МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 22:22  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    60
  •  894
  • 63

  •  27 дек 2015, 19:06

  •  ростов папа

Блог: Просмотр записи (0)
сделали коробас им или нет? :smile_nerd:

_________________
вселенная начинается от вашего порога . НИССАН ПАТФАЙНДЕР 2,5 174л/с лада х-рей 1,6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 10:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    670
  •  2763
  • 61

  •  29 июн 2004, 14:45

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
вчера созванивался - все нормально, инета нету, прут в сорону Кольского :smile_nerd:

_________________
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:56  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    60
  •  894
  • 63

  •  27 дек 2015, 19:06

  •  ростов папа

Блог: Просмотр записи (0)
ну хорошо :smile_clapping:

_________________
вселенная начинается от вашего порога . НИССАН ПАТФАЙНДЕР 2,5 174л/с лада х-рей 1,6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 06:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1965
  •  3062
  • 51
  •   2

  •  30 окт 2008, 11:51

  •  из Сибири в Астрахань

Блог: Просмотр записи (0)
Да, не, ну сколько ж можно то, а?

_________________
Забитый молотком шуруп держит лучше, чем закрученный отвёрткой гвоздь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 08:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    888
  •  3231
  • 44

  •  25 мар 2014, 20:12

  •  Бузан (Астраханская обл.)

Блог: Просмотр записи (0)
Хорош молчать :smile_devil: :smile_sadsmile:

_________________
Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг

ШНГ LE/2123/2018/кварц
33021/402/2001/ белый
3102/406/2002/белый
3102/406/2001/чёрный
2106/03/1997/белый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 21:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1125
Автор темы
  •  4658

  •  11 июл 2012, 10:35

  •  Ростов-на-Дону и окресности

Блог: Просмотр записи (0)
Мы снова временно в эфире...

Привет всем, кто не ленится читать эти строки!
В моем отчёте появился провальчик из-за того, что места наших стоянок совпадали с зонами отсутствия интернета. Интернет в Карелии, как я заметил, присутствует в зоне городов, а вот отъехав от них зачастую исчезает. Вот и сейчас я пишу эти строки лежа на матрасе на месте нашей стоянки на берегу реки. Тут нет не только интернета, но и сотовой связи вообще. Так что читать вы это будете несколько позже. Но начну по порядку…

25 июня 2016 года, суббота.
Проснувшись на берегу Ладоги после нашего длительного перегона, я первым делом заглянул под машину. Два листа защиты - защита раздатки и коробки- залиты маслом. Похоже, что выдавило сальник первичного вала коробки. Интересно, в ней хоть что-то осталось?... Благодаря подсказки ребят с карельской ветки договорились о ремонте в воскресенье в Петрозаводске в техсервисе “Автодвор”. До Питера вроде и ближе бежать, но отступать на пороге цели поездки не охота - так что я решил добираться до Петрозаводска, а по пути смотреть прелести Карелии. Рома меня поддержал.
И мы погнали…
Весело болтая и смотря по сторонам мы добежали до Рускеалы, точнее до мраморного карьера. Припарковав Кобылку возле въезда на парковку мы отправились за билетами. Цена вопроса - 200 рублей с человека. Обойдя весь карьер по маршруту, - художественная часть отчета будет по возвращению домой - затарившись сувенирами мы отправились на рускеальский водопад. Сам водопад маленький, но красивый. Приколол цвет воды - практически черный. У нас с Ромкой сразу возникла ассоциация - темное пиво. Река тёмного пива с водопадиком из пива!...
Но о пиве думать было рановато - с Рускеалы мы рванули на водопад “Белые мосты”. Они тоже находились на нашем путь на Петрозаводск. В отличии от Рускеалы, до “Белых мостов” надо прокатиться по грунтовке - километров так семь,восемь... Но она не сложная - легко проходима пузотерами. Есть пара слегка засадных мест (пузотерам), связанные с кривизной дороги и вероятностью сесть на брюхо или оторвать бампер.
Но сам водопад нас впечатлил! Пробив дорогу среди камней, вода широким потоком (метров семь примерно) срывается вниз. На глазок метров 15 примерно (при написании худ. части уточню). И дальше река бурным потоком устремляется в непролазное ущелье. Цвет воды, хотя она и абсолютно прозрачная - цвет темного пива…
Опять пиво… Пора дальше двигать к Петрозаводску. В километрах так 50 от Петрозаводска нам попалось красивое озеро и мы решили встать на ночлег. Хотя ночь в это время года в этих краях понятие чисто часовое - всю ночь светло, можно спокойно книжку читать (если облаков нет). Разбив лагерь на берегу, мы прошлись слегка по пиву и завалились спать…

26 июня 2016 года, воскресенье.
И вот, мы в Петрозаводске. К 11:30 мы были у ребят в сервисе “Автодвор”. Ребята быстренько осмотрели Кобылку и установили следующие: в коробке масла перебор, потому его и выдавило; а вот в переднем мосту оказалось всего 0,4 литра масла и полное отсутствие следов утечки. Узнав этот факт, в моей голове пронеслось множество нецензурных слов в адрес человека, который готовил Кобылку в сервисе 777Нива. Но поразмыслив понял, как так получилось. Подготовку машины завершали уже часам к 9 вечера, парня торопили так как могли не успеть отдать машину на сход/развал - вот видать и упорол косяка. После долива масла мост вроде гудит не сильней чем раньше, так что бог с ним - потом дома мне его хороший спец переберет… Обнаружился еще один неприятный момент, который мне в “Автодворе” устранили - потекший сальник хвостовика РЗМ.
Поблагодарив ребят за оказанную помощь, мы с Ромкой отправились прогуляться по набережной Петрозаводска. Мне она понравилась - а особенно то, что девчонки лошадок своих, на которых людей катают, купают прямо в Онеге - и сами с ними купаются. Девушки на лошадях плавают по Онеге - красиво!
Нагулявшись по набережной мы отправились обедать - и снова в путь. Нас ожидала рыбалка на реке Писта, а бежать до нее сотен пять, шесть… На ночлегмы остановились в этот раз в мотеле в городе Сегежа. Все таки пробеги большие, дни насыщенные и ночь в кровати была кстати.

27 июня 2016 года. Понедельник.
И снова в путь. Добежав до Кеми, мы свернули с мурманской трассы на дорогу на Колевалу. И вот тут мы наконец встретили плохие дороги Карелии. Ямы, выбоины, бугры на дороге - наша скорость сразу упала до 40 км в час. Местами асфальт пропадал и оставался грейдер, такой же кривой и косой. Доползя до Колевалы, мы повернули на Пяозерск. Чуть не забыл, в Колевале есть заправка с нормальным бензином. Имя ей - "Люкс". Тут сразу пошел один грейдер, но нормальный. Скорсть была от 60 до 80 км в час. Едя по грейдеру мы с Ромкой вели беседы о том, в какую глушь нас занесло. За все время пути (около 150 км) мы встретили всего 2 машины. Если улетишь с грейдера не факт, что тебя обнаружат в тот же день. А самому до помощи топать не один день пешкарусом…
В Пяозерскемы затарились продуктами и отправились до самой дальней цели нашего путешествия - реки Писта. Добежав до нее и обнаружив съезд с грейдера, мы начали пробираться к самой реке. Но проторенная машинами стежка кончилась, а реки видно не было. Только шум переката был слышан. Спешившись, потопали искать реку. И нашли чудесное место для стоянки. На берегу реки, между двх перекатов возвышается каменный холмик. Вокруг сосны, внизу река… Виды обалденные!
И видно, что рыбаки на этом месте останавливались не раз. Видно, как обычно, по кучкам мусора. Конечно не такой свинарник, как вокруг больших городов, но все равно есть. Обидно - место супер, а люди сами же его загаживают…
Почесав в затылке и придя к выводу, что шмурдяк через лес почти километр тащить нас не радует, мы начали искать проход для Кобылки. И нашли! Раскидав несколько сгнивших бревен, после небольшого ненапряжного триальчика, мы подобрались буквально к самому холму, метров так за 25 от него. Развернули лагерь, сварганили ужин и наслаждались красотой природы, едой и радостью от того, что мы тут! От дома мы прошли 3360 км…

28 июня 2016 года. Вторник.
И вот настал день первый нашей рыбалки. Надо сказать, что всего то их будет только два. “Вот дураки - тащиться за 3000 с лишним км от родного дома, чтобы только два дня рыбачить. Но не забывайте - у нас не рыболовный тур, а познавательный. Наша цель - увидеть интересные места и достопримечательности Карелии, увидеть чудесную природу этого края, половить рыбку, ну и попробовать местного бездорожья - проехать на Бесов Нос.
Приготовив спиннинги, лодку мы с Ромкой отправились ловить рыбку. Через некоторое время Рома вытащил окунька, потом я вытянул мелкого хариуса и окунька. Их мы сразу выпускали. А потом, на перекате, Рома выудил рыбу грамм так на. Внешне рыба была похожа на кумжу. Ромкина радость не знала границ. Так как время уже было давно обеденное, мы отправились ее готовить, ну и обед за одно. Но в процессе приготовления рыбы Рома пришел к выводу, что это не кумжа, а не маленький хариус. Определение вида рыбы мы отложили на потом, а пообедав отправились отдыхать перед вечерней рыбалкой. В этот момент мы поняли, что не-цивилизация совсем не безлюдна - мимо нашей стоянки сплавлялась группа на катамаранах. Они стали на стоянку ниже по течению.
Рома лег подремать, а я улегся писать эти строки. Правда написал я всего один абзац, а потом спокойненько захрапел (все остальное я пишу уже утром 29-го июня)...
Отдохнув, мы начали собираться на вечернюю рыбалку. Рома решил заняться подводной охотой, а я с лодки покидать спиннинг. Сборы были не долги и каждый отправился своим путем. Но через некоторое время Рома установил, что наше место по ряду признаков не пригодно для подводной охоты и выбрался на берег дабы переодеться и присоединиться ко мне. Я направил лодку к месту нашей лодочной стоянки и… Я на ровном месте создал себе приключение. Мне вообще в жизни везет на всякие казусы на ровном месте. Подойдя к месту стоянки я, перегнувшись, взялся за траву на берегу, чтобы лодку на берег подтянуть, но сокользнул и по пояс головой вперед ушел в воду. В лодке остались только ноги. Выбравшись на берег и зацепившись руками я оказался растянут между лодкой и берегом. В лодку сам я вернуться не мог, а выбираясь на берег я потерял бы лодку. И пришлось бы догонять ее вплавь - течение на реке быстрое. Пришлось звать на помощь Ромку. Он то конечно мне помог, но происходило все это под наш дружный ржач. Ржали мы еще долго…
А потом начал накрапывать дождик. Не дожидаясь, когда он потечет полным ходом, мы быстро развернули над нашей поляной тент.
На рыбалку мы вышли часиков уже в 10 вечера. Долго мы кидали всякие вкусные на наш взгляд блестны и воблеры, а рыбы все не было…
А потом уусллышалли мощный всплеск на другом берегу возле небольшой заводи. Подкравшись на лодке, мы начали там все равномерно прокидывыть блеснами. Но в ответ тишина, а потом еще такой же всплеск в другой стороне. Минут 30 мы надеялись выловить большую рыбу, но так ничего и не поймали. Уже отплывая к месту стоянки Рома вдруг увидел, что в воде плывет какое-то животное. А потом оно нырнуло с оглушительным всплеском. С ловлей рыбы в этот день было закончено…

29 июня 2016 года. Среда.
Проснувшись и позавтракав, мы сразу отправились на рыбалку. Рома упаковавшись в заброды и загрузившись различными вкусными воблерами отправился на перекаты. А я на лодке отправился за окунями. Облазив практически весь участок реки между двумя перекатами я увидел только одно место, где явно был окунь. Но пошел дождик и я вернулся в лагерь, дабы не мокнуть. После дождичка я вновь вышел на реку. Процесс был долгий, а результат - пара окуньков евростандарта. Когда встретились с Ромой в лагере, то оказалось, что он добыл еще 4. Мда, результат рыбалки совсем не тот, что ожидали - то ли не сезон еще, то ли рыболовы мы такие (про себя не удивлюсь - мне процесс важнее). В общем, на ужин насобирали…

30 июня 2016 года. Четверг.
Сегодня мы попрощались с рекой Писта. Хоть рыболовного результата река нам не принесла, но прекрасные воспоминания о ней надолго остануться в нашей памяти. Но пора в дорогу. За сегодня мы добежали до Рабочеостровска. Тут нас ждет ночь в кроватях, а завтра пароход до Соловетских островов…
...to be continue…

_________________
...вот поэтому я больше и не женюсь... (с)izvozshik (only Chevy-Niva club)
____________________________________________________________
http://worldroads.ru/
http://grafomanim.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 01 июл 2016, 16:46  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    670
  •  2763
  • 61

  •  29 июн 2004, 14:45

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
@izvozshik , весь июнь на рыбалку плюнь :smile_hi:

_________________
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 01 июл 2016, 17:58  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1125
Автор темы
  •  4658

  •  11 июл 2012, 10:35

  •  Ростов-на-Дону и окресности

Блог: Просмотр записи (0)
1 июля 2016 года. Пятница.

Проснулись сегодня пораньше в гостинице "Причал" в городе Рабочеостровск. Номер нам обошелся в 2500 р. + 250 р за комплексный завтрак (мисочка овсянки, бутербродик, два оладушка - отстой полный). И отправились на параходе на Соловецкие острова. Параход 2400 с человека туда/обратно. На островах провели весь день. Довольны, не жалеем! Сейчас ожидаем параход обратно. По воде идти нам 2 часа. А потом стартуем на Каршево - около 500 км...
...to be continue...

_________________
...вот поэтому я больше и не женюсь... (с)izvozshik (only Chevy-Niva club)
____________________________________________________________
http://worldroads.ru/
http://grafomanim.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 01 июл 2016, 22:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
  •  1122
  • 43

  •  22 июн 2014, 13:28

  •  Таганрог

Блог: Просмотр записи (0)
izvozshik писал(а):
Параход 2400 с человека

аднака...
P.S. Серег, не понял что за беда с коробкой приключилась? Ты ж ее в прошлом годЕ (или в позапрошлом) делал. С учетом того, что год машина стояла.. как-то непонятно че с коробасом приключилось :(

_________________
Плохой штурман ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг двух озер - Карелия 2016...
Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 23:37  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    200
  •  646

  •  16 фев 2014, 09:05

  •  Ростов на Дону

Блог: Просмотр записи (0)
К тексту хотя бы немного фото добавил))))) А вообще классная идея вести с полей, все в курсе как у вас там дела.

_________________
http://www.youtube.com/c/Den4ekCheviNiver Канал о путешествиях и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: