Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+

 




 [ Сообщений: 19 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Долго будет Норвегия сниться...
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 12:35  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1313
Автор темы
  •  2579
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
"... ни в сказке сказать, ни пером описать..." (с)

Камрады, что писать - чесслово не знаю... Как сон - вроде видел, а какими словами рассказать, ума не приложу :?

ВОТ ТУТ пока фотоальбом посмотрите (тоже еще не законченный, фотки постепенно добавляются)

так что продолжение следует :

И вот оно продолжение.


Если вы твердо решили избавиться от нескольких килограммов денег и лишнего веса; если вы уверены в том, что не умрете от отвращения на обратном пути при пересечении границы; если вы хотите узнать, на какой ступени эволюции находитесь; если вы не боитесь высоты, серпантина, троллей и мечтаете навсегда потерять покой - вам в Норвегию.

Для нас все началось вот с этой фотки.
Изображение

Уже не помню, как она попалась мне на глаза и откуда я ее спер, но пока я сидел и таращился на эту красоту красотеющую, грудная жаба открыла пасть и внятно произнесла:
"И мне туда надо".

Само собой, конвоировать жабу в такую даль вызвалась жена, а доча вкурила, что мы действительно едем к Норгам, где-то недалеко от финской границы
(так как предыдущие полгода находилась в перманентном коматозе от ЕГЭ, выпускного и прочих предвузовских ништяков).

Итак, экипаж Шнивки, состоящий из меня, жены, дочки и паука-нелегала (жившего где-то в заднем бампере и предательски свалившего с борта где-то в Норвегии), честно ОТМЕЧТАВ почти год, приступил к сбыче мечт ранним утром 7го августа 2010 года.

ЧТО БЫЛО С СОБОЙ

Шнивик на атэшной резине, оснащенный навигатором "Гармин нуви", бумажными картами и боксом на крыше;
палатка;
три складных стула и стол;
спальники;
коврики под спальники;
газовая плитка (именуемая в дальнейшем "гравицапа":smile_wink:;
телефонная карта Гудлайн;
фотоаппарат;
кучка не пригодившихся запчастей для Шнивика;
преобразователь напряжения (тоже не пригодившийся);
ноутбук (с жыпыэс-приемником, полуустановленным и полуосвоенным озиком) тоже почти не пригодился, т.к. я забыл скинуть на него всю собранную о Норвегии инфу, а флешку с инфой забыл дома);
ну и всякое прочее барахло

В походном положении все вышеперечисленное выглядело вот так
Изображение

А в боевом вот так
Изображение

Сначала немного статистики.

ЧТО ИЗ ДЕНЕГ ПОТРАТИЛИ ТУТ

гринкарта______________________________________________2 700 рэ
билеты на паром Хельсинки-Стокгольм (и обратно, ессно)______12 500 рэ
визы (три финских шенгена)_______________________________4 400 рэ
деньги на Гудлайновской карте____________________________1 000 рэ

ЧТО ОСТАЛОСЬ ТАМ

дней - 18
километров - 4 000 км.
бензина - 500 литров за___________________________________28 000 рэ
взятой c собой еды - примерно полбагажника
еды, купленной там________________________________________8 000 рэ
денег на жилье__________________________________________27 000 рэ
денег на местные паромы___________________________________6 500 рэ
денег на платные дороги_____________________________________500 рэ
килограммов лишнего веса – не скажу

ИТОГО РАСХОДОВ – около________________________________90 000 рэ
(делим на 18 дней на 3 персоны и получаем 1 700 рэ в сутки на одного турыста)

О ЦЕНАХ

Данный абзац практически полностью отсамомодерирован, поэтому букаф мало, читайте цифры :

Молоко – 70 рэ за литр.
Поганые сникерсы – 80 рэ за штуку.
Гамбургер в макдоналдсе – 300 рэ.
Голая булка с сосиской и кетчупом – 130 рэ.
Самый дешевый хлеб – 120 рэ (зато он вкуснее нашего, и буханка у них там больше наших раза в полтора).
А вот суперпупермегаэлитный тростниковый сахар в кусочках (упакованный, кстати, в Финляндии) там стоит дешевле белого рафинада – 110 рэ за 500 г., ровно как у нас в О-кее, даже производитель тот же. Белый рафинад – 135 рэ за 500 г., неудивительно, что там его никто не жрет.
Соки в среднем 90-130 рэ за 2-х литровый пакет, те, что продаются в стеклянных банках – еще дороже.
Сметана – 300 рэ кило.
Короче, все от двух до пяти раз дороже, чем здесь.
Но самое удивительное – питьевая вода в банках. 375 рэ за пять литров! И это притом, что там даже в общественных туалетах есть краны с питьевой водой, которую все пьют, не кипятя. Наркоту они что ли добавляют в эти банки? Единственное, что утешило – никто при нас воду в магазинах не покупал. Сумасшедших там, походу, немного.

Цены на шмотки и промтовары странные… То есть что-то в три-четыре раза дороже, чем у нас, а что-то стоит так же (тур-спорт-товары), или даже дешевле (электроинструменты в магазине типа нашего О-кея). Сувениры ценами не впечатлили, как, впрочем, и качеством. На большинстве самобытных норвежских сувениров красуется надпись "made in China".

Что порадовало – все достопримечательности бесплатно. В отличие от того же черноморского побережья, где за посмотреть на какойнить исторический камень взимают плату подозрительные типы.
Возле некоторых объектов были платные парковки, но встать можно было и рядом на обочине (где ширина дороги позволяет)...

Короче, "бюджетно" к Норгам съездить можно, но лишь в том смысле, что можно потратить там еще больше :smile_cool:

ЖИТИЯ

Если "квартирный вопрос" кого и испортил, то никак не норгов.
Жилье там есть любое, на любой вкус и кошелек.
Правда, свободных бюджетных мест в сезон может и не оказаться :

В общем, есть в Норгии гостиницы любой звездности, есть хостелы, мотели и кемпинги. Продвинутые норговеды утверждают, что также хорошо развит частный сектор, но мы в эту тему даже вникать не стали на первый раз, я и так весь язык себе отболтал...
Большие гостиницы есть в более-менее крупных или в очень посещаемых населенных пунктах, мини-отели есть практически в каждой деревне (цена вопроса от 800 нок, если мне память не изменяет), но мы в них не останавливались, поэтому и врать про них больше ничего не буду. Кемпинги попадались как-то неравномерно, и речь дальше о них.

Теоретически, палатку можно раскинуть где угодно, не ближе 150 м. от жилых домов, и не на частной земле. "Теоретически" - т.к. поиск ровной площадки, находящейся не на скалах (в скалу, как известно, колышки не вколошмачиваются почему-то) не в болоте и в стороне от дороги - дело утомительное... тАк вот с бухты-барахты такие места не больно-то и находятся.
Нам, во всяком случае, такое место попалось лишь один раз из трех. Один раз мы поставили палатку неподалеку от деревушки, а два других раза таки пришлось ехать до ближайшего кемпинга, т.к. подходящего места не нашлось.

В кемпингах (почти во всех) есть несколько видов мест:
- машина+палатка (от 100 нок);
- место для каравана или трейлера;
- бюджетные кабинки (внутри 4 спальных места, стол, стулья, электроплитка; сортир и душ - на улице в общем здании; 300-450 нок);
- кабинки комфортные (1-3 комнаты, туалет, душ, кухня, горячая вода; цена если повезет - от 450 нок, средняя цена - 800 нок)
Осталось загадкой, для чего в кемпингах стоят трейлеры, намертво вмонтированные в землю. Сдаются ли они туристам, живет ли там кто периодически - неясно.

Горячая вода в душе обычно платная - 5-10 нок за 4-5 минут. Кидаешь монетку в автомат - и пошла горячая вода на время.
При этом, горячая вода в раковинах есть везде и бесплатно. А с учетом того, что в некоторых умывальнях есть раковины в закрытых кабинках - можно сурово сэкономить. Закрылся в кабинке, и мой чего хочешь.
В общем, любая жаба может быть удовлетворена, и почти любая жаба может быть придушена. Свобода, короче :

Итак...
8 августа, Notodden Camp, 450 нок; www.notoddencamping.com

Изображение Изображение Изображение Изображение

9 августа, почти Lysebotn Сamp, 00 нок, т.е. даром в чистом поле, не доезжая славного туристкэмпа; www.lysebotn-touristcamp.com

На въезде было написано "Велкам, дорогие товарищи турысты", но свободных кабинок не оказалось. В хостеле попроще нумер стоил 300 нок с человека, а в отеле (на фотке за памятником суровым норвежским горнякам) нумер стоил от 900 нок.
В этом отеле мы были впервые слегка озадачены - все открыто, никого народу, ходили по отелю орали "из тут энибади хер, блин???!" но никакие бади не отозвались... Даже цену никто не хотел говорить, поэтому нагло подсмотрели ее в регистрационной книге. Офигели и пошли ставить палатку на природе.

Изображение Изображение Изображение Изображение

10 августа, Sand Camp, 90 нок (тел. 52 70 72 34, сайта нет, фотки тоже куда-то подевались)

11 августа, Kinsarvik Camp

Свободных кабинок не оказалось, приветливый паренек-администратор обзвонил три близлежащих кэмпа, бюджетных свободных кабин там тоже не было. Поэтому взяли место под палатку.
В радиусе 5-10 м. от адм. здания бесплатная wi-fi зона, на улице - розетки, в которых ночью (без присмотра, ессно) заряжались чьи-то мобилы.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Рядом с кемпингом - школа, прямо на территории кемпинга - детская площадка.

Изображение Изображение

Детские площадки, батуты, качели - есть во многих кэмпах, так что если кто с ребенком поедет, будет чем его занять.

12,13 августа

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

15 августа

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

























КУЛЬТУР-МУЛЬТУР, БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА, или НЕМНОГО О ГРУСТНОМ

"… Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке :
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!.."
В.С. Высоцкий, 1975/78


Вот так выглядит мусор с нашей стороны.
Изображение

А вот так с финской.
Изображение

Так выглядит простенький финский сортир снаружи

Изображение

А вот так внутри

Изображение

Изображение

"Простенький" – т.к. там была милая сердцу дырка в деревянном пьедестале, и обычная выгребная яма без воды и канализации. А еще он был разрисован, как вы уже видели.
Больше нам такие сортиры не попадались, а попадались все больше вот такие

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таблицы на стене говорили о том, что уборка сортиров происходит раз в два дня. Но почти везде было ощущение, что мы прибывали минут через 10 после ее окончания, никак не позже.
В некоторых туалетах пришлось потратить какое-то время на то, чтобы сообразить, как наколдовать воду, воздух и бумагу.

В общем, вдумчивое изучение буржуинских ватерклозетов вдохновило меня на следующие строки:

Камрад, проникнись важностью момента!
Культуру нашу видно лишь издалека:
В норвежских, шведских, да и финских туалетах
НЕТ слов из русского, родного языка!!!
Grin, 2010-09-07


Не знаю, как насчет "олл-инклудед" туристов (про которых говорят, что жрут-бухают, сорят и матерятся), а нам такие как-то не попадались. Ни среди наших, ни среди буржуинов. Сложилось такое впечатление, что караванингом страдают исключительно вежливые, добропорядочные, культурные, аккуратные и чистоплотные граждане.
Причем независимо от страны просихождения, а народу там много из разных мест.
Больше всех немцев, чуть меньше голландцев. Потом по числу идут датчане. Итальянцы, французы - вообще редкость, наших и то больше. А вот финнов и шведов мы почти и не видели, странно.

Пьяных мы там не видели. Ну то есть вообще не видели. Ни одного.
Даже редкие бомжи в Осло выглядели вполне трезвыми.
Надо сказать, что там у них по-моему большая напряженка на предмет "водка пить земля валяца". Им там либо негде, либо некогда.
Хотя, в Бергене таки попался один валяющийся викинг (или, может, это у них там паркинг такой возле Рэдиссона)

Изображение

На улицах почти никто не курит, косметики на женщинах почти нет, шпильки (наши, ессно) видели на пароме, а не наши – на паре девах опять же в Бергене.
Шпильки – вообще отдельная тема, они-то норвежкам точно не нужны. В городах там народ помельче, а вот средний рост норвежских селянок по моим ощущениям где-то возле 180 см. А средний рост мужчин – около190 см.
Так что если кто страдает комплексом Наполеона – в Норгию ездить не рекомендую, заболеете…
Я, например, только в финке опять почувствовал себя человеком, а не хоббитом.

Вот так там у них продается вишня-черешня.
Столик, ягоды в банках и "банкомат" с надписью "платить сюды". И никого!
Изображение

Изображение

В кемпингах люди спокойно оставляют мобилы на зарядке в общих туалетах, выходя из машины никто не прячет панель магнитолы, не снимает навигатор, не прячет сумки из салона в багажник.

Приезжаешь в кемпинг вечером, а там закрыто и надпись: "Рецепшн работает с 9 до 10, пожалуйста, возьмите ключи от свободного домика". Ключи висят тут же на стенке, или вставлены в замочную скважину незанятого домика. А в домиках – обязательно электроплитка, стол-стулья, огнетушитель, кровати с матрасами. В некоторых были посуда, телевизоры.
Обязательно есть швабра-тряпка, ведро, а иногда и жидкость для мытья полов в канистре – перед отъездом нужно обязательно убрать за собой комнату. Хотя желающие могут и не убирать – за отдельную плату.

Один раз, правда, было и вот так
Изображение
Если по-русски: "Дорогие гости!
Пожалуйста, закрывайте дверь! Мы не гарантируем чистоту, наличие горячей воды, туалетной бумаги и т.д. в случае, если дверь остается открытой днем или ночью.
Спасибо!"

Но там действительно проходной двор – приходит по нескольку паромов в день, кемпинги рядом, заборов и охраны нет, а туристов – как собак нерезаных.
Нам вообще Гейрангер не понравился, во-первых из-за вышесказанного, а во-вторых в кемпингах там какие-то исключительно неприветливые люди работают. Наверное, туристы *у нас культурный форум*.

Особое бешенство вызывали вот такие вот виды

Изображение

Мы тут, панимашь, надрывались - делали сказку былью, а у них там коммунизм повсюду без всяких великих октябрей!
Утешился я лишь узнав перевод: "коммуна" это по-нашему "муниципалитет".

По-английски свободно болтают почти все, с кем приходилось общаться. Старшее поколение говорит медленнее, а вот кто по-моложе чешут, как на родном.

Это, кстати, составляло некоторую сложность - медленноговорящего меня понимали все, а вот я их - через два на третье слово :
Вот говорила мама, "учи языки, сынок", да я не слушал : : :


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 12:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1313
Автор темы
  •  2579
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
тут тоже будет отчет


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 12:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1313
Автор темы
  •  2579
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
и тут :


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 12:55  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    180
  •  636
  • 41

  •  16 апр 2008, 18:38

  •  Электросталь

Блог: Просмотр записи (0)
Grin_78 писал(а):
тут тоже будет отчет


Grin_78, кажный день жду когдаж появиться отчет, а его все нет и нет... Ты там не затягивай! :smile_nod:

_________________
Шнива 2008 г.в., РеШНива 2011 г.в. Сейчас Mitsubishi Pajero Sport 2008 г.в. V6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 13:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    930
  •  2291
  • 46

  •  15 окт 2007, 18:26

  •  г.Видное(Московская обл).

Блог: Просмотр записи (0)
Очень красивые фото...ждем отчет. :smile_cool:

_________________
[url]http://serg363.rutube.ru/movies[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 14:13  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    300
  •  1392
  • 41

  •  23 мар 2005, 21:31

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Grin_78, там на 2-й странице 6 фотка. Над пропастью. Это как? Фотомонтаж или без страховки? :

_________________
In My Humble Opinion

Рама, движка, два моста...

Штатный стоматолог CHEVY-NIVA КЛУБА.

http://doctorlazarev.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 14:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1680
  •  4242
  •   1

  •  19 дек 2003, 00:40

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
круто!!! :smile_bigsmile: а варяги встречались? :

_________________
http://streamphoto.ru/users/polunochnik/
Изображение http://imgsrc.ru/polunochnik/24214153.html


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 15:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1313
Автор темы
  •  2579
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
Lazer писал(а):
Grin_78, там на 2-й странице 6 фотка. Над пропастью. Это как? Фотомонтаж или без страховки? :
: Которая из двух?
Изображение Изображение

Polunochnik писал(а):
круто!!! :smile_bigsmile: а варяги встречались? :
А как же :smile_cool:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 23:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1313
Автор темы
  •  2579
  • 54
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
APost писал(а):
а шнивы где? :
Нипириживай, усё будет :smile_cool:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 13:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  559
  • 49

  •  22 янв 2009, 15:36

  •  г. Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
Grin_78, ДА........ Завидую. Увидеть такую красоту своими глазами.

Какие масштабы:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: