-по поводу НДФЛ при продаже имущества.
Так вот, в Налоговый кодекс прямо перед новым годом внесли изменения, о которых я на момент составления письма не знал.
В соответствии с законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ, с 1 января 2010 г. освобождаются от обложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
По таким доходам не нужно будет подавать налоговые декларации и, соответственно, исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ.
Другими словами, вы не подаете декларацию за 2009 год, если вы имели доход от продажи машин, квартир, домов, зем.участков, которые на момент продажи были в вашей собственности более 3-х лет. Если имущество было в собственности меньше 3-х лет, то при продаже такого имущества в 2009 г - декларация подается.
_________________ [url=http://www.autometric.ru][img:cd4ea619a2]http://www.autometric.ru/lines/master_samodelkin.gif[/img:cd4ea619a2][/url]
[url=http://www.gde-chevrolet.ru][img:cd4ea619a2]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdechevrolet.gif[/img:cd4ea619a2][/url]
|