гротами

Изображение
Идем по галечному берегу в сторону столбов

Изображение
А вот и сам Чертов Палец

Изображение
Мы пошли по тропинке по берегу, которая в итоге привела нас к подножию Чертового Пальца. Сам я залез только наполовину высоты, а дальше мне стал мешать больной палец с отодранным ногтем. Спустился назад, поменял перевязку и ждал ребят внизу. Это от Хилла, сфотавшего наверху, прекрасный вид!

Изображение
Еще один кадр песчаного пляжа острова и уплывающей байдарки. Как давно хочу снова на байдарке плыть куда-то в дикие места

Изображение
Вечереет, дальше прохода нет, скалы-скалы-скалы да таблички о том, что кто-то тут сорвался со скал

Изображение
Взгляд в сторону, откуда мы пришли. Придется назад возвращаться

Изображение
Один из притоков Усьвы. Вполне себе ручей

Изображение
Растут там красивые и ароматные растения. Это кровохлёбка, очень лекарственная травка

Изображение
И назад едем по той же грунтовой дороге, а там до Перми, домой

Вот и кончился второй день!
На следующий день после этой прогулки был ДР Хилла, и мы очень хорошо его отметили. Приятно было познакомиться с его друзьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Белая Гора
Сообщение Добавлено: 19 фев 2014, 15:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
В Пермском крае есть одна достопримечательность - Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, который стоит на горе. С этой горы открываются прекрасные панорамные виды Предуралья . Только ради этих видов стоит туда поехать. А мы уже побывали там утречком четвертого дня.

Выложу только фотографии. Слов тут не надо, а про этот монастырь уже сами можете нагуглить, если очень надо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога туда вела отличная и очень извилистая, так что я с большим удовольствием рулил влево и вправо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: