Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+

 




 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Интернету - нет!
Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 15:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2450
Автор темы
  •  16761
  • 44

  •  17 сен 2006, 23:23

  •  РОССИЯ, Столица нашей Родины город-герой Москва

Блог: Просмотр записи (0)
lenta.ru писал(а):
Штраф, тюрьма и отключение

Правительство спутало простой интернет с государственным

Сайт Минюста 28 сентября опубликовал проект закона, призванного защитить государственные сайты и информационные ресурсы от хакеров. В качестве бонуса документ дает определение понятию "Интернет" и приказывает провайдерам отключать граждан и компании от Сети по письменному требованию правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия.

В пояснительной записке о новом праве милиции упоминается скупо. Говорится лишь, что новая норма предлагается для "упорядочения общественных отношений", связанных с интернетом, и, конечно, для противодействия сетевым правонарушениям.

Насколько можно судить из определения термина "оператор услуг сети Интернет", нововведение касается не только интернет-, но и хостинг-провайдеров. Другими словами, руководитель правоохранительного органа может обязать оператора отключить от Сети как самих интернет-пользователей, так и посещаемые ими сайты.

В настоящее время для вывода интернет-ресурса в офлайн требуется решение суда. В законопроекте соответствующее действие называют "приостановлением оказания услуг", не уточняя, сколько оно может длиться.

Цитата:
Антон Серго, глава фирмы "Интернет и право"
В этом законопроекте есть проект статьи 15-3 ФЗ "Об информации..." которая обязывает операторов связи давать информацию по абонентам. [...] Сегодня можно практически анонимно подключиться к сети мобильной или иной беспроводной связи. Не всегда оператор имеет техническую возможность достоверно установить абонента[...].

Предусмотренная этой же статьей возможность приостанавливать доступ к сети Интернет - вообще нонсенс. Право на доступ к информации закреплено в Конституции, как оно может быть заблокировано по предписанию правоохранительных органов?! А если впоследствии выяснится, что блокировка была необоснованной, кто ответит перед абонентом?

У меня нет оснований полагать, что законопроект пройдет в нынешнем виде.


Чтобы никто не мешал ловить хакеров и других преступников, законопроект вводит штраф за несоблюдение операторами интернет-услуг порядка работы с правоохранительными органами, ведущих оперативно-розыскную деятельность. Другими словами, если требование милиции по предоставлению информации о клиенте либо о его отключении не удовлетворят, с оператора взыщут до двух тысяч рублей, если это физическое лицо, и до сорока тысяч - если компания.

Суровый лик госбезопасности

Что же касается основной части законопроекта, касающейся защиты госструктур от онлайновых угроз, то она оказалась вполне ожидаема. За последние несколько месяцев вышло несколько документов, описывающий отношения государства с Сетью.

Одна из последних инициатив чиновников заключается в создании защищенного прокси-сервера для обеспечения безопасности госструктур. Такой сервер вкупе со специальным сверхнадежным чиновничьим браузером позволит госслужащим анонимно выходить в интернет и защитит от взлома важные правительственные базы данных.

Кроме того, Минкомсвязи намерено вложить до пяти миллионов рублей в исследование блогосферы и социальных сетей на предмет полезных идей и продвижения государственных интересов.

Неудивительно, что теперь речь зашла о санкциях за преступления, связанные со взломом правительственных сайтов. Теперь гражданам, получившим неправомерный доступ к сайту госорганов, грозит либо штраф размером до пятисот тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Если работала организованная группа и взлом затронул критически важные гособъекты, преступникам могут дать и все семь лет.

Интернет глазами Минюста

Цитата:
Что такое Интернет (выдержка)
Сеть "Интернет" представляет собой информационно-телекоммуникационную сеть, связывающую информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, средства вычислительной техники различных стран посредством сетевых адресов, и предоставляющую возможность реализации различных форм коммуникаций, в том числе размещения общедоступной информации.


Особый интерес представляет та часть документа, в которой даются юридические определения сетевых терминов. Эти определения, по замыслу авторов, должны быть внесены в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Данное законотворчество удивительно тем, что Минюст с этим документом фактически перебегает дорогу Госдуме, рабочая группа которой активно готовит закон "Об Интернете", где должны содержаться все нужные определения и нормы. Поэтому в нынешней редакции документ, который пока проходит межведомственные согласования, имеет мало шансов на принятие.

Другое дело, если он действительно излагает новую позицию правительства. В этом случае речь идет о кардинальной реформе отношений власти и Сети. В этой модели государство готово (вспомним спецбраузер) анонимно отслеживать материалы, с ним - государством - связанные, и при помощи провайдеров устраивать онлайновые "маски-шоу" еще до того, как дело о возможных нарушениях попадет в суд.

Как и в любой модели, в ней можно увидеть хорошее и плохое. Хорошее - с принятием законопроекта власти смогут пачками закрывать ресурсы, торгующие наркотиками или распространяющие детскую порнографию. Собственно, так давно делают в Китае, где число закрытых сайтов исчисляется тысячами. Плохое - китайская модель подразумевает молчаливое блокирование СМИ и просто неугодных сайтов, как своих, так и зарубежных.

Что же касается новых толкований старых терминов, то они, мягко говоря, спорны. Например, документ предлагает определять понятие "российский сегмент сети Интернет" следующим образом: "часть сети Интернет, функционирующая на территории Российской Федерации".

Сформулировано исключительно неудачно - пока еще в России функционирует весь интернет целиком.

У вас слишком широкий канал и вы перестали видеть поляну? Тогда мы идём к вам! :smile_cool:

_________________
Сильно бывший ШНивавод, дикий чебуратор CHeauN. Ныне - Хозяин Сатурна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 11:06  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    590
  •  1481
  • 50
  •   2

  •  04 фев 2008, 16:20

  •  Малая Ельня

Блог: Просмотр записи (0)
Читаю

_________________
2008 GLS Млечка
2014 Citroen C4 седан


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 11:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2450
Автор темы
  •  16761
  • 44

  •  17 сен 2006, 23:23

  •  РОССИЯ, Столица нашей Родины город-герой Москва

Блог: Просмотр записи (0)
APost, тебя, разумеется. Чего это ты тут много сидишь, читаешь всякое такое вольнодумное. Смотри "Первый" и "Россию", читай правильные Газеты, сиди на правильных сайтах. Ну, поскольку у нас демократия, то, так уж и быть, оставим тебе правильную порнуху. :smile_cool:

_________________
Сильно бывший ШНивавод, дикий чебуратор CHeauN. Ныне - Хозяин Сатурна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 11:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5725
  •  25528
  • 57
  •   33

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Мля!!! Требовал народ "сильного президента"
Нате, бля!!! Получите!!!
Цитата:
Мы любим сильных людей, мы любим жёстких вождей,
Мы ловим кайф, когда нас бьют по башке.
Такая наша стезя, иначе с нами нельзя –
У нас в крови тоска по твёрдой руке.

Еще несколько лет и будем ходить строем на демонстрации 1 мая и 4 ноября.
Получите КГБешника в президенты!!!
Пёрните - и через 6 секунд "органы" будут об этом знать!!!
Все ж к этому и идет.
Демократия по Сталински :

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 12:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2450
Автор темы
  •  16761
  • 44

  •  17 сен 2006, 23:23

  •  РОССИЯ, Столица нашей Родины город-герой Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Десяткин писал(а):
Пёрните - и через 6 секунд "органы" будут об этом знать!!!

И не просто знать, а оценят аромат! :

Правда вот этим руководителям до И.В.С. даже не как до Луны на жопе... :smile_cool:

_________________
Сильно бывший ШНивавод, дикий чебуратор CHeauN. Ныне - Хозяин Сатурна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 12:12  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5725
  •  25528
  • 57
  •   33

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
CHeauN, Ну Сталин беспредельничал, а щас будет так -
"...И что бы делу дать законный вид и толк кричит -
как смеешь, ты, наглец своим нечистым рылом
здесь чистое мутитть питьё моё с песком и илом?
За дерзость такову я голову с тебя сорву!"

Тебе от этого будет легше?

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 14:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2450
Автор темы
  •  16761
  • 44

  •  17 сен 2006, 23:23

  •  РОССИЯ, Столица нашей Родины город-герой Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Десяткин писал(а):
Тебе от этого будет легше?

Мне легче не будет в любом случае. :smile_nod: Просто я в другой теме писал, что каждый для себя делает простой выбор: или - Я, или - Страна. Тогда действительность воспринимается совсем иначе. На любое "кровавые упыри" можно дать адекватный ответ вида "зато порядок был". И каждый будет по-своему прав. Просто один считает, что закручивание гаек - это плохо, а другой считает это порядком.

_________________
Сильно бывший ШНивавод, дикий чебуратор CHeauN. Ныне - Хозяин Сатурна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 14:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5725
  •  25528
  • 57
  •   33

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
адекватный ответ вида "зато порядок был".

- давали те, кого не коснулось. Или кто не в курсе.
А порядок можно наводить двумя способами.
1 следить, что б убирали
2 воспитывать, что б не мусорили.

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 15:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2450
Автор темы
  •  16761
  • 44

  •  17 сен 2006, 23:23

  •  РОССИЯ, Столица нашей Родины город-герой Москва

Блог: Просмотр записи (0)
APost писал(а):
CHeauN, а ты за кого: за закручивание гаек или за порядок? : :

А я за наших. :smile_wink:

Десяткин, ну вот меня теперь по телевизору и воспитывают, что голая жопа - это культура. :smile_bigsmile:

_________________
Сильно бывший ШНивавод, дикий чебуратор CHeauN. Ныне - Хозяин Сатурна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 18:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3580
  •  15331
  • 57

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
CHeauN, не пей из копытца, козлёночком станешь (С) :smile_cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: