МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 17:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2830
  •  10593
  • 63

  •  20 апр 2008, 19:43

  •  Серпухов

Блог: Просмотр записи (0)
Я и свечки динамометрическим ключом затягиваю

тож так делаю, 1 разок своротил свечку так что еле выковырнул остатки потом, больше не рискую ...

_________________
L-ка 2003; L-ка 2008; GLC-ка 2018


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 17:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
Козырёнок писал(а):
ГУ50 писал(а):
Я и свечки динамометрическим ключом затягиваю

тож так делаю,

Ну оно в принципе верно конечно , я тоже некоторые вещи динамометрическим ключом тяну...но согласитесь с более чем 20ти летним стажем автослесарства , крутить колёса и свечки динамометром ....это как-то не по джедайски я б сказал! :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:
Если руки чувствовать такие вещи не научились, надо имхо попробовать сменить род деятельности!
П.С. Это начинающих пацанов мы обычно учим за неимением динамометрического ключа тянуть "по индикатору" , отличный скажу я вам способ! ...только немного опасный!

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 17:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    14013
  •  10701
  • 59
  •   22

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
@miha10rus , я и не автослесарь. Есть в России и другие профессии.
Машина штука опасная, как оружие. И есть такое понятие - делать для себя и делать на от...сь. Я сторонник первого.

Видел своими глазами. Подъехал запорожец (свернул с главной дороги направо). Остановился рядом. Взял людей. Тронулся - и у него отвалилось правое колесо. Переднее или заднее - уже не помню. Давно было.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 17:55  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@miha10rus , я и не автослесарь. Есть в России и другие профессии.
:smile_bigsmile: ну как говорится оно и лучше когда : повар есть готовит, портной щьёт , слесарь гайки крутит, а не наоборот, я только за!
Вот я про это и писал, вроде
Цитата:
Ну оно в принципе верно конечно , я тоже некоторые вещи динамометрическим ключом тяну.

просто опять же есть такая штука как профессионализм , приходит он с опытом (я тоже поначалу опасался гайки претянуть/недотянуть) потому то и смею давать некоторые советы в том деле в котором я так сказать компетентен :smile_bigsmile: вот про электорнику например (хотя чутка вроде волоку) ну или например из области хирургии чего нибудь сложнее чем кожу зашить или рану обработать (это тоже смогу) спросить, тут то я так сказать балласт....
Машина штука опасная, как оружие. И есть такое понятие - делать для себя и делать на от...сь. Я сторонник первого.

Так в принципе о том и речь ! Хочешь по второму варианту сделать - не мажь резьбу и скачи на балоннике или тяни до потери сознания колёса...
И я не считаю постыдным , особенно если не приходится гайки крутить каждый день , (и даже приветствую ) воспользоваться динамометрическим ключом ! Мну это просто без надобности, "руки под это заточены" уже... :smile_bigsmile:

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Тронулся - и у него отвалилось правое колесо

Как ни парадоксально это звучит однако ФАКТ! Такое как раз и происходит у людей боящихся мазать шпильки и болты колёсные , и тянущих их до потери пульса . или прыгающих на балоннике аки мартыханы какие! Почему? А я отвечу, нечищеная , несмазанная резьба быстро истирается, "зализывается" ( пыль/песок- тот ещё абразив)- соответственно держит уже гораздо хуже практически никак...если ещё и тянуть "мартышкиным способом" , пока в глазах не потемнеет , то легко превысить предел текучести металла. со всеми вытекающими......а потом колёса отлетают!

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 18:14  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    14013
  •  10701
  • 59
  •   22

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
"Взять, к примеру, колесные болты, так их прямо запрещено смазывать, во многих букварях есть такое требование. Хотя и мажем..."
-http://www.oil-club.ru/forum/topic/11833-chem-smazyvat-rezbu-boltov-i-gaek/page-3


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 18:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@ГУ50 , ссылка какая то кривоватая - форум открывается чей-то , долго читать ,лень, нет прямой указки на букварь. Даже если это и так (в смысле в каком-то букваре прямо запрещено смазывать резьбу , в чём я ,как дипломированный инженер с более чем 20ти летним стажем работы с автомобилями сильно сомневаюсь!) то это НЕПРАВИЛЬНЫЙ букварь , написанный явно не инженерами , а непонятно кем! :smile_bigsmile:

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 18:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    14013
  •  10701
  • 59
  •   22

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
Откопал:
- http://tis.bmwcats.com/doc1074807/
"Предупреждение!

Не смазывать новые колесные болты.

Резьбовую и конусную части бывших в употреблении колесных болтов перед заворачиванием необходимо протереть смоченной маслом ветошью.

Предупреждение!
Затяжку колесных болтов и посадку колеса разрешается производить с помощью электроинструмента до момента затяжки 20 Нм.

Окончательную затяжку колесных болтов (крест-накрест) разрешается производить только вручную, без использования электроинструмента.

Затянуть колесные болты предписанным моментом с помощью тарированного динамометрического ключа."


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 18:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@ГУ50 , прочитал , поясняю (надо внимательнее быть) там в букваре присутствуют следующие пункты в тексте , (если не лень изучать весь опус то найдете, в принципе чуть выше и ниже предупреждения следующего написаны) , цитирую предупреждение:
Цитата:
Не смазывать новые колесные болты.
(они уже смазанные поставляются, если оригинал)
чуть выше:
Цитата:
Очистить колесные болты и проверить резьбу на отсутствие повреждений, при необходимости заменить болты.
Заменить болты с коррозией.

Ну и ниже :
Цитата:
Резьбовую и конусную части бывших в употреблении колесных болтов перед заворачиванием необходимо протереть смоченной маслом ветошью.
Это не прямое ли указание по смазке? :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 18:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    14013
  •  10701
  • 59
  •   22

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
@miha10rus , что я и привел. Для чего мне - пояснять?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И снова будь здорова)))
Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 18:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@ГУ50 , я видимо долго писал . но всё таки прочтите мой пост предидущий повнимательнее, пожалуйста. тогда всё понятнее станет, я там привёл цитаты важные которые вы видимо не увидели. :smile_handshake:

Увидел сейчас то на что внимание сам не обратил . закручивать электроинструментом букварь разрешает (но правда до момента 20Нм , а это "слегка от руки без ключа") а вот откручивать запрещает - налицо перестраховка . и вообще стиль написания подразумевает то что создавалось сие для неквалифицированного персонала . чтобы скажем так любой читающий негр в дебрях республики Конго смог колесо на "БыМыВы" поменять.... :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: