На старой шниве я сам иммо активировал. А вот на ФАМе он был активирован уже с завода. Кстати, с ним связанны дополнительные сложности при установке сигналки с автозапуском. Дело в т ом, что по умолчанию установщики потрошат черный ключ (ЧК), забирая из него чип-транспондер в сигналкин модуль. И после этого приходится штатно пользоваться красным ключем (КК), что не есть гуд. Сперва была идея купить второй ЧК-болванку, с целью обучения его чипа как дополнительного. Оказалось, что болванки у дилера сплошь пустышки. Был приобретен замок (900 рублей не великие деньги), но обиднее всего, что как оказалось в новом ЧК просто нет чипа.
Спасибо дилерам-установщикам, они наковыряли (из доступных на сервисе и в салоне ключей) необученный новый чип. Но после обучения этого нового чипа перестал пониматься родной черный чип, зашитый в сигналку. Уже сильно возбужденные установщики наковыряли еще один новый (новый) чип. Правда вовремя сообразили не обучать его, потому что тогда бы мы остались опять с одним рабочим новым (новым) черным чипом и нерабочим новым и родным чипами. Поэтому вдогонку был наковырян уже третий новый (новый (новый)

) чип, оба новых (новых) черных чипа были внимательно обучены, один из них был торжественно водворен в сиганлку, а дугой не менее торжественно вставлен в родной ЧК. Теперь мы имеем запасной КК в сейфе, включенный иммобилайзер АПС-6, штатно работающий ЧК и автозапуск на сигналке.
Если кто-то решит ставить сигналку с автозапуском и оставлять рабочим АПС-6, сильн рекомендую сперва разжиться ДВУМЯ новыми черными чипами