Всем привет.
Сам не владею Нивой, но вчера столкнулся с задачей ремонта бокового зеркала(как я понял очень распространенная проблема для владельцев этого автомобиля). Итак, обратилась ко мне знакомая девушка с просьбой "сделать хоть что-то с её зеркалом". Со слов потерпевшей какой-то нехороший человек задел ночью её припаркованный авто и сломал зеркало. Конечно проблему можно было решить путем банальной замены, но, как говорится, это не наш метод.
В итоге хочу поделиться своим способом ремонта. Он оказался не совсем сложным и позволил продлить жизнь зеркалу на неопределенный срок(время покажет). Для проведения ремонта из у меня отсутствующего инструмента понадобился только шуруповерт.
Крепеж был куплено в ближайшем магазине ОБИ.
Заранее извиняюсь за качество фотографий(под рукой кроме телефона ничего не оказалось).
Для начала зеркало нужно снять и расположить в удобном для проведения ремонта месте. Для снятия необходимо открутить ручку двери и отсоединить провода кнопок стеклоподъемника. Очень аккуратно снять пластмассовую панельку закрывающую винты крепления зеркала к двери, аккуратность требуется для того, чтобы не повредить крепления, если их сломать, то впоследствии будет очень проблематично закрепить её как следует.
Далее необходимо демонтировать само зеркало из корпуса. Этот процесс описан много раз и я не буду повторяться, лишь скажу что эта работа должна быть выполнена крайне аккуратно чтобы не повредить зеркало.
Далее выполняем полную разборку. Откручивает механизм поворота зеркала, он крепится на 4 винтах. Отсоединяем тросики от ручку регулировки положения и вытаскиваем их вместе с механизмом.
Перед снятием я нацарапал цвет тросика(они маркированы) на корпусе ручки, для последующего правильного их монтажа, если вы вдруг забудете это сделать ничего страшного не произойдет, просто потом регулировка будет не совсем корректно, например вы будете двигать ручку вправо, а зеркало будет поворачиваться наверх, но это не критично и его все же можно будет отрегулировать.
Откручиваем отломанную часть крепления от корпуса.
Соединить две половинку я решил при помощи двух металлических пластин посредством винтов.
Так как шарнир зеркала запрессован и отсутствует возможность его разборки, то пришлось сначала подготовить отверстия и только потом уже с надетым корпусом производить окончательную сборку.
После поиска наилучшей позиции соединительных планок просверлил сначала одно отверстие и закрепил планку винтом для предварительной фиксации, просверлил второе отверстие. Потом приставив отломанный кусок на место, наметил и просверлил два отверстия в другой части.
Я использовал сверло 4,2 мм и винты 4х12 с самоконтрящимися гайками.
Надев корпус, приступил к сборке.
Вот так вот выглядело зеркало после ремонта.
Далее устанавливаем механизм управления зеркалом и пропускаем тросики. Продеваем их сквозь пластмассовый корпус, вставляем в пазы в ручке и фиксируем колечком. После чего вставляем ручку в корпус и поочередно заправляем рубашки тросиков в корпусе.
Все что осталось это установить зеркальный элемент.
Установку зеркала на авто я пропущу.
Вся работа заняла у меня около двух часов, позволила сэкономить
1400 рублей(пусть и не моих) и принесла кучу позитивный эмоций от восторженных возгласов юной автоледи.