МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 янв 2016, 21:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1605
Автор темы
  •  7165
  • 47
  •   13

  •  10 июн 2008, 23:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый всем. Может знает кто ,у мну не получается найти. Суть проблемы. Есть фундамент, вернее цокольный этаж-подвал, не знаю даже как это назвать, постройка недоделанная. Монолит, глубиной 3 метра. Само здание достаточно маленькое 6 на 6 и к нему я хочу сделать пристрой. На свайно -ростверковом фундаменте, не связанном с основным зданием. И вот у меня возник вопрос. Какое минимальное расстояние от буронабивной сваи до стены цокольного этажа?

Может знает кто. Можно ли эти сваи поставить на расстоянии 10 см от цокольного этажа и промежуток засыпть отсевом например. Или пусть глина там остается. Грунт у меня глина очень плотная. УГВ 4 метра. Или надо отступать все таки 3 диаметра сваи? Длина пристроя 4 метра

Изображение

_________________
Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 янв 2016, 14:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    335
  •  1184
  • 60
  •   39

  •  03 ноя 2005, 18:02

  •  тула

Блог: Просмотр записи (0)
Шеврон писал(а):
Или надо отступать все таки 3 диаметра сваи?


А откуда, взял таки, 3 диаметра?

ИМХО, новый фундамент будет жить своей жизнью - по-любому.
Делай сваи глубже глубины промерзания, а на близость к старому фундаменту - не заморачивайся.
А что касается отсева, то он завсегда - "непучинистый грунт" - хуже не будет.

ЗЫ, нагрузка на новый фундамент в мороз будет только на выпирание его вверх, никаких боковых нагрузок, в зависимости от близости соседних построек, не будет, при равномерном замерзании грунта.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 янв 2016, 20:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1605
Автор темы
  •  7165
  • 47
  •   13

  •  10 июн 2008, 23:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
@СМ , да вроде , куда ни зайдешь почитать в инете, везде пишут , что для буронабивных свай эта норма равняется три диаметра

_________________
Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 янв 2016, 21:50  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    335
  •  1184
  • 60
  •   39

  •  03 ноя 2005, 18:02

  •  тула

Блог: Просмотр записи (0)
Шеврон писал(а):
@СМ , да вроде , куда ни зайдешь почитать в инете, везде пишут , что для буронабивных свай эта норма равняется три диаметра


Если диаметр сваи 300, то это расстояние должно быть почти метр?!
ИМХО. Чушь!

Не могу придумать ни одного аргумента в пользу такой нормы.
Наоборот, если пристраивают новый фундамент к старому, то стараются новый завести под старый и по максимуму привязать к старому фундаменту, что были - как бы монолитом, но в большинстве случаев не помогает. Между старой и новой постройками будет постоянно трещина. Если это кирпич или штукатурка. На сайдинге или срубах не видно.

Если на первом фундаменте еще нет постройки, то попробуй оба фундамента (и старый и новый) обвязать общим бетонным ростверком (лентой) поверху, см-30-40 высотой с хорошим армированием. Велика вероятность, что получится как бы монолитный фундамент.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 янв 2016, 22:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1096
  • 61

  •  19 дек 2010, 23:45

  •  ОМСК

Блог: Просмотр записи (0)
@Шеврон , https://www.forumhouse.ru/forums/25/ фундаменты всех видов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 01:23  
Резидент
Резидент

    20
  •  293
  • 52

  •  29 окт 2013, 13:55

  •  г Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Не привяжешь порвёт всё равно.

_________________
2121,21213,2123. АМУЛЕТ2012 ГБО AUTOGASitalia сОБДи корекцией.АНЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 08:34  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  300
  • 46

  •  31 окт 2013, 07:15

  •  Орск южный урал

Блог: Просмотр записи (0)
А что дальше будет из этого фундамента?
Мне советовали два разных фундамента не связывать друг с другом, т.е. к существующему без зазоров пристраивается свайный, но ростверг должен быть по кругу нового фундамента (иметь 4 стороны). У меня был гараж капитальный 18*5 из фундаментных блоков 600 мм., на глубину 2 метра прокопали ленту залили бетонную армированную подушку и выложили гараж из блоков. Все это простояло 8 лет и я решил построить дом, но копать много не хотелось. Я сделал так, пробурил ямобуром на 600 мм (меньше не нашел) колодцы с шагом 1,2метра по трем сторонам нового фунамента и залил сваи и ростверг 600х600, но по 4-ем сторонам, одна сторона прошла по старому фундаменту без зазора. Внутри нового фундамента выбрал грунт и засыпал металлургический шлак (он пористый) где-то 700 мм. засыпал песком утромбовал, уложил эппс и сделал теплый пол. 4 года все нормально. Во время проектирования, заказывал проект на фундамент где мне все рассчитали.

_________________
НМПС 2012, пока сток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 20:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1605
Автор темы
  •  7165
  • 47
  •   13

  •  10 июн 2008, 23:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
@M@UGLI , ага, спасибо, хороший сайт, ищу там, но пока не нашел.
@орчанин , @СМ , на этом фундаменте уже есть постройка, стены домика из керамзита 6 на 6. ТО есть грубо говоря, монолитный погреб 6 на 6, на нем плиты перекрытия, на них стены из керамзитных блоков, сверху опять плиты перекрытия. Советских времен еще постройка. Разрушать её жалко, возникла мысль обнести пристроем г-образным глубиной 4 метра. Стены пристройки пока вижу из газоблока.

Вот собственно и все. Сращивать как то неохота. Седни тоже мне сказали строители, что можно сколь угодно располагать сваи к существующему фундаменту ,проблем нету.

Возникает второй вопрос, понятно, что фундамент должен быть замкнутый, а вот что со стенами, их тоже замыкать, ведь сверху нужно лить армопояс?
Тогда между параллельными стенами старой и новой построек тоже надо делать расстояние. А его, получается, как то герметизировать. Да и стена в этом месте нихилая получается , см 60, а то и более

_________________
Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: