Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+

 




 [ Сообщений: 84 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Сериал "Диверсант"
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 09:32  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3220
Автор темы
  •  8924
  • 110

  •  23 авг 2006, 12:04

  •  Sobyaninsk City

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Сериал "Диверсант": бездарность или "диверсия"?
Трудно отделаться от мысли, что герои сериал, военные разведчики, сражаются не столько против немцев, сколько против своих же. Здесь имеются в виду «особисты» из контрразведки, которых изобразили какими-то инфернальными персонажами. Не хватает только рогов и копыт, но думается, что скоро возникнут и такие сериалы.
В сериале присутствует и член Военного совета фронта, который, само собой, полнейшая сволочь. Таким образом зрителю подсовывается мысль о том, что военное и политическое начальство времен войны приносило один только вред. А войну выиграли хорошие солдаты и замечательные младшие офицеры.
Впрочем, отрицательно показано не одно только начальство. Создатели сериалов поглумились и над партизанами. В фильме они выглядят полнейшими болванами. Именно партизаны обстреляли славных разведчиков и ранили двоих.
Не обойден сарказмом и главный герой, командир разведчиков, которого сыграл блистательный Владислав Галкин. Правда, с этой ролью его вряд ли можно поздравить. Герой Галкина – законченный алкоголик, уходящий в недельные запои. Кроме того, он туп и упрям, отказывается заучить даже несколько немецких фраз, в результате чего едва не проваливает важнейшую операцию. Ну, и, само собой, он шовинист, высказывающий ненависть ко всем, без малейшего исключения, немцам. Получается, что русские – дикари, пьяницы и шовинисты. Правда, отважные дикари и мужественные пьяницы. За что их и пытаются угробить сталинские палачи.
Когда смотришь «Диверсантов», то вся ненависть к захватчикам куда-то улетучивается. Начинаешь ненавидеть своих. Потом спохватываешься и начинаешь размышлять о том, что же представляет собой сериал: пошлейшую бездарность или «диверсию» идеологического свойства?
Скорее всего, присутствует и то, и другое. Авторы фильма даже не удосужилось изучить некоторые важнейшие исторические реалии, присущие военной поре. Например, в фильме используется клятва: «Служу Советскому Союзу!». Тогда как никакого «С.С.С.» в то время не произносились. Говорили: «Служу трудовому народу!» И так далее, и тому подобное, перечисление всех ляпов заняло бы много времени.
Но все-таки в сериале больше идеологического "вредительства". Русских людей пытаются убедить в том, что они находились в рабстве у злых «особистов», чекистов и комиссаров. «Дескать, русские воевали отважно, но, по большему счету, бессмысленно. И не было, по тому же самому счету, особой разницы между гитлеровскими карателями и советским начальством».
Конечно, в фильме так прямо не говориться. Используются образы, которые порой бывают гораздо красноречивее самих слов. Вот эти-то образы и представляют собой опасность. Ее несколько снижает плохой художественный уровень, но фильм то все равно смотрят, и смотрят с готовностью. Как же – зрителю предлагается боевичок со стрельбой и драками, а такая продукция потребляется вне зависимости от своего уровня.
Образы, использованные в «Диверсантах», опасны еще и тем, что соответствуют некоторым стереотипам, которые сложились в массовом сознании. Взять, например распространенное представление о злых особистах, которые сами не воевали, но только допрашивали и карали. Пожалуй, так думает большинство.


Между тем исторические факты свидетельствуют об обратном. Вот компетентное мнение историка В. Воронова: «В современной трактовке деятельности Смерша вымысла больше, чем правды. Ну, например, расхожая версия, что Смерш имел абсолютную власть и мог арестовать и расстрелять любого. Это не так. Для ареста необходимо было предварительно получить согласие военного командования. Нередки были случаи, когда на подобные просьбы следовал отказ, ведь во время войны армейская среда чувствовала себя весьма независимо. (Достаточно вспомнить, что Абакумов, начальник ГУКР Смерш, пробыл в ранге зам. наркома обороны всего месяц. У него возникли конфликты с другими руководителями Наркомата, и Сталин снял его.) Не столь массовыми были и репрессии. Спецлагеря НКВД, через которые пропускали побывавших в плену и в окружении военнослужащих, появились только в 42-м (кстати, подчинялись они не Смершу, а НКВД). Так вот, на конец 44-го сквозь них прошли 354 тысячи 592 человека (включая 50 441 офицера). 80% — возвратились в строй. Лишь 18 тысяч были отправлены в штурмовые батальоны (так официально именовались штрафбаты). По данным на октябрь 44-го, с начала войны Смерш арестовал 11 566 человек».
Вообще, современные представления о разгуле «сталинского террора» в отношении советских пленных и репатриантов, не соответствуют действительности. По данным историка В. Земскова, который ссылается на архивные документы, к 1 марта 1946 года 2427906 репатриантов были направлены к месту жительства, 801 152 – на службу в армию, а 608 095 репатрианта были зачислены в рабочие батальоны наркомата обороны. И лишь 272 867 (6,5%) человек передали в распоряжении НКВД. Они то и сидели.
Вряд ли такая цифра должна удивлять и уж тем более возмущать. Надо бы учесть, что примерно 800 тысяч военнопленных подали заявление о вступлении во власовскую армию. А сколько служили в разных «национальных частях» - прибалтийских, кавказских, украинских, среднеазиатских? Кстати, и к этим людям отношение было, зачастую, вполне либеральным. Так, 31 октября 1944 года английские власти передали СССР 10 тысяч советских репатриантов, служивших в вермахте. По прибытии в Мурманск им было объявлено о прощении и освобождении от уголовной ответственности. Около года они проходили проверку в фильтрационном лагере НКВД, после чего их отправили на шестилетнее поселение. По истечении срока большинство было оттуда освобождено, с зачислением трудового стажа и без указания в анкете на какую-либо судимость.
Однако вернемся к «жестокой» и «трусливой» военной контрразведке. Ее военные заслуги были грандиозны. За годы войны контрразведчики разоблачили 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов, 6 тысяч террористов. Только в период обороны Москвы контрразведчики задержали 50 разведывательных и диверсионных групп. Благодаря «особистам» Гитлер, за весь период войны, так и не получил ни одного агентурного сообщения из ставки Верховного главнокомандования.
Не может быть подвергнута сомнению личная храбрость «особистов». Когда принимала бой часть, то и вместе с ней сражались и находящиеся там особисты. В первые годы войны им предписывалось возглавлять часть в случае гибели командира и комиссара.
Вот она – историческая правда, которую всячески пытаются исказить разного рода очернители.
В кого они плюют? В коммунистов? Нет, их волнует не агонизирующий коммунизм, который, кстати сказать, сегодня плотно смыкается с антирусским и антигосударственным либерализмом. Плюют в историческую память о войне, в общенациональную гордость за Великую Победу. Получается, что сериал «Диверсанты» представляет собой весьма умело организованную идеологическую «диверсию».


http://www.rustrana.ru/article.php?nid=2162

_________________
ВНИМАНИЕ!!! WARNING!!! تحذير!!! ATTENTION!!! 警告!!! УВАГА!!!
Самоутверждающийся юнец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 09:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1315
  •  2580
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
"Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" (с)
В меру тупой, с приличным количеством ляпов, но, тем не менее, интересный (имхо) сериальчик. Смотрим с удовольствием.

Цитата:
И лишь 272 867 (6,5%) человек передали в распоряжении НКВД. Они то и сидели. Вряд ли такая цифра должна удивлять и уж тем более возмущать
Афтара, мля, или его ближайших родственников включить бы в такой список - чо бы он запел, интересно? : Толковый сержант наверняка сделал бы из нево чилавека, но, похоже, поздно...

гы... а ишо он наверняка тагже силен в истории, каг в русскам йазыке - "... передали в распоряжениИ НКВД..." (с) чериз "Е" пишеца в даннам случаи :


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сериал "Диверсант"
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 10:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1130
  •  5713

  •  31 янв 2007, 18:26

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
«BeS» писал(а):
Получается, что сериал «Диверсанты» представляет собой весьма умело организованную идеологическую «диверсию».

Автор статьи - очередной "ура-патриот"? Пробежался мельком по его публикациям - истерика по любому поводу и без повода...

_________________
Commander 3.0 CRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 10:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3220
Автор темы
  •  8924
  • 110

  •  23 авг 2006, 12:04

  •  Sobyaninsk City

Блог: Просмотр записи (0)
Grin_78,
Цитата:
Афтара, мля, или его ближайших родственников включить бы в такой список - чо бы он запел, интересно? Толковый сержант наверняка сделал бы из нево чилавека, но, похоже, поздно...


Эка глубокомысленно. Особенно понравилось слово "включить". Ага просто так включить в список убийц, дезертиров, мародеров, насильников.

ZMei, Все статьи не смотрел. По этой согласный. Всё кино которая счас снимается, снимается с уклоном.
Если несложно что у него там за истерки, кинь ссылочки с аргументами.

_________________
ВНИМАНИЕ!!! WARNING!!! تحذير!!! ATTENTION!!! 警告!!! УВАГА!!!
Самоутверждающийся юнец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 10:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    250
  •  2248
  • 56

  •  21 фев 2007, 01:11

  •  Мурманская обл.= Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Не то кино смотрите... Дом-2 рулит мозгами, а не заумные диверсанты.... : : :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 10:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1315
  •  2580
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
«BeS» писал(а):
... просто так включить в список убийц, дезертиров, мародеров, насильников...


"...РЕПАТРИАЦИЯ
(от ср .-век. лат. repatriatio - возвращение на родину), возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов..." (с)
Угнанные работать на "Великую Германию" (в т.ч. и дети), захваченные в плен солдаты (в т.ч. и раненые), находившиеся хоть несколько часов на вражеской территории - все это потенциальные "репатрианты".
267 тысяч человек (целый город заселить можно) и все "убийцы, дезертиры и т.д."???

Также для справки: вопрос "были ли Вы или Ваши родственники на оккупированной территории или интернированы" исчез из анкет только в середине 90х


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 10:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1130
  •  5713

  •  31 янв 2007, 18:26

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
«BeS» писал(а):
ZMei, Все статьи не смотрел. По этой согласный. Всё кино которая счас снимается, снимается с уклоном.

Бугага! Кино всегда снималось и будет сниматься с уклоном... Стоит ли об это вопить?
Цитата:
Если несложно что у него там за истерки, кинь ссылочки с аргументами.

Дык там же внизу ссылочка на его произведения.

_________________
Commander 3.0 CRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 10:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3220
Автор темы
  •  8924
  • 110

  •  23 авг 2006, 12:04

  •  Sobyaninsk City

Блог: Просмотр записи (0)
Grin_78 писал(а):
«BeS» писал(а):
... просто так включить в список убийц, дезертиров, мародеров, насильников...


"...РЕПАТРИАЦИЯ
(от ср .-век. лат. repatriatio - возвращение на родину), возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов..." (с)

Ты в курсе что была война? И в каких объёмах велось проникновение на нашу территорию.

Цитата:
Угнанные работать на "Великую Германию" (в т.ч. и дети),

Сказано что в тюрьму посадили 6.5% ты думаешь там были дети?

Цитата:
захваченные в плен солдаты (в т.ч. и раненые), находившиеся хоть несколько часов на вражеской территории - все это потенциальные "репатрианты".
Да. Зачем ты про раненых солдат и про детей? Может про мародёров, насильников поговорим или про заброшенных головорезов?

Цитата:
267 тысяч человек (целый город заселить можно) и все "убийцы, дезертиры и т.д."???

Прочитай статью второй раз. 6.5% из 2'427'906.

Цитата:
Также для справки: вопрос "были ли Вы или Ваши родственники на оккупированной территории или интернированы" исчез из анкет только в середине 90х

КГБ считалось одной из самых сильных спецслужб. Ты в курсе что была холодная война? А "длинную телеграмму" (№ 551 от 22 фев 1946) читал, а Даллеса. Погугли. Если станет интересно спроси еще реквизитов сейчас очень много рассекречно документов внешней политики США.
Кстати там и про ДОМ2 есть...




ZMei, Да я на список глянул, подивился какой плодовитый товарищ, а дальше вникать не стал. Думал вдруг ты на што наткнулся и типа он "не здоровый". :smile_nod:

ЗЫ: Говорить об этом надо, у одних соседей Шухевичу памятники у ставят у других сносят памятники и остатки дивизий СС ходят маршами по городу.

_________________
ВНИМАНИЕ!!! WARNING!!! تحذير!!! ATTENTION!!! 警告!!! УВАГА!!!
Самоутверждающийся юнец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 11:17  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    110
  •  1183
  • 58

  •  31 май 2006, 12:02

  •  Москва САО

Блог: Просмотр записи (0)
Снусмумрик писал(а):
Не то кино смотрите... Дом-2 рулит мозгами, а не заумные диверсанты.... : : :


Упал пацстол, зарылся ниже плинтуса :

_________________
УАЗ->ЗАЗ->ВАЗ-> а/б УД ВЦСПС -> а/б ПВС СССР -> .....-> ВАЗ 2110 -> Шнива -> Мазда БТ-50 -> BMW X3 -> МПС 3-> Audi Q5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 11:29  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1315
  •  2580
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
«BeS» писал(а):
...Ты в курсе что была война?
Один из моих прадедов (а их у нас всего двое выжило из девяти) ушел на фронт добровольцем и "пропал без вести". В ленинградской области где-то, где многие получали приказ "добыть оружие в бою".

«BeS» писал(а):
...Сказано что в тюрьму посадили 6.5%...
Вощето 272 867 от 2 427 906 это 11,2% (а никак не 6,5). Аффтар так же силен в математике, как в истории и правописании...
А ишо на сарае написано "х...й", а там дрова лежат...

«BeS» писал(а):
...Зачем ты про раненых солдат и про детей?...
И вправду, зачем это я? Пес с ними, "война все спишет", "лес рубят - щепки летят"... Так что ли?

Цитата:
...Прочитай статью второй раз. 6.5% из 2'427'906...
Нет уж, спасибо, одного раза вполне хватило

Цитата:
...Ты в курсе что была холодная война?...
Неа, я в это время в военном училище учился, мне как-то не до того было


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: