Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+

 




 [ Сообщений: 16 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 11:58  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    20
Автор темы
  •  42
  • 50

  •  14 июл 2008, 23:43

  •  М.О. Сергиев Посад

Блог: Просмотр записи (0)
Наконец-то мы с братом реализовали давнюю мечту-проехали по Карелии вокруг Онежского и Ладожского озер. К сожалению времени получилось на поездку мало, поэтому дневок не устраивали. ехали каждый день несколько сот километров. Взяли с собой ноутбук с GPS навигатором, фотоаппарат, но естественно не взяли зарядок к ним :smile_doh: .Отчего через 3 дня вся хитрая электроника отказалась работать.
выехали из Сергиева-Посада утром, и вечером были на Онежском озере в районе Песчаного, преодолев за 14-16 часов около 1000 км. Проблемки составили Ярославль и Вологда - плутали без карты. Ну а далее собственно ехали по Карелии останавливаясь во всяких красивых местах и городках.
Обогнув Ладогу доехали до Выборга, посетив ему почти день. Ну а далее заехали в Санкт Петербург (к родственникам) и вернулись домой, закольцевав маршрут.
Дороги в основном были асфальтовые, только между озер был участок грейдера, да еще на западной стороне Ладоги в районе Куркиеки и Хийтола был отвратительный кусок грунтовки - типа стиральная доска.
Очень хочется еще раз проехать в этих прекрасных местах и подняться повыше - еще севернее. Вот фотки: http://www.chevy-niva.ru/album_personal.php?user_id=17242


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 13:56  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    180
  •  636
  • 41

  •  16 апр 2008, 18:38

  •  Электросталь

Блог: Просмотр записи (0)
как раз сейчас продумываю такой маршрутик на будующий год...

_________________
Шнива 2008 г.в., РеШНива 2011 г.в. Сейчас Mitsubishi Pajero Sport 2008 г.в. V6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карелия - вокруг двух озер
Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 15:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    210
  •  1059
  • 52

  •  06 ноя 2007, 17:19

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Umeyka писал(а):

Эх места РоссЕйские!!! Красота!
А палатку на берегу ставили.. ждали когда рыба сама заплывет? :
Молодцы!!!

_________________
е675от
[url=http://www.autometric.ru][img:bb4f8a65b4]http://www.autometric.ru/lines/wolf72.gif[/img:bb4f8a65b4][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 18:59  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    20
Автор темы
  •  42
  • 50

  •  14 июл 2008, 23:43

  •  М.О. Сергиев Посад

Блог: Просмотр записи (0)
Берег - эт самая экстремальная ночь была. Вечером взяв квитанцию у гаишнегов за невключенные фары :smile_doh: поехали искать стоянку под лагерь под Петрозаводском. Ну вот и нашли эту полоску песка. Наскоро сварганили барбекю и, попивая вино, с опаской поглядывали на прибой. Ветер крепчал и волны стали облизывать растяжки палатки. Однако решили забить на это...
Ночью (светло!) ветер рвал палатку и страшно завывал. Отдельные волны заливали предбанник палатки. :
Поутру выпив кофею спешно свернули лагерь рванули прочь подальше от грохота прибоя. (решили поискать какие-нибудь горы) Однако еще полдня онежский прибой продолжал шуметь в голове!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 08:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    510
  •  1288
  • 50

  •  27 апр 2007, 21:35

  •  Москва СВАО Ярославка, Борисоглебский поселок.

Блог: Просмотр записи (0)
Прикольно!!!А нет ссылки где побольше можно посмотреть другие фотки из этой поездки(например фотофайл или еще какой фоторесурс)!!!Уж больно Карелия нравиться!!!С Уважением.

_________________
Стиль жизни полный привод!
+7 917 594 43 44
Мой блог:
http://orientiroffnet.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 23:17  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    20
Автор темы
  •  42
  • 50

  •  14 июл 2008, 23:43

  •  М.О. Сергиев Посад

Блог: Просмотр записи (0)
O.K. попробую чего-нибудь придумать.
Вообще супер обалденных мест не встретили :? - быстро ехали (в смысле каждый день). Встречали каменные гряды, пересекали бурные реки по мостам с досчатым настилом, то слева то справа мелькали какие-то озера (названий не знали - ехали фактически по глобусу : ). Но зачастую окружающий пейзаж ничем не отличался от подмосковной зеленки - такие же заросли березняка, ивняка, осиновняка... Только вот дорога сплошь из поворотов а то и из транплинов с поворотами! Видели 2-х зайцев и одного глухаря (?)!.
Заправки через 200 - 300 км! Экстрим однако!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 20:01  
Старожил
Старожил

    1170
  •  1302

  •  19 дек 2007, 21:22

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
А сколько всего км проехали? От дома до дома?
А вообще молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 21:46  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    20
Автор темы
  •  42
  • 50

  •  14 июл 2008, 23:43

  •  М.О. Сергиев Посад

Блог: Просмотр записи (0)
Проехали около 3350 км расход топлива составил около 9 л (8,99)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 22:58  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    20
Автор темы
  •  42
  • 50

  •  14 июл 2008, 23:43

  •  М.О. Сергиев Посад

Блог: Просмотр записи (0)
Ну, вот и потянулись обычные серые будни и, как будто и не было нашего путешествия по Карелии. Зато сейчас, разглядывая дорожные чеки, сделанные фотографии, наконец-то купленные атласы дорог, можно спокойно вспомнить места, дороги и сложить связный рассказ. И так:
Наконец-то у меня и брата частично совпали отпуска и стало возможно совершить увлекательный автопробег по красивым Карельским местам. Подбор членов экипажа затруднений не вызвал – мы вдвоем да наша собака - Дуська (ризеншнауцер). Естественно не обошлось без накладок – за пять дней до планируемого отъезда Дуська в схватке с агрессивной собакой получила рану, да так что даже пришлось накладывать швы и ждать пока рана заживет. Это отодвинуло отъезд на четыре дня. А накануне я прошел первое ТО (2000-3000км), где, к сожалению, дилер не поменял сгоревший резистор вентилятора отопителя, отчего вентилятор продолжал работать только на самой быстрой и шумной 4-той скорости.
Вообще планировали выехать вечером 1 июля (во вторник), но сумбурные сборы и поиск всякого барахла, оказались слишком продолжительными и утомительными, поэтому мы перенесли отъезд еще на несколько часов – на утро 2 июля (среда).
1-ый день.
Утром, заскочив в гараж за последним девайсом для путешествия – примусом системы «шмель», двинулись по трассе Холмогоры на север. Сергиев Посад скрылся из зеркала заднего вида. Отъехав подальше, вспоминаем, что забыли взять шинный насос и что из всех инструментов в машине есть только отвертка да домкрат. Но это не все, где-то под Переславлем обнаруживается, что к ноутбуку нет автомобильной зарядки, да и карты, накануне загруженные в него, относятся только к Карелии – в нем нет карт Вологодской, Ярославских областей. Ну и ладно. Зато у нас есть шикарный автомобильный атлас! В нем даже Европа есть! Правда местность, там где мы едем, показана с не очень хорошим масштабом – 15 км в 1 см.
Изображение
Изображение
Ярославль заставляет немного поплутать, но местный таксист указывает верный путь. В Вологде так же пришлось спрашивать дорогу (на этот раз у гаишнега). Заправив опустевший бак на шелловской заправке, за Вологдой уходим с трассы Холмогоры и берем направление на Вытегру. Несмотря на светлый цвет кузова в машине жарко – встречный поток воздуха плохо проходит через вентиляционную систему, и чтобы охладить салон кондиционером приходится врубать единственную 4-ую скорость вентилятора – становится шумно и холодно. С приоткрытыми окнами ехать немногим лучше. Так и двигаемся – то окошки приоткроем, то вентилятор врубим. Около Никольского Торжка попадаем в грозу с градом – барабанит так, что страшно за стекла! Перед Вытегрой свернули (по указателю) на грунтовку – неужели все? Дальше асфальта не будет? Осторожно переваливаемся по кочкам, а мимо на большой скорости проносится лансер с местными номерами – куда это он? Через километр снова выезжаем на асфальт и переезжаем через рельсы узкоколейки - это п. Депо. Надо отметить, что мы с интересом посещаем сайт путешественников-исследователей с http://www.pereyezd.ru/news.php поэтому выходим из машины и делаем небольшую экскурсию по сортировочной станции. Надо – же! Действующая узкоколейка! Три тепловоза бодро сортируют вагоны на путях.
Изображение
Изображение
Изображение

Однако надо ехать – продолжаем путь. В Вытегре заливаем 95 бензин на ТНК-шной заправке. Уже хочется отдохнуть, но мотели что-то не привлекают своим видом, да и с собакой могут не пустить. Покидаем Вытегру и едем дальше, высматривая приличные места для ночлега. Как назло по сторонам кустистая растительность и в вечернем тумане совсем не привлекательная. Только ночью за п. Песчаным съезжаем с дороги и, проехав через пролесок, неожиданно оказываемся на отличной стоянке – плоские каменные поверхности, трава, журчит речка (Туба). Делаем первую стоянку. Сумерки, так и не перейдя в темноту, начинают превращаться в рассвет.
Изображение
2-ой день
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пофоткав стоянку, продолжаем двигаться на север. Вскоре примечаем приличный съезд и сворачиваем к Онежскому озеру.
Изображение
Изображение
Естественно поплавали (водичка прохладная – пока заходил ноги замерзли). Увы, дней мало, поэтому продолжаем путешествие. Пересекая р. Пяльму видим красивые пороги, останавливаемся и делаем снимки.
Изображение
Изображение
Потом делаем небольшой крюк к п. Пяльма (чисто купить продуктов, мороженного). Забавный участок дороги попался в районе Челмужей. – песчаные дюны поросшие сосенками.
Изображение
В Медвежьегорске безуспешно ищем зарядное для ноутбука а в автозапчастях резистор вентилятора. Заезжаем в магазины купить продуктов. Интересно, за 20 минут к магазину подъехало 3 - 4 машины из Москвы и Подмосковья. Большое здание центрального торгового центра (?), похоже еще Сталинской постройки, удивляет добротной деревянной лестницей на второй этаж. Покидаем Медвежьегорск и двигаемся теперь на запад в сторону Ладоги. Вчерашний день был насыщенный поэтому лагерь разбиваем рано, у оз. Семчеозера.
Изображение
Изображение
3-ий день.
Пятница. Пока сворачивали лагерь к озеру подъехали Жигули с лодкой на прицепе – рыбаки потянулись к водоемам. Двигаемся на юго-запад к Поросозеру. Дорога вьется между невысоких сопок. Места довольно безлюдные, машины попадаются по 1 шт. в час, одна из редких встречных машин – фольксвагеновский каблучок 99 региона! Пока штурман сладко спал, проезжаю поворот на Поросозеро и прибываем в каменистый Гирвас. Возвращаться не хочется, решаем двигаться через Петрозаводск. На выезде из Гирваса видим русло плотины, прорубленное в огромной скале – интересно как это его так проковыряли? И куда дели щебенку? Делаем фотки.
Изображение
Изображение
После Марциальных Вод видим указатель «Кивач - 44 км». Недолго думая, разворачиваемся и едем немного в сторону, к Онеге, чтобы посетить культовое место. Кивач все так же великолепен (правда скалы сверху изрядно истоптаны туристами).
Изображение
Наконец то покупаем там карту Карелии (в ноутбуке заряда осталось на 10-15 минут и электронной картой особо не попользуешься). Покидаем Кивач и приезжаем в Петрозаводск. Салоны оргтехники закрыты, зарядку не удается найти. Находим салон Chevrolet – резистора тоже нет. Покупаем продуктов на вечер и едем искать стоянку для лагеря. За Петрозаводском первый раз попадаемся в лапы гаишнегов – не горел ближний свет. Пока оформляется квитанция, интересуемся, где можно остановиться. Гаишнеги любезно подсказывают, что совсем не далеко начинаются песчаные берега Онежского озера. Покидаем пост и через некоторое время действительно уже исследуем подходы к воде. Находится узенькая полоска симпатичного песочка, куда мы и ставим машину и развертываем лагерь. Погода тем временем ухудшается и, незаметный на «материке» ветерок, у берега вздымает барашки волн и сильно шумит. Полоска сухого песка начинает мокнуть под набегающими волнами. Что-то не хочется складывать все назад - решаем рискнуть и заночевать. Таскаем камни и пригружаем ими растяжки палатки – ветер выдергивает колышки из песка. Ночью палатка содрогается и хлопает от ветра.
Изображение
Изображение

4-ый день.
Изображение
Поднимаемся довольно рано - нескончаемая какофония прибоя сильно напрягает. Волны промочили песок до середины машины и немного залили предбанник палатки. Спешно свернув лагерь и выпив кофе, уезжаем от берега. Горы – вот что нам надо, хватит воды! На свежекупленной карте указаны высоты: небезызвестная г. Воттовара 417 м, а рядом с нами, около д. Деревянного, какая-то возвышенность 311 м надо бы исследовать! Уходим с федеральной трасы в сторону. Дорога превращается в грунтовку, потом в относительно ровную лесовозную дорогу. Гор не видно – просто песчано-суглинистая возвышенность - облом :? . Давно уже горит лампочка топлива, а колея все так - же тянется через лес. Километры складываются в десятки километров и, судя по карте, мы уже давно пересекли возвышенность, но за каждым поворотом дороги оказывается все тот же лес. Вот уже и глухарь совсем не боясь неспешно скрывается в зарослях обочины. А стрелка уровня топлива тем временем совсем уже легла на нуль (запаса топлива мы тоже не взяли с собой : ). Попытка сориентироваться по GPS заканчивается неудачей – ноутбук теряет сознание без электричества. Если бы не след лысых покрышек какой-то легковушки я бы совсем растерялся – карта явно не соответствует действительности. Наконец появляются боковые ответвления, дорога ширится, появляются дачные постройки. Выскакиваем на асфальт и по нормальной дороге возвращаемся в Петрозаводск. Заливаем полный бак, и снова безуспешно некоторое время ищем зарядное. На выезде из Петрозаводска натыкаемся на гипермаркет, где затариваемся по полной. Возобновляем путешествие и берем путь на запад к Ладоге. На оз. Сямозеро (очень симпатичное озеро) делаем 1.5-часовую остановку – неспешно обедаем.
Изображение
Где – то от Суоярви до Ляскеля (здесь точно не помню, не запомнил названий когда началась грунтовка и когда закончилась) несколько десятков километров грейдера, крутые повороты, трамплины. Дорога в основном ровная но иногда попадаются какие то волны на которых шниву периодически резко переставляет на полметра в сторону (в основном влево). Дорога вокруг северной оконечности Ладоги радует резкими поворотами, крутыми спусками и подъемами. Много скал. К вечеру добрались до Сортавала. Обросшие щетиной, грязные за эти дни, пробуем остановится в гостинице, но мест не оказывается. Выезжаем из города. Через несколько километров натыкаемся на указатель - турбаза «Дача Винтера». Едем на турбазу. Оказывается вполне приличное место – коттеджный поселок, дендропарк, квадроциклы, водные мотоциклы, рыбалка. Удается снять 2-х местный номер в отдельном коттедже (фактически полдомика) к услугам свежее белье, полотенца, большой телевизор в гостиной, микроволновка, душ, туалет и сауна! Удовольствие обходится в 4100 р. Приводим себя в порядок.
Изображение
5-тый день
Позавтракав (входит в стоимость) неспешно собираемся. Наконец-то насытившийся электричеством ноутбук может работать, а вот фотоаппарат – нет. Я взял не то зарядное! Сделав еще один снимок, камера теряет сознание до конца путешествия. Теперь фотографировать можно только на телефон. Заправляемся в Лахденпохье и двигаемся на Выборг. Между Куркиеёки и (здесь тоже точно не уверен в границах) снова грунтовка, но уже совсем не дружелюбная – стиральная доска. Изменение скорости не помогает сбить вибрации, похоже надо стравливать воздух из шин, но у нас нет насоса, поэтому потихоньку колыхаемся по кочкам. За Хийтола сворачиваем на Ринтала, чтобы проехать ближе к Финляндии. Через пару километров дорогу преграждает пост – приграничная зона. Нас не пропускают, приходится разворачиваться. Едем через Приозерск, Каменногорск. Грустно провожаем взглядом рыбную Вуоксу и, доезжаем до Выборга. Красивый город (старая часть города)
Изображение
Изображение
Изображение
Гуляем, осматриваем окрестности наконец-то покупаем самую подробную карту Карелии – в 1 см 2 км. Но к удивлению видим, что между Гакугсой и Октябрьским (это между Вытегрой и Пудожем) нет дороги! Ничему нельзя верить! Посещаем парк Монрепо – красиво.
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером устраиваем лагерь за Выборгом на трассе С.Петербург-Выборг.
6-ой день
Эх, мало Выборга! Решаем вернуться и походить еще по этому замечательному городу - на этот раз идем в главный парк, расположенный на Батарейной горе в центре города. Разглядываем остатки каких-то фортификационных сооружений, делаем оборот на колесе обозрения. Мы единственные пассажиры на колесе, и после поездки на нем, пожилой смотритель колеса любезно рассказывает нам про парк и Батарейную Гору. Со стародавних времен здесь все время дислоцировались какие-нибудь войска: то петровские то шведские, то советские. Узнав от него, где находятся подземелья, берем фонарик из машины и идем исследовать тайные ходы. Все уже украдено до нас! – фонарик освещает пустые комнаты (не считая конечно кучек на полу). Возвращаемся к машине. Фоткаем в центре города танк Т-26 и, заехав в «Пятерочку», выезжаем из города.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выборгское шоссе – просто прелесть (красиво). По пути в С.Петербург посещаем один из объектов линии КАУР – внутри огневой точки вода, закопченный потолок, ржавые, остатки системы очистки воздуха, но башенка кривого пулемета исправно вращается! http://www.nortfort.ru/kaur/foto_e9.html
Приезжаем к родственникам в С-Петербурге.
7-ой день.
Выезжаем домой около 3-х часов дня, ну и пилим по питерской трассе через отдельные пробки до дома. Домой приезжаем во 2-ом часу ночи.
Вот такое путешествие мы и совершили – посмотрели Карельскую природу, города и села. Пробег составил около 3350 км, а расход топлива около 9 л/100 км. (95-того).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 03 авг 2008, 20:56  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1200
  •  4609
  •   0

  •  01 янв 2006, 21:59

  •  Киев

Блог: Просмотр записи (0)
Изображение

29 июля сего года :smile_nod:

_________________
Никто, кроме нас !
Why drink and drive if you can smoke and fly?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: