Dean, ты видимо чего-то не понимаешь. Шнива - это не одна из машин какого-то класса, имя которым миллион и которых на тест в каком-нибудь журнале можно набрать 4-5 моделей, а различия надо вымучивать под микроскопом. Шнива- сама по себе целый класс, все сравнительные тесты с её участием - это всегда натягивание гумки на глобус. Поскольку тут полный привод, у тех, с кем сравниваются - разные варианты, part time и т.п. Это не плохо и не хорошо, это разные классы. И с другими полными приводами тоже сравнивать нельзя, они тоже в совсем других категориях, по разным причинам.
Точнее, есть вполне сравнимая модель - это Нива

))
Я не буду ругать какую-нибудь Спортагу, кому-то она в самый раз и по душе, вот как такому например владельцу
http://reviews.drom.ru/kia/sportage/34287/
Я сам-то вовсе не фанат именно Шнивы, и если мне сегодня дадут машину, удовлетворяющую моему образу жизни - завтра Шнивы в моём гараже не будут. Но не дают и даже не предлагают.
Может китайцы чего-то и предложат, тут я правда не спец, не знаю ихних проходимцев - но корейцев-японцев пока таких нет.