3Dfx_TriDDDek писал(а):
Можно ли снаружи подшить и утеплить минватой (она вроде как дышащий материал).
На картинке, это получится от шва четвёртого ряда кирпича сверху перпендикулярно подшить к краю свеса. А пустоту между свесом забить минватой.
в принципе можно, но есть пара неприятных моментов - 1) бОльшая часть утеплителя будет бесполезна, 2) получившийся утепленный софит будет прекрасным водосборником для конденсата, т.е. через непродолжительное время утеплитель там перестанет быть таковым

3Dfx_TriDDDek писал(а):
Изнутри утеплить стену уже несколько проблематично. Хотя, возможно. Если изнутри утеплять, то стыковка изолятора (пенополистирол 100мм) кровли и изолятора пола/потолка не должна иметь мостика холода? У меня полистирол кровли обшит фанерой. Пол/потолок просто покрыть изолятором, или срезать фанеру снизу и шов изоляции кровли-пола пропенить?
на пропенивание такого объема уйдет слишком много пены - золотое утепление получится.
На второй картинке вполне достаточно забить минватой пустоту между стыком крыши со стеной и пароизоляцией чердачного помещения