Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+

 




 [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:23  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
мне страшно за ГэМэ - обменять можно почти любую ШН буде на то желание :smile_nod:))))))))

ЛОКАЛЬНОЙ ПЕРЕКРАСКИ ПО ГАРАНТИИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!
Должна быть ЗАМЕНА ржавой детали (если она снимается) или всего авто (если ржа на сварных несъемных частях кузова).
Вот еще одно подтверждение:

http://i022.radikal.ru/0905/80/b704121a177d.jpg



--------------------------

Если в результате экспертизы не будет на 100% установлено, что дефекты ЛКП (коррозия) образовались по Вашей вине (нарушение правил эксплуатации), по вине третьих лиц (камень кто-то бросил) или непреодолимой силы (метеорит попал), то результат для вас положительный.
Ибо в гарантийный период недоказанность таких фактов влечет бесплатное устранение неисправности.


Даже если, к примеру, эксперт скажет, что коррозия образовалась в результате попадания реагентов, азота (птичьих какашек) на ЛКП, то и в этом случае правда на вашей стороне. Ибо назначение ЛКП - защитная функция.

Попросите эксперта указать в заключении, возможно ли устранение коррозии на двери в условиях сервиса с заводским качеством (обработка поверхности метала методами азотирования, фосфатирования, катафореза).

Если, к примеру, дилер связался с дружественными ему (своими) экспертами и они вынесут заключение не в Вашу пользу, не спешите оплачивать экспертизу и сдаваться.
Вы можете обжаловать эту экспертизу в суде.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:33  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Все конечно здОрово. Но к несчастью и счастью это НАША страна. Про 1% пени за каждый день, думаю, вы и не надеетесь....... Удачи вам

--
Спасибо за поддержку. Что касается пеней - то таки да, УЖЕ надеюсь.
Суды занижали размер неустойки на основании ст. 333 ГК.
Но наимудрейший Верховный суд в своем Пленуме от от 28 июня 2012 г. № 17 все расставил по своим местам. good.gif
Цитата
34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Я нашел достаточно свежих судебных решений, это работает!


--
Цитата(Иксовод @ 5.3.2013, 10) *
Это не Вы даете им шанс, а Закон, который предусматривает претензионный (досудебный) порядок. То есть, если Вы без предъявления претензий сразу пойдете в суд, то Вам откажут в приеме иска, так как нарушен этот порядок.

--
Совсем не так.
В суд можно обращаться СРАЗУ после того, как обнаружили существенные недостатки, либо нарушен срок ремонта и т.п. согласно ст.18 Закона.
Отличие схемы "сразу в суд" от схемы "претензия -->суд" состоит в том, что по первой схеме:
1. Не будет капать пени 1% в день за неудовлетворение в добровольном порядке требований покупателя.
2. Не будет 50% штрафа от суммы иска за неудовлетворение в добровольном порядке требований покупателя.
А просто обменять на новую машину или получить соответствующие новой машине деньги можно и сразу подавая в суд, без досудебных претензий.


P.S. Изучил около 200 судебных решений. Почти все - в пользу автовладельцев.
Исключения составляет откровенный "гон" покупателей - типа "в срок 15 суток после покупки автомобиля сломалось реле за 20 рублей, приезжайте и забирайте машину".

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:46  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
А если машина уже слетела с гарантии по "старости"( 2008 г.в.) хотя так же как и у многих форумчан лечилась от ржи на пятой двери, но вновь появились злополучные "точки", то уже всё? НМР скажет-досвидос?
НМР говорит "досвидос" и владельцам гарантийных машин.
С формальной точки зрения, в соответствии с Законом, дефект Вашей машины является существенным по признаку "проявление вновь после устранения".
Кроме того, этот дефект является существенным по признаку неустранимости, т.к. в условиях СТО коррозия металла автомобиля не устраняется. Перекраска лишь на время устраняет внешние признаки коррозии. Заменить дверь на аналогичную новую ОД также не может, т.к. к нему поступает в качестве запчасти дверь не обработанная - "голый металл" в транспортировочном грунте. На заводе проводится антикоррозийная обработка деталей кузова новой машины, в т.ч. азотирование, фосфатирование, катафорез, ОД это сделать не может.

Обнаружение существенного недостатка дает право сдать товар изготовителю и после окончания гарантии - в период срока служба, который для наших машин равен 10 годам.
Таким образом, у Вас есть все основания требовать замены новой машины или денег как за новую. Но это можно сделать только через суд, ибо НМР в досудебном порядке такие случаи не решает.

====================================
НМР= Нисцан МоторЪ Рус

-------------------------------------------------------------------

Жена говорит искать юриста и на возврат денег... у меня получается перекраска уже всей машины...
Правда проблема что я и Москвы, а машину покупал в Калуге Genser Ромоданово...

--

Вы можете в гарантийный период возвратить авто либо продавцу, либо изготовителю. За их счет.
Какие проблемы с калужским Дженсером? Ведь это совсем рядом с Вами.
А вообще, зафиксировать дефекты можно у любого ОД. И послать заказным письмом в Калугу претензию с уведомлением об отказе от исполнения договора купли продажи и о возврате уплаченных денег + разницу между покупной ценой и действующими ценами.
К местному ОД езжайте с требованием провести проверку качества товара (автомобиля) и предоставлении письменной информации о результатах проверки качества. Один экземпляр с отметкой - себе. Отметку обязательно о получении требования обязательно.
Если ОД не принимает - попробуйте со свидетелями - пару человек для суда.
Если ОД все-таки не дает акт о проверке качества, можете уже сами проводить экспертизу. Вообще это даже лучше, чем назначит судья, ибо на этом этапе вам ОД и его юристы не помешают. После 10 дней со дня получения Дженсером претензии деньги Вам на счет, конечно не упадут. Но Вы можете уже смело обращаться в суд по месту своего жительства, что бы ни было написано по этому поводу в договоре купли-продажи, и с этого времени пойдет неустока 1% в день.
И пусть продавец ездит к Вам в Москву на суды.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:06  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Ооооо !!!! :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:


-----------------

Если обнаружил ржавчину, то можно сразу требовать заменить авто (понятно, что через суд - добровольно никто заменять не будет) без перекраски по гарантии?
Правильно?



Правильно. Это даже лучше, чем после перекраски по гарантии.
Потому что Вы предъявить экспертам видимые невооруженным глазом дефекты уже не можете. Нужно будет разрушать ремонтный слой ЛКП и исследовать что там есть.
Но сначала я бы посоветовал обратиться в экспертную организацию по конкретному Вашему случаю.

Вот что говорят товарищи эксперты:
Цитата
Исходя из заключения химико- технологической экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте (л.д. 133, 134): на левых передней и задней дверях, крышке багажника, правом заднем крыле, первых задней и передней дверях, правом переднем крыле выявлены: производственные дефекты лакокрасочного покрытия кузова; коррозия кузова.

Как следует из заключения эксперта Мельниковой Е.М., проблема выявления и устранения причины коррозионной порчи окрашенных деталей кузова автомобиля решается в сфере производства, она не всегда находится в области формирования лакокрасочного покрытия, а может быть обусловлена другими факторами, в частности, неудовлетворительным состоянием окрашиваемой подложки (металла). В последнем случае перекраска детали не обеспечит устранение дефектов , и они в процессе эксплуатации автомобиля могут проявиться вновь.

Как указывает эксперт, для устранения выявленных производственных дефектов лакокрасочного покрытия потребуется удаление существующего лакокрасочного покрытия до металла, решение проблемы коррозии (выявление и устранение причины возникновения скрытых производственных дефектов), подготовка поверхности и последующая окраска по ремонтной технологии, отличной от заводской технологии.

При любом методе удаления дефектного заводского покрытия будет разрушен фосфатный слой, назначение которого состоит в увеличении коррозионной стойкости покрытия в целом. В условиях ремонтного воссталовления покрытия ни цинковый, ни фосфатный, ни электрофорезный (нижний, грунтовочный) заводские слои восстановить не представляется возможным по технологическим ограничениям.

Т.о., устранить выявленные дефекты разрушения покрытия путём перекрашивания данного кузова не снижая качества и регламентированных параметров заводского покрытия не представляется возможным.


Пообщался по телефону с экспертами наисерьезнейшего авторитетнейшего учреждения "Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России".
Они категорически НЕ советуют проводить экспертизу ДО суда. Потому что есть определенная вероятность, что против нее будет возражать ОД и судья может назначить экспертизу в другом учреждении и не факт, что эксперты этого другого учреждения будут объективны. Случаи такие есть и необходимо подстраховаться.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:21  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
И еще один момент. Закон не обязывает НМР и ОД писать нам письма.
Отказом от исполнения требования покупателя является их неисполнение в установленный Законом срок, а не письмо.
Не надо ждать полгода письма от ОД. Надо лишь по уведомлению о вручении претензии определить дату и отсчитать 10 дней. Через десять дней проверить счет. Все, этого достаточно.


-------------------

"Исследование автомототранспортных
средств в целях определения стоимости
восстановительного ремонта и оценки.
Методическое руководство для судебных
экспертов"
(утв. Минюстом России)

https://www.dropbox.com/s/s3yqpxhd84syo ... _52846.rtf

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:34  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Если Вы хотя бы теоретически предполагаете вероятность досудебных и судебных претензий к дилеру по вопросам сроков проведения гарантийного ремонта и объема выполненных работ, в обязательном порядке подавайте письменное требование о незамедлительном устранении недостатков.
Отсутствие оного зачастую позволяет ОД избежать ответственности.
Вы приехали, показали машину, дилер почесал в затылке и отправил Вас домой до принятия решения. Потому что Вы от него письменно не потребовали незамедлительного устранения недостатков.

Не подписывайте ни один документ, который Вам предлагают подписать в 1 экземпляере. Обязательно - два экземпляра и во всех живые подписи, один забираете себе.
Не подписывайте документы в 1 экземпляре, даже если Вам говорят, что это "внутренние" технические документы.

Не сдавайте машину без подписанного акта приема-передачи. Один экземпляр с живыми подписями - себе.

Подписывая заявку на ремонт, вычеркивайте все дискриминирующие положения. Внимательно смотрите, под каким текстом подписываетесь.

Если шрифт "условий ремонта", напечатанных в заявке на ремонт или в другом документе, слишком мелкий (меньше 8 кеглей) и нечитаемый, перечеркивайте этот текст, пишите в документе - "текст условий нечитаемый" и т.п.

Вычеркивайте из текста документов "претензий к объему, срокам и качеству ремонта не имею".
Вы не обязаны подписываться под такими фразами, вас не имеют права принуждать к их подписанию.



Дилеры обложились этими мелкими шрифтами и "претензий не имею". Это их инструменты фактически обмана потребителей.
Вы едете к дилеру как на праздник. Красивые вывески мирового авторитетного автогиганта, улыбки и галстуки. Жетон на бесплатный кофе. Заграница практически.
Но это - только средство усыпить Вашу бдительность.
Дилер Вас ждет, даже если Вы его не предупредили о своем посещении салона. Он ощетинился кучей мелкошрифтовых бумажек и готов Вас обманывать с высокой степенью профессионализма.

Под лупой несколько дней назад изучил эти "условия".
Напечатаны шрифтом высотой меньше 1мм, длина строки слишком большая для мелкого шрифта. Это нарушение СанПИН.
В условиях дилер себе такого нагородил - и 180 дней ожидания деталей, и посуточную оплату за стоянку машины, и прочая и прочая...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:40  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
подскажите, пожалуйста! Если 1 ТО я прошел не у дилера, а на 20тыс пробега в середине этой зимы появились такие же симптомы на задней двери как у вас. Я смогу потребовать от них покраски по гарантии. Или я с гарантии по окраски то же слетел, потому что не стал производить у них 1-ТО?

--

Когда звонил дилеру дженсер кунцево, то мне там сказали раз вы не делали у нас ТО, то и красить по гарантии мы не обязаны((

Распространенная сказка официальных дилеров о необходимости делать ТО только у них.
Автоматически с гарантии Ваш авто не слетел.
Вы, в принципе, даже сами можете делать ТО, но и отвечать за проверку состояния и за качество технического обслуживания автомобиля будете сами. А НМР и ОД за заводской брак отвечают в любом случае.

Здесь есть один мутный момент.
По условиям гарантии Ниссан, 1 раз в год вы обязаны проходить инспеционный осмотр ЛКП у официальных дилеров Ниссан. На стр. 14 гарантийной книжки делается специальная отметка о прохождении осмотра.
Я его проходить рекомендую во избежание возможных затруднений при спорах с дилерами. Вот как у Вас, к примеру.
Однако непредоставление для инспеционного осмотра ЛКП автомбиля официальному дилеру по Закону не может являться основанием для прекращения гарантии на ЛКП.
Гарантия на ЛКП составляет 3 года или 100 000 км.
Между заводским браком покраски автомбиля и инспеционным осмотром ЛКП нет никакой причинно-следственной связи.
Вам обязаны устранить заводской недостаток ЛКП

Рекомендую сделать Вам следующее:
1. Посетить автосалон в рабочее время, лучше с запасом.
2. Письменно потребовать незамедлительного устранения недостатков, образец требования на 5-й странице этой темы, сообщение № #91:
http://x-trail-club.ru/forums/index.php ... t&p=421341
3. При невыполнении этого требования звонить прямо из автосалона при мастере (инженере по гарантии, менеджере) на горячую линию НМР по тел.: 8 800 200 59 90
И также звонить на горячую линию Роспотребнадзора всея России по тел. 8-800-100-00-04 (время работы с 10 до 17 перерыв с 12-00 до 12-45) или в Роспотребнадзор по г. Москве или области (телефоны в интернете имеются).
4. Если, несмотря на это, ОД откажется брать на гарантийную перекраску авто, напишите заявление через сайт Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор проведет проверку, всыпет ОД и ОД вас пригласит на перекраску.

Как-то так.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:48  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
: :smile_cool: :smile_bigsmile:

------------
На сайте Nissan.ru в меню "О компании" есть ссылка на страницу Ниссан в сети ВКонтакте с призывом "присоединяйтесь к сообществу".
Адрес официальной страницы Ниссан ВКонтакте такой http://vk.com/nissanrussia
Вчера вечером попробовал присоединиться.
На стенке написал, что на моем новом Иксе вылезли пузыри ЛКП и потекла ржавчина через 2 месяца после покупки.
Прикрепил фотографии ржавчины на 5 двери.
Ночью мое сообщение и фотографии удалили, а мой аккаунт ВКонтакте на странице Ниссан забанили.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:56  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3710
Автор темы
  •  16703
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
__________________________________________________
___________________________________________________
От ________________________________________________
Адрес:_____________________________________________



Требование.

В автомобиле ______________________________________________________________________
выявлены следующие неоговоренные продавцом недостатки:
______________________________________________________________________.
В силу п. 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны принять
товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости немедленно провести проверку
качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара Вы обязаны провести экспертизу автомобиля за свой счет. Экспертиза
товара проводится в течение десяти дней со дня предъявления потребителем требования. Потребитель
вправе присутствовать при проведении экспертизы.
Согласно п. 3 статьи 20 Закона в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него
продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня
обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании
ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю
информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков
товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения
недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате
выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
В связи с этим требую:
1. незамедлительно принять у меня автомобиль ненадлежащего качества;
2. в случае необходимости в проверке качества автомобиля провести ее немедленно и в моем
присутствии;
3. незамедлительно безвозмездно устранить выявленные недостатки в рамках гарантийного
обслуживания;
4. при выдаче автомобиля из ремонта выдать документ о продлении гарантийного срока на
период ремонта и в письменной форме предоставить мне информацию о дате моего
обращения с требованием об устранении обнаруженных мной недостатков автомобиля, о
дате передачи мной автомобиля для устранения его недостатков, о дате устранения
недостатков автомобиля с их описанием, об использованных запасных частях (деталях,
материалах) и о дате выдачи мне автомобиля по окончании устранения его недостатков.

ФИО _____________________________ Подпись ______________ Дата ____________

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oapv, Tatiana и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: