Может, кому пригодится.
Имелся в наличии халявный (святое дело

, по тем временам у нас стоил около 600р.) шланг ХОРС, кат.№ 5297ХС-1303025. Вроде бы от КамАЗ-65115 с двигателем Cummins. не помню уже.
По размерам идеально подходит вместо штатного кат. № 2123-1148034, только со стороны ДУ укоротил примерно на 20-30мм.
Вместо проставки 2123-1148041 установил корпус уснувшего ДМРВ.
В отверстие корпуса для самого датчика вставил сантехуголок "Лавита", 135град. угла (есть такие, белого цвета, термостойкие) и уплотнил отрезком резинового шланга - что имелось под рукой.

Уголок со стороны шланга уменьшил в диаметре на пару мм.
Одно ушко (на фото - верхнее) удалил, хоть и не мешает. Под нижнее ушко изготовил крепление - к крышке клапанов. Пожалуй, это все "сложности".
Причины замены.
Постоянно трескающийся шланг отсоса картерных газов на штуцере возле ДУ, на фото видно, даже после повторного "обряда подрезания" появились продольные трещины. Есть у меня в запасе подобный шланг, и хорошего качества, гибкий, армированный, но прибережен для другой задумки.
И еще появились довольно глубокие трещинки на "тройнике" штатного шланга, вот-вот начнется подсос воздуха. Не доверяю я резиновым тройникам: ни этому, ни на термостате!
Да и зачем гофр на этом шланге?
Прошел год, всё на месте.
