Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+

 




 [ Сообщений: 22 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 16:10  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    370
Автор темы
  •  650
  • 49

  •  09 дек 2009, 11:34

  •  ЗаМКАДыш (Вятка)

Блог: Просмотр записи (0)
Предисловие.
В такое путешествие хотел сгонять давно. А тут и случай подвернулся. По осени в Нижнем Новгороде познакомился с мужиком, который собирал команду из 7 человек. Так вот и срослось.
Больше полугода готовились. И вот оно. Наконец то.
Выкупили в поезде 2 купе, чтобы всё сложить.
Парни сели в НН днем.
Я подсел в Кирове в 11 вечера.Чем могут заниматься шестеро взрослых мужиков в поезде все, наверное, понимают :smile_nod:
Скажу лишь, что за добавкой бегали всего один раз. В Котласе :

С НН до станции Харп поезд идет почти двое суток.
По пути (в Инте) нас подцепляют к Московскому поезду, где к нам присоединился еще один камрад из Столицы. Зовут его Спартак.
А всего нас было семеро.
1. Колюня(он же Федорыч). Он и спровоцировал нас всех на поездку. Охотно и взял на себя функции организатора и командира. Ну мы не сильно и возражали Кстово
2. Кашин (он же кузнец) Причем кузнец реальный, ибо им и работает. Без таких сурьезных мужиков в любом походе делать нех. И пилу наточит, если надо, и медведю в бубен даст, если что. Умеет все, за все берется, и самое главное, все у него получается. Дуст (Дзержинск).
3. Павел - бывший помошник капитана торгового флота, реально обошедший полмира на торговых судах. Больше охотник, чем рыбак, но рыбак азартный и делающий успехи, что неоднократно доказал на маршруте. Нижний Новгород
4.Спартак (имя такое). Он, наверное, самый из нас опытный сплавщик и турист, с отличной снарягой и опытом за плечами. Прошел, проплыл, пролетел, проехал все что можно от Камчатки до Белоруссии и от Астрахани до Крелии. Подмосковье.
5.Миша (он же Мишатка и все производные от этого имени ). Веселый и компанейский мужик. Гитарист,балагур и неисправимый грибник Его фраза - найдем грибов то (применительно к рыбе) навсегда теперь в моем обиходе Без таких "громоотводов" в походе нельзя. Должен же кто то уметь разрядить обстановку! К тому же у него свой магаз рыболовных снастей в Семенове, и похоже половину его он засунул в рюкзак. Ну не было дня,чтоб к нему не обратились с просьбой лески или блесны.
Отдельное спасибо Мишке за связь со спонсорами - Норстрим и магазин Причал предоставили нам несколько спиннингов, в довесок к своим инструментам, что было не только приятно, но и полезно.
6.Филимон (мой друган из НН, к которому я периодически езжу в гости на рыбалку ). На него возложили обязанности завхоза, с чем он усердно справлялся почти до конца маршрута. Когда все сьели - обязанности с себя сложил и предавался тунеядству. Дуст (Дзержинск).

Ну и я седьмой.

Начало.
Стоянка в Харпе 20 минут. Проводница офигевает от того количества вещей,которые мы впихнули в вагон. Она еще не знала что обратно мы поедем с ней же. Нас встречает вездеходчик Валёк. Помогает добраться до гаража и в который раз перегрузить вещи. ГТСка не впечатляет абсолютно. Часть багажа грузим на крышу, часть (в основном продукты) запихиваем в салон. А в него еще и семерым убраться надо!!! Парни вездеходчики едут вдвоем, ибо им не только нас закинуть на 70 верст (а кто их там считал, километры то?!), а еще и вернуться. А в одного чинить траки или ремонтировать советскую технику в тайге ни фига не весело. Пока запихивались, парни рассказывают нам про завязший вчера в болотах вездеход. Вроде были в нем вещи ярославских мужиков, которые тоже на сплав идут. Утонул вместе с вещами. Никто не пострадал, но все одно очково. Не ссать! 2 по 100 и в путь! Время уже 18. И это по нашему. У них +2 часа. Стало быть ехать в ночь. Хотя ночи здесь нет в нашем понимании.Так. Небольшие сумерки. Все же мы на Приполярье.

Тронулись!!! Спартак избрал правильную политику. В вездеходе надо напиться. Тогда уснешь и дорога не задолбает. Вы ездили когда нибудь в вездеходке? Когда пол заставлен так, что ноги деть некуда, а в глаз и затылок упирается локоть или колено (или попеременно) товарища.
За 14 часов мы добрались. Делали несколько остановок, ели голубику ,пытались пить че пкрепче, но уже не забирало. Верней не всех. Кто то умудрился и поспать. Пейзажи менялись-то тайга, то тундра, то болота, то переезжали речки-ручьи, то взбирались в предгорье и спускались с него. Один раз чинили сломавшийся трак. Не легка участь вездеходчика, но парни веселые и отчаяные!
Привезли наконец то на Лагорту.

Изображение

Уставших,растрясшихся и голодных. ...и было уже утро

27.07 и вставало из за гор и туч скупое солнышко...А температура за бортом стала в районе +8 и начал накрапывать дождик...и хмуро смотрел на нас глазищами снегов с перевала старый Урал...

Изображение


А че собсно унывать?!?! Вот она!!Речка -МЕЧТА!!! До которой мы добирались больше 3х суток!!! Быстро разгружаем ГТСку, ставим палатки, стол. Прям тут,в чистом поле. Надо перекусить и отоспаться,а уж после неспеша собирать кат.Это мы и сделали


Изображение


Изображение

Валёк-вездеходчик не удержался.Схватил свои спиннинги и побежал на речку добывать хорька. Снасть незатейлива - грубая стеклопластиковая палка под 3 метра, дешовенькая катушка, леска не тоньше 0.35 и вертушка типа лонг номера 3-4... Эт ни фига ж какой хорек непривиредливый должен быть?! Через час он пришел и сказал что было 2 или 3 схода, и что воды в Большой Лагорте мало. Поэтому до сюда(почти верховья)его поднялось
немного.Честно говоря язык не поворачивался назвать её Большой
Изображение

Слова его особого оптимизма не внушили,поэтому под воздействием готовящегося обеда и некоторого количества спиртного Филимон решил собрать палку и покидать прямо напротив лагеря и стола с закусывающими товарищами. На второй проводке - УДАР!!!. Глубины то - метр,ширина речки 15 метров...и закилошный хорек на тонкой леске... Плавник на солнышке под водой - это что то!!! И досадный сход!!!БЛИИИИН!!!!! (ну или почти так) разнеслось над Лагортой Народ воодушевился - к черту сон! Стали собирать палки. А у Филимона опять и на той же точке поклевка!!! Есть!!! Вываживание, фрикцион, водит на кругах сильного соперника... Все!!! ПЕРВЫЙНАХ!!!
Изображение

Изображение



...по местным меркам не велик. Меньше килошника.

Хорек - тот еще боец! И свечки и кульбиты и, особенно, в финале вываживания, неоднократно сматывающийся фрик.
Изображение

Изображение

Отдали рыбу на растерзание Колюне, который быстренько забацал малосолку и налил за сбитых
Пообедали...поспали пару часиков...парни вездеходчики засобирались домой. В дорогу по 100 с ними. Прощаемся.


Part two :smile_nod:

28.07 Начали собирать кат с самого утра.
Дело это для новичков хитрое и не очень простое. Скажу только, что раму перевязывали 2 раза, но общими усилиями мы его победили!

Изображение


Грузимся...опять хватаемся за головы-мама дорогая! Нам столько не сожрать!!! Одной тушонки ящик. Хотя Мишаня уже условно и проиграл мне в карты пол ящика еще в поезде

Вперед!!!
Изображение

Мишка плывет на 1.5 местной ПВХшке. Его, не тяжело загруженного, легко подхватывает сильное течение и уносит за поворот. А нам приходится попотеть - то мелкие шиверки, то обливнячки, то перекатики. Постоянно соскакиваем в воду и тащимся. Т.е. 6 мужиков спрыгивают в воду, берутся за кат и волочат его по дну... Тут нужно вспомнить некоторых туристических богов, а именно ТАБАНЬБЛЯ и ГРЕБИБЛЯ...Им, впрочем как и себе, мы перед отьездом плеснули по 100, и потихоньку в коллектив пришла слаженность действий. Не всегда, но перекаты и перекатики мы проходили ровно, хотя, конечно, местами и тащились как гамно Самое важное - не уйти в более мелкий рукав. Плыть всеж приятней чем тащить. Постепенно стали даже пробовать кидать спин с ката, приставать в приглянувшихся местах, рыбачить с берега. Хорек привередничал, но особо упорных вознаграждал поклевкой. Ловим все пока еще на блесны. Обычная Блю Фокс и Аглиа Лонг. Номера 2-3, хорек в районе кила. Пользовали монку 0.25, кто-то плетню от 0.1 и толще. Иногда в 50 см выше блесны ставили муху. На нее ловилось тоже.
Пару раз догоняли Мишаню, ну или он нас дожидался для "поддержания тонуса":smile_wink:))). У него не все так просто оказалось. На первых же более менее серьезных перекатах треснули лопатки обоих весел. В последствии(к вечеру) они и совсем отвалились. Вот так вот! Запасных то нет!!!
В итоге сварганили ему вот такие рогульки и обмотали скотчем (кстати, самая незаменимая вещь в любой вылазке!!!)
Назвали их куринными лапками. Так он и плыл с ними все дни.

Изображение

Изображение

Изображение

С погодой откровенно везло - светило солнышко, правда ветерок с гор очень пронизывал, хоть и не был всегда холодным. Но это и к лучшему - комара и мошки минимально. К вечеру прошли кил 15. Это по навику. Усталые, но довольные часов в 7 вечера встали на ночь. Тут была чья то старенькая стояночка, но места для 2х палаток было не так и много. Да и сама стоянка располагалась на пригорке и не хило продувалась. Я - резать салаты и готовить. Филимон - мне помогать. Остальные - ставить палатки и искать дрова. Честно говоря, хуже дров чем лиственница я не припомню. Шипит, тлеет, даже если и горит, то заколебешься чайник кипятить. Но импровизированный стол из камня радовал,впрочем как и пейзаж с нашего косогора

Изображение

Изображение

....Вечером поздно идем со Спартаком и Филимоном ниже лагеря за перекат попытать хорька. Ловим по штуке, потом ловим с разных берегов снасти друг у друга Подсечка!!! И на другом берегу по камням запрыгал Спартак! У всех на уме таймень не детского размера.
Распознали не сразу, минутку выкачивали, с треском фрикционов, потом поржали и пошли спать. Хариуса в основном выпускали, как сказал Мишатка - найдем еще...грибов то))))).

End of part two :smile_nod:



Погода погодой,а река рекой - мелко. Начались перекатики повеселее. Скальник подступил ближе к реке, но красоты....неописуемые

Изображение

все труды и перетаски отступают на второй план! Ближе к обеду Спартак вспоминает, что впереди брошеный лагерь геологов, а за ним неплохой перекатик, собираемся, проходим на одном дыхании....и...нас ждет огорченный Мишаня. Он таки пропорол дно своей ПВХшки. Причем в нескольких местах. Но "лапки" устояли!!! Лодка полна воды. Надо шить и клеить...мдя(((.. А омуток открывается ниже переката просто чудесный! Да и хорька в нем походу немеряно.
Изображение

Поляна на берегу этого омута продувается всеми ветрами, ставим тент, а за него палатки. Время только еще обед,но...куды мы без Мишани?!
Изображение

...тут есть даже клозет типа сортир
Изображение

и непонятно кем брошеный кузов от дизель генератора,который стал нашему столу защитой от ветра,а заодно и сушилкой

Изображение

...перекусили... Кузнец с Мишаней занялись шитьем и кройкой, а мы пошли осваивать перекат. Наш берег был глубоким, оборудованным даже сиделкой для любителей половить на удочку (видимо геологов), а вот противоположный принимал в себя несколько потоков с порядочным уклоном. Вот ниже этих ручьев и стоял хариус. Быстро набиваем пол ведра - жареха и хе нам обеспечены. Да еще и котлет накрутим(ну какой уважающий себя турист не берет с собой мясорубку?! )

Изображение

Изображение

Вода в реке чистейшая. Пили, просто зачерпывая кружками.

Изображение

Изображение

Изображение

В этих местах время действительно идет по другому. Главное, успеть на выход с маршрута, а грести то можно и ночью - один фиг светло. Мишаня на лодке пошел первым. Да лихо как! Встанет, гад, ниже нас после переката и долбит хорька. Его ж там, в укромном месте не больше 10 штук всего...ну где то поболе. Но и мы не отстаем, пробуем - получается.

Изображение

Я пробовал на мелковоблер. Жучка с лапками из перьев. Ну и таки успешно!!!
Изображение

Изображение

Впереди порожек посерьезней и несколько шкуродерок. Как его проскакал Мишаня со своими курьими лапками - до сих пор загадка
Плывем, тащимся. Тащимся, снова плывем. Наша цель на сегодня - дойти до действующего лагеря геологов,чуть выше впадения Малой Лагорты.Там мы может быть увидим настоящих живых геологов.
Вот и оно. Место первого впадения Малой Лагорты.
Горы там особенно хороши!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Парни решили сгонять на Малую Лагорту.
А им идти воооон до той горы
Изображение

или до этой?!

Изображение


Быстренько поставили лагерь и пошлепали. По навику недалече - кила 3, но стланник заплетает ноги, мешает полноценно вышагивать

хотя гора и приближается,но чей то больно уж медленно...
Изображение

а это что за ручейки?
Изображение

...так вот ты какая...Малая Лагорта!!! Какой уж тут хорек?!.. Для самоуспокоения кидают несколько раз. По нулям. Ну и хрен с ним! Видно, действительно, хорек не поднялся, а на красоты полюбоваться стоило!
Изображение

Изображение

...даже озеро по пути нашли
Изображение


...В итоге наматывают кил 12 и усталые, но довольные возвращаемся в лагерь. Ужинаем, по 150...
Колюня вечером недалеко от лагеря видел зайца. Но все сходятся во мнении, что это была белочка

31.07 Выйти надо пораньше - решили искать нормальную стоянку, чтоб половить не бегая особо никуда, да и дневку бы уже сделать не мешало... После устья М.Лагорты река начинает поворачивать от гор на равнину. Природа начинает меняться как по мановению волшебной палочки - горы подступают ближе, речка зажата скалами. Перекаты грозят стать порогами.
Спартак убрал блесну - вяжет мух,глядя на него переоборудуются все. Снасть не такая уж и затейливая. Внизу плавающая муха на 40 см поводке, карабин-вертлюг, бомбарда на 10 гр и выше нее см в 30 петля в петлю еще одна муха на коротком поводке.Мух заказывал Колюня, знакомому мужику. Отработали на все 100. Что то хуже,что то лучше. А река все красивей и своенравней!

Изображение

Изображение

Вот уже и место для лагеря подходящее
Изображение


Закат на Лагорте.
Изображение

Через пару часов рассвет на Лагорте :smile_nod:
Изображение

Изображение



Вышли поздно, ибо засиделись вечером опять...
Колюня ходил ночью с *у нас культурный форум* и кидал. Говорит раз долбанул таймень и оборвал все на хрен. Но нам опять показалось - не таймень это, а белочка
Теперь в принципе все уже всем стало понятно - и места стоянок рыбы, и снасть, и техника проводки.
Поэтому идем расслабленно и непринужденно, встаем ниже перекатов, ловим, отпускаем.
Временами тянут по 3-4 человека одновременно. Кайф!!! Начали немножко заготавливать. Хорьку отрубаем голову и хвост, чистим, но не моем, солим, складываем в ведра.
Ну и...расслабон не прошел даром...И перекатик то не весть какой, и Колюню то на лодку пересадили.

Изображение

Изображение

Но... острый обливняк, крутануло, долбануло...
Я почти по грудь в воде, вцепился в сумку с аппаратурой и всем видом показываю, что ни я, ни аппаратура не утонут. Кое как на полусдутом причалились к берегу...вытащили, разгрузили...мдя...

Изображение

...Оборачиваемся уже на берегу к скале...и замираем в трепете....на нас со скалы смотрит настоящий Хозяин Переката!!!

Изображение

Вот он Бог Урала.
Как-будьто кто-то реально вырезал его в скале. И кровь от жертвоприношений под мордой

Изображение

Даааа...такого мы еще в жизни точно не видел! Это вам не дешовые Табаньбля и Гребибля...это он - Бог Урала!
Прям мистика какая то... Да и погода испортилась - пошел дождь. Шить и клеить, клеить и шить...ну и само собой - встатвать на ночевку. А клея то ...чей то маловато будет...вот тут холодок пробежал по спине...чутка. Дорасслаблялись. Пением своим матерным прогневили... Налить ему быстрей! Чтоб отпустил назавтра...подобру поздорову...

Изображение

3.08 Решаем не спешить, тем более, что Хозяин наши дары похоже принял-погода наладилась. Постоим еще сутки - кат необходимо полностью расшнуровать, разобрать, просушить, заклеить. Дырень хороша - полметровая кривая распорола баллоны прямо подо мной.
Варим щец, попутно рыбачим. Ничего примечательного - клюет везде) ))) ) Колюня с Кашиным всеж побеждают баллоны, почти не истратив клея - а вдруг еще раз?!
Сушим кат и собираем его в транспортное положение на раз два. Завтра переход до Кокпелы - правого притока. Река станет еще полноводней и быстрей, только от обливнячков уворачивайся.

4.08 Встали пораньше, чтоб дойти к обеду. Грести почти не надо. По навику скорость временами под 12-15 км час. На удивление встречаем вертолет на берегу - летуны приземлились порыбалить. Машем руками друг другу - а тут широко...так и не подойдешь. Встречаем еще экипаж из 2х мужиков на 2х местном кате. Упакованы что надо. Просим шуткой продать рыбки))). Их ответ теряется за шумом очередного переката. Причаливаем после него.
Мишатка уже здесь и выловил штуки 3. Хорек дотягивает до двушки! Бомбарды в воду!!! Есть! Попеременно таскают все. А Кузнец умудрился взять сразу 2х! Представьте,что они вытворяли!!! 1.3 и 2.2 кг!!!! Ведро полно,идем дальше...
Скалы начинают отступать от реки,но не сфоткать их нельзя!

Изображение

Изображение

...Вот уже и Кокпела...кое как пересекаем струю,причаливаем в её устье.
Изображение

Изображение

На другом берегу остановились 2 ярославца-нахлыстовика. Хорошо, что мы их обоши по пути и встали на хорошее место на стрелке Кокпелла-Лагорта.

Изображение

Тут нормальная стоянка с баней, которую мы пренепременнейше истопим завтра...
В нетерпении сходу пробуем поймать Кокпельского хорька - не тут то было! Не клюет! Ладно,займемся тобой попозже, а пока все на хоз-работы! Ставить тент и палатки,т аскать дрова. Прямо с рядом с палатками нашли рыжиков. Настоящих!!! К другим то грибам все уже давно привыкли - местами распинываешь подберезовики, чтоб палатку воткнуть, а тут - на те! Колюня пошел и за 15 минут набрал на полную здоровую сковороду. Пока Филимон их жарил - они и кончились Вместе с огненной водой...призывно смотрим на Колюню - этот старикашка заныкал пузырь вискаря, но он непокобелим) ))) - после бани... Мужики срываются вверх по Кокпеле. Филимон в тапках - за ними. Идти приходится тайгой, что не просто. Грибов - просто жуть! Огроменные, нетронутые красноголовики

Изображение

много брусники, голубики, красной смородины

Изображение

Мишаня забрался выше всех и принес таки пару крупных, около двушки хорьков. У остальных гриб отсосиновик! Ба!!! А вода то прибыла. На полметра за полчаса. Причем, подъём идет по Лагорте. Она вся мутная стала. Видимо выше, в горах, не хило поливало. Ясно - вот причина бесклевья. К нам подьезжают 2 тримарана. Это такой большой кат с 3мя баллонами и моторчиком сил на 30. Ага - это гости с низов - Устья Варчатовиса, где стоит кировская турбаза. Егерем на ней работает легендарный в этих краях Андрей. Мужик променял душную Москву на красоты Урала и живет тут уже лет 10. Вот он и сам на одном из катов - везет гостей вверх по Кокпеле, где у них есть стационарный лагерь. Как потом оказалось, какие-то уроды тот лагерь выставили - попросту сперли палатки и шатры. Снаряга не дешовая, громоздкая, да и туристы бы не взяли - на вертолетчиков грешат. Говорит, что найдет, ну и хорошо бы!


..Вечером гречка с тушняком, супчик из потрошков хариуса (Колюня научил варить - вкуснотища,ум отьешь!), салатец...неплохо...и жить хорошо и жизнь хороша
5.08 Весь день ленимся. Филимон топит баню.

Изображение

Мишка опять убежал вверх по Кокпеле. Лагорта на удивление помутнела и прибыла еще почти на полметра.Где вчера ходили в тапках - теперь по колено.
6 часов Филимон её жарил.
(баню,а вы чего подумали )
Затянули,заколотили,обернули пленкой,плеснули воды...

Изображение

и понеслась!!!
Изображение

жарко!!!...но классно!!
Изображение

Баня на берегу уральской реки - весчь!
Колюня на вискарь всеж раскрутился ...2 раза по полрюмочки...надо в следущий раз будет и вправду ему продать на выходе поллитру по таёжной цене.
Рубля за 2 .
Вечером идем ниже по Лагорте. Вода спадает, хорек начал брать. Ночи уже темнее,поэтому возвращаемся в 22. Все. Кат заклеен, завтра последние километры по Лагорте до Вайкара и, прощай хорек! Там нас будет ждать царство крупных щук и окуней...жаль про тайменя мы забыли... Верней было пару попыток ночью по часу, но, то ли руки кривоваты, то ли его тут и вправду мало, то ли не дошли еще до него...короче Лагортовский таймешок ждет своих рыбаков!)))
6.08 Быстренько зашнуровываем кат ,грузимся и вперед! Скарба все меньше,это радует. Река стала еще мощней и глубже - местами после перекатов уже слабо просматривается дно! Вот где быть тайменю! Но...проходим все на одном дыхании и бешеной скорости. Вот и последняя шиверка Лагорты

Изображение

Изображение



Гора, которую мы назвали титькой :smile_bigsmile:
Река постоянно после устья Кокпеллы крутилась возле этой горы.
Изображение

Дальше большой и ровный участок, и справа впадет Варчатовис... Встаем, ловим финальных хорьков

..он заметно мельче - грамм по 600, но неистово атакует муху. Всех отпускаем.

Изображение

Все. Прощай хариус Лагорты!!! Ты подарил нам много незабываемых минут!!! Надемся еще вернуться, поэтому последнего Филимон целует в наглую мокрую морду и он уплывает, показав на прощание свой красивейший плавник!..Без сожаления срезаем мух со спиннинга,убираем бомбарды, собираем снасти посерьёзней - держись, щука Вайкара!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 17:15  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    370
Автор темы
  •  650
  • 49

  •  09 дек 2009, 11:34

  •  ЗаМКАДыш (Вятка)

Блог: Просмотр записи (0)
...поцеловав последних харьюзов,спустились с переката и пошли вперед - к Вайкару. Вот уже видны на косогоре домики кировской базы, напротив стоит парень с нахлыстом. При нас у него 2 поклевки - он не особо и упирается, чтоб добыть рыбину, ждет,пока та сойдет сама. А на повороте стоит видеокамера на штативе. Работаем , что называется "на публику" и чинно пристаем на отмели. Топится баня, стоят палатки и человек 5 мужиков приветливо машут руками. Подходим к ним. Кто? Откуда? - Куряне. Наливают тоже клюковки, сало домашнее...фантастиш!!! А вам мужики, чего надо - нет?. .Да с тушенкой вроде не очень... Оооо!!! Их есть у нас!.. Отдаём не глядя 4 банки (потом оказалось, что у самих только 2 осталось ... Откель идете - с пятиречья. Совместные рассказы и восхваления рыбалки в здешних местах... Знакомимся, еще по одной, нам презентом еще булка хлеба. Мишаня мужикам песенку на гитаре на бис - и в путь. Тепло прощаемся, удачи вам,мужики!!! Дело то к вечеру, а еще стоянку найти. Здесь с этим есть определенные сложности. Природа опять изменилась а в основном - река. Дна уже не видать. Мутный Варчатовис сделал свое дело
Изображение

Теперь и просто то пристать к берегу проблема. Если с одного борта еще нормально сходишь прямо на берег, то другой борт уже "зависает, и мы не достаем болотниками дна. Пролетаем мимо зимовья. Вот бы где встать !Но...поздно заметили, да и мотор еще не опущен в воду. Ладно, встанем ниже... Опять встречаем Андрея на тримаране, по дружески машем руками друг другу. Ну...пора бы и попробовать покидать.... Пристаем к косе. А она песчаная! Как непривычно после стольких дней разнокалиберных камней ощущать песок под ногами!!!. .
Ниже заливчик. Заброс, еще, УДАР!!! ..Есть!!! Окунь..и нехилый! Хотя потом все такие и ловились) Грамм около 500(-+) И поклевки у него - с ударом. Пристаем еще в паре мест - теперь ловят уже все
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тапок то , между прочим,44го размера...

Вот и стоянка. Ругаемся - там или не там, ибо уже устали. Но консенсус найден,встаем. Привычная рутина с лагерем. Дров уже до и более, можно не рыться. Быстренько макарошек с тушонкой и в бой!!! Только 4 часа назад ловили и отпускали хорьков, и вот уже мерные окуни бьются на берегу.
Изображение

Изображение

А пейзаж и тут отменный!
Изображение

Обсуждаем программу действий. Спартак обьясняет,что клевать будет вот именно в таких затишках. Но воды мало и они на половину пусты(((. Не помню кто ловит первую щуку. Вроде Колюня. Она не вот велика - на двушку, но не менее приятна от этого. Все ловят на что придется. Филимон чередую каст с крупным вертухлом, я гоняю крупные вобы, Спартак купает колебло типа Профессора. Тем не менее все с поклевками.

Утром7.08
Пьем крепкий,свежезаваренный чай...клево) ) За нами подымается Кашин, тоже берет спин. Он то уж подойдет к делу по-взрослому) Хрясь !Есть щучка!На вид на трешницу .Нормальный почин!!! Поднялись и остальные. Я ловлю щуку, Филимон ловит ,Спартак...все стоим плечо к плечу - на 50 метрах 7 человек! Вот так плотность!!! У Филимона поклевка посерьезней - ого да это уже пятёрочка...поводил не спеша...доставил к берегу. Дал сойти... Кайф!!!! Временами проскакивают и окуни
Изображение

Решаем - хорош баловаться, вперёд,за серьезной рыбой!
Выходим уже на моторе. Лодку мы запихали посередине ката с носа и приторочили её веревками. Получилось что то типа тримарана.
Изображение

Изображение

Мишаню посадили к нам на нос на ящик. И теперь можно не грести - Колюня идет на моторе. Просим пристать чуть не в каждую заливину или впадающий ручеек в надежде на трофейную щуку. И все никак...первый затишок, третий,десятый... Нет ,шнурки по двушке или около того клюют регулярно, но...не за ними мы ехали. Только Спартак, а с ним и Мишатка невозмутимы - найдем,грибов то! Филимон собрал джерковую палку. Когда то надо же начинать! Тем более глубины в затишках невелики - едва ли где больше 2-х метров. Встаем в очередном устье ручья. Мишаня вылавливает дежурную двушницу... Тут и Филимон рядом...Дерг-дерг...дерг-дерг-дерг...БаааЦ!Ё!!!!Первая на джерк!!!
Изображение

Изображение

У некоторых то вон вообще чего! :smile_nod:
Изображение

...А Паша ловит на колебло нехилого язя на пару кг! Прям с катамарана! Ну и....с ката же поднять рыбу нереально....Я пробовал поднять его за поводок, но это китайское вольфрамовое гамно разваливается у меня прямо в руках. Короче язик обрывает любимую и уловистую Пашину блесну. Бываает) ))..
Снимаемся, идем дальше. В некоторых речках вода напоминает перманганат калия по цвету. Реально! Жаль вот никто не допер сфоткать, но такое ощущение, что кидаешь воб в стакан с марганцовкой. Хотя....может это так и есть?! Встречаем парохед, застрявший на берегу. Видимо весной, по большой воде зашел сюда с грузом и остался тут на вечно...
Изображение

...пора и вставать на ночь...а негде! Пристать и найти нормальную стоянку все труднее.
Изображение

Водой мы запаслись еще с Кокпелы, поэтому засуха нам не грозит(пить живой Вайкарскую воду как то после этих ручейков с марганцовкой стремно), а вот с ровными, сухими площадками проблема. Кое как находим такую.
Изображение

Встаем,разгружаемся,лагерь...ночуем. Вечером накрутили котлет и жарили их до 12 ночи - перекус в дорогу нужен. Жратва начинает заканчиваться. Спартак как всегда радуется сгущенке, а Мишаня придумывает новый рецепт её поедания - заливает поверх сухарей прямо в рот и заливает сверху чаем) ... Как там у АукцЫона -голод все ближеее.....







8.08Шучий триумф..утро...привычно грузим кат, собираемся отчаливать, гля, а снизу идет тримаран. Второй егерь который был с Андреем на Кокпеле не задумываясь пристает рядом с нами - проблемы какие мужики? Может бенза, хлеба? спирта? Че у вас?... Здесь это в порядке вещей - взаимовыручка и помощь .Да нет, друг,вроде все ок. Хотя.... ))) )...от спирта мы не отказались) ))) Под котлетки из свежей щуки, да байки про местное житье -бытье. С огорчением узнаем, что еще один местный завсегдатай (дед 84 лет) уже неделю как пропал. Пошел за грибами и не вернулся. Мужики долго его искали и продолжают, но надежд на счастливый исход уже нет. А дед то и вправду легендарный! Каждый год он в одиночку приезжал и добирался до этих мест, просто жил с егерями и помогал им. Земля пухом. Но...если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда! - воистину правда!!!.. Тепло прощаемся с кировским пареньком, садимся в кат, идем...О...вот неплохая занога. Спартак сетует на ярославских - мол прошли сутками раньше, как саранча и выдолбили всю нашу щуку... Пока заезжаем в заногу - Филимон кидает спин. Сразу - бац! Стандарт местный...тем не менее пристаем...ииии... Вот тут и началось... Именно тут мы узнали что такое Вайкарская щука!!! Поклевка у меня - весы показывают 8790...фотосессия...
Изображение

Поклевка у Мишки - чуть помене.. Колюня, Спартак, Кашин,Паша, Филимон!!!!...Все вытаскивают!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взгляд на часы - а всего то полчаса мы тут! Нехотя собираем добычу...что то отпускаем, что то с собой...покатили... Мишаня - ну как? Нашли грибов то? Смеются все....через какое то время пристаем к устью протоки. На нем стоят местные. Сидят в Прогрессе,сеточка у них в протоке с ячеей 100...спининги с блеснами, похожими на колотушки. Встаем напротив... Лучше б мы этого не делали, чтоб не ущемлять их самолюбие Представляете картину - напротив вас высаживается оголтелый десант из 7 человек,вынимает спиннинги...и...через заброс начинает ловить! К тому моменту, все уверовали в воблеры и понацепляли у кого что было. С блеснами остались лишь Спартак и Паша. Но клевало у всех - и только не у местных!!! Напрасно швыряли они свои ложки навстречу нашим забросам!!! Иногда снасти даже почти перехлестывались, но пренепременно поклевка следовала на мой воблер или блесну Паши...Филимон поднял 3х....9,8,8...за 10-15 минут. При том что берег довольно высокий и провожать этих мамочек приходилось до катамарана метрв 40 вдоль кромки... Положил спин - так не бывает? !Бывает!!! НАЛОВИЛИСЬ!!!
Изображение

Изображение
...с виноватым видом подошли местные...мужики,на че ловите? Филимон снимает со спина джерк и отдаёт без сожаления... Разговорились - у них,оказывается зимовье километрах в 3 ниже. Приглашают в гости . В обмен на щучку Нам не жалко - выбирай.... ))) ))) ...ну иногда и понтануться можно)))...
Изображение

Изображение

С удовольствием принимаем приглашение от Николая и Степы. Тем более уже порядком устали. А еще разделка предстоит. Пойманных щук закинули в Мишанькину лодку, которая уже стала неотьемлемой частью нашего ката. Лодочка явно просела.... Посчитали щук мы позже - 15 штук .Причем ловить можно было и дальше, но...куда её?!...отпускать? - поклевки злые, часто приманка оказывается в гландах...решили разфилевать по одной на каждого, а остальное пожарить и закоптить в дорогу.

Дошли неспеша до зимовья
Изображение

Изображение
Мужики занялись разделкой щук, а мы со Спартаком и Филимоном готовили ужин, ставили палатку - только одну - и жарили и жарили щучье филе....Легли спать после бутылочки - мужики угостили. Николай рассказал, что он бывший начальник рыбинспекции. Теперь на пенсии. Он и поведал, что базу в Варчато собираются закрыть...ну,видно будет...утро вечера мудренее. Спартак с Пашей в палатке, Филимон с Кашиным в коридоре на полу, остальные на нары... Долго не спали,то ли Кашин храпел особенно звонко, то ли от пережитых эмоций ...под утро забылся,а уже вставать...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KYgXVoM-GEY

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KEunSw1zL4g

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VZlN_ehWQSY

9.08 Накануне переговорив с хозяевами зимовья, мы долго интересовались - как правильней проходить Вайкарский Сор. Слава богу,мужики местные довольно подкованы и у них был навигатор.Они то и дали нам 3 основных точки,по которым надо ориентироваться в этом болоте.Тут необходимо пояснение...Вайкара(собственно реки на которой мы пока и находились) осталось не так и много - километров 15. Под моторчиком,да при нормальной погоде - это часа 3 хода, даже если порыбачить в паре мест. А потом Вайкар и впадает в это,с позволения сказать ,озеро.Размером оно наверное 10 на 20 км,и пройти его надо по диагонали.Вся беда в том что средняя глубина сего болота - около 30 см!!!Где то больше, где то меньше. И есть, так сказать, "секретный фарватер", с глубиной 1.5 метра, которого и надо держаться. Местные ханты знают его, естественно, как свои 5 пальцев, а вот мы... Парни, которых мы встречали выше, тащили кат 20 часов, зайдя не в ту протоку, и соскочив с фарватера... Вот так вот. Далее Сор впадает (если это слово тут уместно) в Сыню - она же Горная Обь, по которой нам идти до Шурышкар еще верст 60-70 (а кто их тут мерял то?! ) Короче Николай дал нам 3 точки, котогрые мы и забил в навик. Да чуть не забыл. Рано утром мужики сгоняли снимать свою сеть. Колюня напросился с ними - спин покидать. Результат был 2-2, но в пользу Федорыча! Взял он 2х штук со вчерашней точки минут за 20, причем одна была опять в районе девятки) ))) )
...Итак позавтракав, загрузили полупустой почти кат, стартанули. Зашли попутно в пару точек. В одной опять началось буйство щуки. Средний размер был помельче - в районе четверины. Подержали-поводили несколько штук в районе 5 кг, дав им сойти, у кого то зажрала слишком сильно, поэтому 6 щук пришлось все же брать. Это теперь так буднично пишется... А представьте 6 щук по 4-6 кг где нить в Центральной России ..Ну все, спинЫ можно собирать и готовиться к переходу...но....оставляем,в надежде покидать еще))) Федорыч на моторе - идем. Вайкар здесь делиться на много рукавов, все они с виду широкие, но зайдя не в тот можно встрять конкретно, попав на меляки. Есть и ход, как говорят местные - осенний. Мы видимо его сначала благополучно про@бали, пришлось пару раз соскакивать с ката, но потом поправились и нашли нужную протоку. Вот на горизонте уже и первый поселок - Вершина Вайкара.
Изображение

Здесь делаем последние забросы и собираем палки... Жаль что рыбалка закончена... Хотя нет! Не жаль!!! Столько эмоций и впечатлений мне не дарила еще ни одна река!!!
Проходим мимо ВерхВайкара с трудом - сильный ветер нагоняет нехилые волны - обливает с ног до головы..пристаем, отчерпываем из лодки воду и двигаем дальше... А пейзажи опять кардинально меняются то ли полутундра, то ли полустепи...
Изображение

река широкая и мелкая,местами мотором чиркаем дно... Да еще тучка перевалила хребет, который остался уже далеко позади и дышит в спину..и пристать к такому берегу (да простят меня дамы), для поссать - дело почти невозможное. Берег топкий и вязкий, проваливаешься по колено. Встать на ночь просто нереально.
Изображение

Да и Сор лучше проходить ночью - когда стихнет ветер, ибо представьте волну на таком болоте - о каком уж там фарватере речь?!.. И всеж мы нашли перед самым входом в Сор такое место!
Изображение

Правда унылей пейзажа я не встречал даже в Калмыцких степях
Изображение

Изображение

Бутылку бросили не мы - у нас все кончилось) )))
Последний напиток допивали через обломки бомбарды уже давно :smile_nod:
Изображение

Ну что...Впереди Сор...
Изображение
перекур-перекус,герметизируемся...накрапает противный дождик, но ветра особо нет...решаем идти днем! Филимона усадили на носу на чемодан, чтоб глядел фарватер... В путь!....И он увидел его!!! Полурябь-полузатишок шириной метров 20-30!!! Мимо лихо пролетела хантовская моторка под Ямой 30кой, а мы тихо пошлёпали дальше) ))) ) Раза 3-4 теряли глубину, закапываясь винтом то ли в ил, то ли в песок, но не слезли даже не разу! Неизменно, когда стихал ветер находили нужный маршрут и шли... Вот уже и пресловутый домик ханта, вот уже и Устье Вайкара на выходе...Уфф! Повезло!!! Победили озеро всего то за 1 час 15 минут! Остановились размять ноги и пошукать магазин. Магаз есть. Пошли Филимон со Спартаком, по пути обсуждая планы. Постучались в дом к продавщице. Первая фраза которую она нам сказала - спиртного нет! Мы улыбнулись, так как знали, что спиртное хантам не завозят - вся деревня вплоть до детишек будет в ауте, пока не кончится бухло. Да нам не особо и надо...слукавили мы) ))) ... Затарились газировкой соком, пряниками-калачами...и тут она выдает...ну, для таких хороших парней есть одна бутылочка) ))) Честно говоря думали чимиргез какой - нет, оказалась вполне сносная водка. Вернулись,Спартак отдал моток плетни караулившему нас ханту. Тот посетовал что воды мало, поэтому муксун не зашел...да и ряпушки нет еще покамест. Ну и ладно. Посоветовались с командой - по погоде как сейчас - а ветер стих - должны дойти часов за 6-7 до Шурышкар, это будет уже часа 2 ночи...или ночевать на окраине деревни Устье Вайкара, подпрыгивая - не сперли ли вещи...Идем? Идем!
Филимон сменил Колюню на моторе - сидеть там не айс, вернее айс, в воде практически. Ну ничего,потерпит. И мы "помчали" дальше. Рассказывать тут особо нечего - берега топкие, унылые, встать негде. Пару раз причаливали, чтоб перекусить, еле сталкивая потом кат с илистого дна. Ночи заметно темнее чем в верхах. Встретили передвижную деревню хантов - в поисках рыбы они снялись с насиженых мест. Купили по паре хвостов щокура (чир по-нашему). Дорого,блин!!! 250 рублей хвост в котором грамм 500...Ну чеж делать, если муксуна нет... Они ловят наплавными сетями. Рядом стоит теплоходик приемщиков-барыг. Все то ли законно, то ли полузаконно. Хрен их поймешь. Прошли уже по темноте еще пару деревень, в одной чуть не впендюрились в лодку с двумя девушками хантками - слава богу поморгали фонарем. Они тоже плавают сетью. Так потихоньку и дошлепали до Шурышкар. Как и планировали - к 2м ночи.
А тут случилась оказия. Пока Мишаня , Паша и Федорыч выбирали место для парковки и разгрузки ката мы, оставшиеся, пошли размять ноги. Берег топкий - вылезли подальше. Бегут мужики - ГДЕ КАТ?!?!!!!Ептель! Не привязали!!!Сдуло!!! А там все...документы, деньги, билеты, телефоны....пипец! Холодок пробежал по спине...рядом стоят лодки. Филимон уже начал приглядывать - какую угонять, чтоб искать пропажу. Но есть бог то) ))) )) С баржи, которая разгружала щебень рядом нам помахали - зацепили багром. Вот он родной! ...отлегло... Но такого отборного мата в наш адрес я не слышал давно Ну...все хорошо что хорошо кончается))) Отдав спасителям без сожаления последних 5 щук перепарковались куда положено и разгрузили наш многострадальный... Все. Твердая земля)))



...Итак 2 ночи,Шурашкары утро 10.08.Билеты на паровоз из Лабытнанг у нас на 12.08,поэтому как нить уж доберемся.Тем более должен подобрать теплоходик ближе к обеду и отвезти прямо до вокзала.В предвкушении открытия магазов с ПИВОМ фоткаем местные достопримечательности.

Кашин тут такой довольный - скоро пиво...
Изображение

Тарелка
Изображение

...ну и так просто
Изображение

...Звонок в 9 утра разрушил планы - парохед не придет. А метеоры, говорят, практически не берут туристов. Мест не хватает. Ходили в порт с капитанами грузовозов говорить. Тоже не берут - антитеррор у них, ёптель. Надо втискиваться со всем скарбом в метеор. Ну чеж, надо значит надо...Зато есть время неспеша уложить шмотки, собрать скарб, попить пива, сходить в баню... Что мы и сделали. По секрету скажу, что нам продали даже пару пузырей водки - для местных табу до обеда Единственный минус, что доедем мы на метеоре только до Салехарда, а до Лабытнанг надо еще на пароме Обь переехать. Но на этот случай у нас был Алик! Вот так,познакомились с азербайджанцем в поезде,когда ехали сюда.
Изображение

Оказалься реальный мужик,который и не отказался нам помочь! И спасибо ему огроменное!!!
Вместились мы в метеор,набрали с собой в дорогу пирожков и пиваса,а в Салехе нас встретил настоящий джигит и друг!!!
Изображение

Встретил на газели,разместил на ночь,показал город!!!Целые сутки мы болтались по Салехарду,наслаждаясь красотами столицы ЯНАО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...Посетили пивной ресторан и ювелирный магаз,чтоб купить скучающим дома женам по серьгам А Алику подарили настоящий кизлярский нож.Правда купили его тут же,но...я думаю ему было приятно,а нам не стыдно.


12.08 Джигит-друг отвез нас на пароме в Лабытнанги.Мамонта удалось сфоткать только издалека, но его мощь и величие и отсюда впечатляют.
Изображение

Салехард очень понравился - вот так должен жить Север! Переехав же на пароме понимаешь что так живет - не весь. Ну и все... Полка-футболка,вагон ресторан,карты потеха...вышел на станции,хлопнул стакан,сел и поехал...2.5 суток...эхх,РЖД...
Изображение

Часть последняя,заключительная

Итак поездка состоялась.Что мы приобрели - новых друзей,безценный опыт,много эмоций и впечатлений от красоты Севера,от вываживания и ловли рыбы,от хорошей компании и нормальных,мужских трудностей сплава.Что потеряли? Да пожалуй ничего!!!

Изображение

Отдельное спасибо :
Алику - настоящий мужик!
Николаю и Степе - за форватер.
Земляку на тримаране(прости,друг,забыл имя) - за спирт и конфеты
Курянам - за сало и наливку и теплый прием.
Неизвестным строителям бани на устье Кокпелы - за баню
Богу Урала - за рыбу и науку
Всей нашей команде - за то что она есть!
Спонсорам - магазину Причал (Нижний Новгород)
Изображение

Компании Норстрим - тоже спасибо,палки отработали на 5.
Ну и РЖД - за вонючие и ободранные вагоны...

THE END
з.ы. Написано моим другом из НиНо Константином по прозвищу Филимон. Я отчет только частично изменил и добавил фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 17:46  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2555
  •  5118
  • 51
  •   38

  •  29 янв 2011, 12:34

  •  Юг

Блог: Просмотр записи (0)
Здорово!!!Завидую по белому!!!Молодцы!

_________________
Бортовой журнал


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 20:08  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    240
  •  276
  • 40

  •  15 апр 2010, 08:52

  •  Оренбургская область

Блог: Просмотр записи (0)
Нормально!!!

_________________
НаШи едут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 20:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5821
  •  12938
  • 55
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Зачот!
ЗЫ - только я не вижу бОльшую часть фоток в виде крестиков? :


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 21:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3510
  •  6129
  • 60

  •  27 июн 2008, 19:59

  •  Стерлитамак

Блог: Просмотр записи (0)
Зачитался... Хорьки и щуки ЗАЧОТНЫЕ ! Респект покорителям севера ! :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 07:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1091
  • 42
  •   1

  •  07 апр 2007, 18:55

  •  Пермь

Блог: Просмотр записи (0)
Офигенски!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 11:48  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    370
Автор темы
  •  650
  • 49

  •  09 дек 2009, 11:34

  •  ЗаМКАДыш (Вятка)

Блог: Просмотр записи (0)
AG писал(а):
Зачот!
ЗЫ - только я не вижу бОльшую часть фоток в виде крестиков? :

Поправил все ссылки!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2760
  •  5008

  •  20 янв 2006, 12:13

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
Класс! Завидую!

_________________
Мы русские! С нами Пох!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 12:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6720
  •  9665
  • 53
  •   3

  •  09 мар 2007, 15:02

  •  Пушкино, МО

Блог: Просмотр записи (0)
потрясающее!! завидую по хорошему!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: