Покатавшись на машине начали чесаться руки что-нибуть усовершенствовать и в ММС)

Т.к там ОС WinCE то возможности сильно ограничены - по факту это только добавить бортовой компьютер и подключить интернет для пробок в навигатор.
UPD.
- Можно ещё запустить CarPlay
https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=144&t=85328- И навигатор на порядок лучше - iGO Primo
https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=144&t=872961. БК, в принципе, на WinCE - один, HobDrive,
http://хобдрайв.рф/По сравнению с OpenDiag и Torque для андроид простоват, но зато может работать на нашей ММС.
Для его работы нужен bluetooth ELM327 адаптер, типа такого:
При первом запуске программы (запускать при воткнутом ELM327) она откроет сразу окно настроек и просканирует bluetooth устройства поблизости. После этого вверху (Порт ELM соединения) выбрать свой адаптер и БК начнет отображать данные.
О состоянии подключения говорит кругляк внизу слева:
зелёный - все ок, желтый - программа подключается, красный - отключен.
Программа работает несколько неспешно, первое подключение может полминуты занять.
Более детально и в картинках тут:
https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.p ... 6#p35016722. Интернет для пробок в навигации
2.1 Интернет
Сразу говорю что я настраивал инет через мобильник с андроид10. Как будет на других - вопрос, но скорее всего в большинстве случаев получится, т.к. соединение устанавливается через стороннюю программу BlueDUN.
Инет настраивал по инструкции
https://www.drive2.ru/l/10200571/В нашем случае:
- запускаем на телефоне BlueDUN и жмем на экране "Запустить службу"
- запускаем на ММС программу GPRS.
Там "Опции", "Модем", "Менеджер bluetooth", "Менеджер Windows", "Scan Device"
- Он должен найти телефон в нескольких вариантах - выбираем тот, что со значком телефона (у меня он всегда был нижним) и "-->" переносим его вправо. На вопрос авторизации - "No"(средняя кнопка).
- Щелкаем по этому телефону
справа и выбираем "Activate". На нем появится красная галочка. Закрываем по "ок"
- в настройках "Опции", "Модем" вверху слева (Текщий модем) выбираем свой телефон, на вкладке "GPRS" выбираем своего оператора и жмем "ок"
- На главном окне программы GPRS жмем "СТАРТ" - и если всё настроили правильно и
сильно повезло то инет запустится.
2.2 В штатном Navitel вырезаны on-line сервисы, надо качать "обычный".
Он будет без наших фирменных кнопок вверху справа - "Закрыть" и "Свернуть"
Штатный и этот полный в разных местах хранят свои настройки и сохраненные точки. (можно найти версию, которая сможет увидеть настройки штатного, но я не нашел)
Штатный их хранит где-то в недрах ММС, а этот полный их не видит и свои настройки хранит на SD карте.Поэтому вначале запускаем штатный Navitel и экспортируем все точки на карту памяти.
Запускаете полный Navitel, он сам находит порт GPS, соглашаемся на on-line функции - и пробки и погода начинают отображаться в навигаторе.
Заходим в сохраненные точки и импортируем их с карты.
2.3 На этом-бы можно было-бы и закончить если-бы у нас был планшет с WinCE.
Но у нас ММС с защитой от шаловливых ручек и много всего стирается даже при штатном выключении ММС кнопкой.
(именно поэтому я и настраивал программу GPRS, хотя в инет выйти можно и штатными средствами ОС)
Надо как-то запускать автоматически программу GPRS при запуске навигации. Она может прописываться в автозагрузку, но не в нашем случае.
Используем MortScript - это что-то типа программы автоматизации для WinCE. В нашем случае с её помощью по нажатии кнопки "Navi" на ММС будем запускать GPRS и следом полную Navitel.
- В настройках ММС надо указать путь к программе "\Storage Card\Tools\MortScript\PNA\GPRS-Nav.exe" в качестве программы навигации.
- В настройках GPRS поставить галочки:
Ссылка на все программы:
https://cloud.mail.ru/public/pxHM/DBiVCBjTzДля корректной работы скрипта папки надо поместить как есть в корень SD карты, т.е. корне должны появиться помимо ваших папок папки "Tools" и "NaviTel_INET"
Так-же там лежит com.blue_dun.362.apk - это программа BlueDun для телефона
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bluedunxНавител с ключем на карты Россия, 2022Q2, rus20220714_v9.nm7
Отдельно выложено обновление карт "upd 2023Q3 - 2023-11-27"
P.S. Программа GPRS иногда при разрыве соединения с инетом не может соединиться заново с такой ошибкой:
Лечится к сожалению только выключением ММС и повторным запуском.
В теории должны были-бы помочь в этом деле галки "Перезапуск стэка"
и "Переустановка модема"
но не помогают.
Галки лучше снять - с ними ММС издаёт звуки самой WinCE о включении/выключении устройства, а они довольно громкие. Настройки звука в WinCE есть, но они тоже сбрасываются при выключении.
Для меня лучше всего оказалось вообще отключить контроль инета: если инет подключился и перестал работать - он сам спустя какое-то время опять начнет работать, для сервиса пробок это не критично.
P.S.
У кого ММС сдвигает координаты в сторону - прочтите пост
https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.p ... 0#p3512277Вообще вопрос решается несколькими вариантами:
1. самый нормальный - новая прошивка (у АвтоВАЗА-а её нет, и, судя по тому что начали ставить вообще другую ммс с андроид, не будет. РоадРоверГовно на запросы по e-mail не отвечает.
2. подключением через usb нормального gps чипа (у себя так и сделал)
3. смотреть в сторону e-link(не надо)/carplay(вполне интересно)
4. чисто программная заплата - можно на экран вывести кнопку, которая будет посылать hot-reset "чипу" gps и за секунду восстанавливать работу когда видно что навигатор гонит туфту (или посылать такую команду по расписанию, без всяких кнопок, но при разных начальных условиях это не всегда нормально срабатывает, но в целом приемлемо - всяко лучше чем иметь погрешность в километр).
UPD 22.06.2023:
добавил скрипт Navi-7Way-ODB2+media.EXE для прописывания на кнопку NAVI:
- однократное нажатие запускает интернет и Navitel
- двухкратное запускает 7дорог
- трехкратное - БК
Плюс там "пропатчена" аппаратная кнопка MEDIA - при нажатии на неё (после запуска навигации) откроется Музыка и начнет играть сразу, без дополнительного тыканья в экран.
Плюс ещё не пользуюсь громкой связью (ввиду её кривой реализации у нас) и решил - чего аппаратная кнопка пропадает?
В итоге сделал следующее:
- если ткнуть в кнопку BT - ММС позвонит первому контакту в адресной книге (у меня там номер для открытия ворот)
- если звонят тебе (или сам звонишь) то ММС переключит звук на телефон автоматически.
Плюс в папке NavitelContent лежат отредактированные скин и озвучка:
- скин часы отображает максимально большим шрифтом
- озвучка не проглатывает начало фраз и звуковое уведомление о превышении скорости теперь работает.
UPD 12.10.2023
наша ММС поддерживает отображение обложек проигрываемой музыки.
Обложка должна быть вшита в сам файл mp3.
Рекомендую программу Mp3tag - она может сразу на несколько файлов искать обложку в инете и устанавливать её в файлы.
Смотрите только за размером обложки - в нашем случае достаточно и 150х150, максимум 500х500, всё что выше - излишество, на котором будет проигрыватель подтупливать.
Обложки через неё можно ставить и свои.
UPD
Дальше можно сразу на
19 страницу переходить - до этого ничего интересного не будет