sb16368 писал(а):
А если неначитанный и невежливый, то снимет номера и доказывайте потом свою правоту.
Не снимают сейчас номера,с 15 ноября 2014 года только штрафы,за тонировку 500р и езжай дальше,начали опять боковые и лоб в ноль тонировать,да ещё мода пошла лоб синей плёнкой клеить,как они говорят,что по ГОСТ проходит по светопропускаемости.
Раньше тонированная полоса на лобовом так же была запрещена.
Недавно произошли изменения.
Получается из нижеследующего,что с этого года полоса тонировки на лобовом не запрещена.(Светопропускание светозащитной полосы не нормируется. )
"Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 утвержден технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011),
вступающий в силу с 1 января 2015 года.Этим же Решением определены переходные положения.
4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) - шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.
И еще интересно, оказывается определили закрытый перечень устройств, ограничивающих обзорность, то есть регистраторы как были так и остаются вне закона:
4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)."
http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... d,1,757978