НЕ считая Белорусии…
А все начиналось так… «Хочу на Байкал!!! :!: :!: :!: » кричал маленький мальчик с наклейкой Шеви-Нива клуба на заднем стекле его черного японского шевика летом 2010Г. : «Хочу вместе со шнивоводами на слет в Ебург!!!»- продолжал кричать мальчик в конце января 2011г.

Мальчик готовил машинку к дальней поездке, копил денежки, планировал отпуск на август 2011 г., смотрел описания и отчеты о поездках других мальчиков на край света и по ночам ему снились красивые сны о пресном море!!! :
Но… судьба-индейка не сидела без дела и ей надо было вмешаться обязательно и здесь! : Короче мальчику в начале февраля на работе сообщили , что отпуск в августе полюбасу отменяется и велкам мальчик в отпуск в любой другой месяц ибо работать абсолютно некому кроме как тебя любимого! :
И тут мозК начал думать Што Што то делать надо уже сейчас! :? Давно хотели съездить в Белорусь в санаторий! Поскольку все -таки братский народ, полный пансион, лечение недорогое и типа детей подлечить надо! : Еще год назад на две недели пытались забронировать путевки через единый сайт белорусских санаториев , но почему то от них приходили письма , что нет цен, цены будут завтра, послезавтра и т.д. … : В общем лето на носу, путевок нет, и нам посоветовали обратиться в турагенство в Питере…

И надо же там нашлись и путевки и даже цены!!!

Хотя агентство чисто питерское и даже ни разу не белорусское!!!

За две недели до отпуска путевки выкупили, что обошлось в : …недорого в общем на четверых с лечением и 5 разовым питанием!!! Ну с началом отпуска все ясно а вот дальше што делать –непонятно как -то!!! : Отпуск то выбил себе на целый месяц!!! И тут посмотрев на глобус Белоруссии мальчик заметил, что санаторий то рядом с заграницей взаправдашней… и подумалось мальчику што давненько он не был в Праге…т.е. он там совсем не был, а так все там красиво и круто))) : : : А надо сказать што у мальчика и визы то не было( : В общем бросил мальчик все дела, заказал через сайт госуслуги.ру загран. паспорт себе и остальным членам экипажа, получил его меньше чем через месяц и практически без очередей! А потом обратился в визовый центр финский и на ул. Марата заказал шенгенскую визу на четверых! Процедура прошла почти без очереди , но стоила дороже чем в консульстве (35+21=56 евро). И был один нюанс… Получать визу надо было 01.06.11, уезжать не позднее 03.06.11, а при подаче мну предупредили что визы могут на несколько дней задержать!!! И нюанс наступил!

Слава те богу , что задержали только на день!!!
Итого немного статистики: за неполный месяц проехали на японском шевике около 4800 км. по земле, в среднем 700 км –одна заправка АИ 95. Средняя скорость движения 78 км/ч, максимальная 171 по Джи-пи-эс. Пользовались при прокладке маршрута
http://ati.su/Trace/Default.aspx и навигатором Гармин 1410( Чудесная штучка!!!)))
Проживание в Тампере в отеле, в Белоруссии были в санатории, в Люблине, Кракове, Праге бронировал отели через
http://www.booking.com/ В Германии жил у друзей :
Отели старался подбирать не в центре , но в пешеходной доступности, желательно недавно реконструированные или недавно открывшиеся...Если есть вопросы могу скинуть прямые контакты отелей!
Всего побывали в пяти странах, и осмотрели 11 городов!!!
Итак небольшой фотоотчет...все фотки тут...потихоньку добавляются :
http://imgsrc.ru/polunochnik/a691296.html?
Тампере

,

,

,

,

,

,
