CHeauN писал(а):
AMP, а почему, собственно, Сайбер? Машина не из маленьких, с характером (это семейное, это ж Волга

smile_nod:... Для жены можно и поменьше машину найти.
Нам маленькая машина не нужна. Машина не только для супруги, хотя в основном будет ездить она. Совмещаем приятное с полезным.
Когда первую машину покупали, супруга естественно мечтала о Матизе(машина может и не плохая, но нам не подходит), а купили Акцент(автомат) и на протяжении 5 лет периодически слышу: "хорошо что не купили Матиз". Акцент служил нам верой и правдой 5 лет и 70 тысяч. Ежедневно по городу, в выходные область, по желанию в Крым и по России. Ни одной поломки. Очень честная машина. Но при всех достоинствах есть некоторые недостатки для нас обусловленные именно малым классом машины + дети растут и становится тесновато. Выросли мы из класса городских машин.
Задачи перед вторым авто(+ к ШНиве) стоят следующие:
1. Условия эксплуатации. Небольшой пробег ежедневно по городу, еженедельно 200-300 км по трассе, ну и в любой момент дальники по 12-14 часов за рулем с высокими средней скоростью и комфортом.
2. Машина должна быть новая и на гарантии не менее 100 т.км 3 лет. Скоростная, с надежными подвеской, двигателем, коробкой автомат.
3. Достаточно современный, достойный экстерьер и интерьер, но без излишеств. Объемна, но не микроавтобус. Должна быть удобна и комфортна для водителя и 4 взрослых пассажиров.
4. Стоимость ТО в рамках разумного.
Смотрели:
Короллу, Лачети, Серату, Китайцев, Фольксваген Поло седан, Круз, Кашкай, Спортридж, Элантру, Сонату и пр. Из перечисленного, что-то приличное на автомате, подходящие для нас, можно взять начиная от 700 т.р. То, что ниже по стоимости - "шило на мыло" относительно Акцента.
Volga Siber, конечно, не лишена недостатков, но укладывается во все наши требования, а её текущая цена (516 т.р.) делает её вне конкуренции среди машин подобного уровня.
Название Волга Сайбер абсолютно не смущает, т.к. не это главное. Родословная(донор) у нее неплохая, остальное зависит качества машины.
прим. Знавал людей которые покупали Шевроле-Ниву и думали что покупают Шевроле, а потом возвращали машину в салон через суды и прочими путями.
Тест-драйв делали совместно с супругой(на самом деле, она и заприметила Сайбер когда проходили ТО на Акценте).
на что обратили внимание:
1. Двигатель слышно в салоне на холостых. Минус. Звук очень похож на дизель. Не критично.
2. И супруга, и я без проблем удобно можем устроиться за рулем. Регулировок более чем достаточно. Поясничный подпор. +
3. Эргономика, все под рукой, обзор - отличный. Управление кондиционером, печкой, обдувом "крутилками". Все просто и понятно. Для девушки +. Все сделано для людей.
4. Автомат абсолютно вменяемый. Все переключает вовремя и без рывков. Ускорение в норме. +
5. Подвеска все в норме.
6. Управляемость в норме. С передними габаритами проблем нет. К задним нужно привыкать.
7. Объем салона и багажника вполне устраивает.
8. Смутило качество покраски. Вроде все хорошо, но внимание на это обратил. Скажу так: по моему, Шевроле-Ниву красят лучше.
Собственно, оформили договор поставки. Volga-Siber, нужного нам цвета и комплектации, по договору должны привезти в четверг.