В связи с постоянным бардаком в багажнике (съезжанием предметов во время движения со своих мест) – озаботился организацией их расположения. Поэтому - решил сделать своеобразный органайзер в багажник. Для этого использовал листы фанеры и автомобильный ковролин (обшивку салона). Ну и немного смекалки. При начале изготовления сразу решил, что буду делать органайзер с расчетом на то, что в багажнике так же будет лежать и ковёр пластмассо - резиновый. Соответственно – органайзер будет устанавливаться поверх ковра. В связи с этим и нижние размеры подгонялись по высоте глубине и ширине с учетом коврика. Так же изначально планировалось, что органайзер должен быть съемным (на случай перевозки в автомобиле крупногабаритного груза). Ну и ещё он должен быть прочным. Высота органайзера определялось удобностью, и рассчитывалась на возможность закрепления его к шпильке крепления сидения. За базовую поверхность органайзера была взята часть «В» (см. схему).
На эту часть пошла толстая фанера толщиной 12 мм. Часть «А» была из фанеры 10 мм и крепилась к торцу части «Б» при помощи мелких шурупов. Для этого сначала размечались места для шурупов и мелким сверлом предварительно просверливались отверстия – гнёзда. Часть «С» (крышка) - так же из фанеры 10 мм, а вот внутренняя полка (часть «D») из тонкой фанеры – 5 мм. Дополнительно к части «В» были прикручены 2 скобы для будущего крепления на них резинового ремня. В верхней части (крышка «С») было просверлено отверстие диаметром 6 мм. Это для болта крепления органайзера к нижнему из 3-х болтов крепления спинки заднего сидения. Так же в этой крышке было сделано большое отверстие для специальной пластмассовой коробки для мелочевки. Это отверстие помечено одинарной пунктирной линией. Двойной пунктирной линией помечен уровень расположения полки «D». Для прочности крепления этой полки вдоль пунктирной линии на стенках «А» и «В» были прикручены шурупами две рейки размером 15х15 мм, и уже потом на них ложится полка и тоже прикручивается шурупами к рейкам.
Электрическим лобзиком выпилить все детали, просверливать дрелью отверстия для шурупов и собрать каркас - заняло примерно 2 часа работы. Дольше ушло времени на оклейку органайзера ковролином. Ибо приходилось ждать,- пока оклеиваемая поверхность высохнет, а потом обрезать ножом лишние выступающие края ковролина. Клей использовал купленный в строительном магазине – прозрачный универсальный. Называется “TITAN SM”. Ушло его ровно одна бутыль (1 литр), Стоимость – 110 руб. Высыхает за 1 – 3 часа. Думаю, что пойдёт другой какой – либо строительный клей (не слишком жидкий и склеивающий дерево и ткань (типа герметика) ). При загибании краев ковролина на другую сторону фанеры – сначала промазывал край и место на фанере, а потом использовал обычные конторские булавки для удержания загнутого куска в нужном положении. Несколько булавок вкалывал (или вбивал молоточком) под углом через ковролин в фанеру и оставлял на час – другой. Ковролина ушло 4 куска (примерно 2,5 метра длинной и 70 см. шириной общий кусок был куплен на авторынке). При оклеивании в качестве груза применял журналы и книги. На внутреннюю полку был сделан маленький бордюр из алюминиевого угольника (что бы предметы не съезжали с полки во время движения).
Для крепления органайзера к корпусу автомобиля – отворачиваю нижнюю гайку (одна из трех) крепления спинки заднего сидения. На шпильку надеваю уголок – скобу с отверстием для крепления органайзера.
Закручиваю родную гайку назад на шпильку. Вставляю органайзер. Потом просовываю сверху через отверстие в крышке «С» болт диаметром 6 мм и попадаю им как раз в отверстие в уголке, надетом на шпильку крепления спинки. Снизу надеваю на болт шайбу и навинчиваю гайку. Всё.
Установка занимает 1 минуту. Снятие (если органайзер пустой) - тоже 1 минута. Пластмассовая коробка с крышкой для верхней части органайзера – куплена в хозяйственном магазине. Цена – 29 руб.
Подойдут универсальные пластмассовые коробки для рыболовных принадлежностей (продаются в магазинах Рыболов – Охотник). Ну, или другие, какие – либо…
На изготовление органайзера ушло примерно 2 дня (дольше искал фанеру и покупал ковролин с клеем и резиновые ремни со скобами для них). На схеме размеров отверстия (квадратного под пластмассовую коробку) я не приводил, ибо у каждого может быть какая – либо другая коробка (с другими размерами). Но надо учесть, что размер этого отверстия должен быть в плюсе, ибо загибается ковролин, а он прибавит на края по паре миллиметров. Поэтому коробка может и не влезть, если этого сразу не учесть. Так же закругленные места, отмеченные римскими цифрами I – V подгонялись по месту с учетом обивки салона и геометрии багажника, предметов обшивки и нижнего коврика. Поэтому радиусы на схеме я не давал. Однако эти закругления примерно такие же, как и на схеме (в масштабе). Закругление № V было сделано для того, что бы плафон багажника мог освещать и содержимое органайзера. Изогнутые скобы для удержания резиновых ремней для канистры – я крепил к корпусу органайзера болтами диаметром 6 мм заранее (до оклеивания органайзера ковролином). Место их расположения – я не указывал, ибо оно и так видно на снимках. То, что получилось – видно на фотографиях.
В связи с повторением «анатомических» размеров объема данной части багажника – органайзер стоит на месте весьма прочно. Причина, по которой я расположил органайзер за левым задним сидением в том, что правое сидение иногда приходится раскладывать в спальный вариант. Тогда органайзер бы мешал втянуть ноги в постели. А так – сейчас стало гораздо удобнее и эргономичнее. Да и канистра теперь не валяется на боку, а стоит, как ей и положено.
А в органайзер можно натолкать всё, что позволят размеры, душа и здравый смысл…